Mitarbeiter: 01 (2023.0)Rechtsform: Société à responsabilité limitée (sans autre indication)Größe: PMEGründungsdatum: 1990-01-02 (36 Jahre)Status: AktivBranche: Photocopie, préparation de documents et autres activités spécialisées de soutien de bureauStandort: QUIMPER (29000), Finistere
ATR ATELIER TECHNIQUE REPROGRAPHIQUE is a French company
founded 36 years ago,
specialized in the sector Photocopie, préparation de documents et autres activités spécialisées de soutien de bureau.
Based in QUIMPER (29000),
this company of category PME
shows in 2017 a revenue of 910 k€.
Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.
Le compte de résultat détaillé n'est pas disponible pour cette entreprise (liasse simplifiée ou données confidentielles).
Évolution graphique
Anzeigen :
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Aktiva
Chargement des données...
Poste
Brutto
Abschr.
Netto
%
Entwicklung
Données de bilan actif non disponibles pour cette entreprise
Passiva
Chargement des données...
Poste
Jahr
%
Entwicklung
Données de bilan passif non disponibles pour cette entreprise
Solvenz- und Verschuldungskennzahlen
Die Verschuldungsquote (= Finanzschulden / Eigenkapital x 100) beträgt 116%. Der Verschuldungsgrad ist hoch: Der Verhandlungsspielraum mit Banken ist reduziert. Die finanzielle Autonomie (= Eigenkapital / Bilanzsumme x 100) erreicht 31%. Das Gleichgewicht zwischen Eigenkapital und Schulden ist zufriedenstellend.
Verschuldungsgrad (2023)
?
Verschuldungsgrad
Definition
Misst das Verhältnis von Schulden zu Eigenkapital.
Formel
(Finanzschulden / Eigenkapital) x 100
Interpretation
< 50% : Faible 50-100% : Moderat > 100% : Hoch
115.607%
Finanzielle Autonomie (2023)
?
Finanzielle Autonomie
Definition
Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung.
Entwicklung der Solvenzkennzahlen ATR ATELIER TECHNIQUE REPROGRAPHIQUE
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Kennzahl
2016
2017
2019
2020
2021
2022
2023
Verschuldungsgrad
21.315
11.809
117.294
129.664
203.417
142.747
115.607
Finanzielle Autonomie
46.419
39.996
33.444
37.659
29.261
31.754
30.578
Rückzahlungsfähigkeit
3.173
0.444
None
None
None
None
None
Cashflow / Umsatz
1.293%
5.258%
None%
None%
None%
None%
None%
Positionnement sectoriel
Verschuldungsgrad
115.612023
2021
2022
2023
Q1: 0.0
Méd: 11.44
Q3: 58.88
Average
Im Jahr 2023 liegt über dem Median der Branche das verschuldungsgrad von ATR ATELIER TECHNIQUE REP... (115.61). Dieses Verhältnis misst das Gewicht der Schulden im Verhältnis zum Eigenkapital. Eine Reduzierung könnte die finanzielle Stärke verbessern.
Finanzielle Autonomie
30.58%2023
2021
2022
2023
Q1: 4.43%
Méd: 29.97%
Q3: 58.45%
Gut
Im Jahr 2023 liegt über dem Median der Branche das finanzielle autonomie von ATR ATELIER TECHNIQUE REP... (30.6%). Dieses Verhältnis stellt den Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung dar. Diese komfortable Position bietet eine nennenswerte Sicherheitsmarge.
Liquiditätskennzahlen
Die Liquiditätsquote beträgt 173.02. Das Unternehmen verfügt über 2€ liquide Mittel für jeden 1€ kurzfristiger Schulden.
Liquiditätsquote (2023)
?
Liquiditätsquote
Definition
Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit dem Umlaufvermögen zu decken.
Formel
Umlaufvermögen / Kurzfristige Verbindlichkeiten
Interpretation
> 1.5 : Sehr gut 1-1.5 : Angemessen < 1 : Risque de liquidité
173.017
Entwicklung der Liquiditätskennzahlen ATR ATELIER TECHNIQUE REPROGRAPHIQUE
Visualisation créée via abddaf.fr Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'économie
Kennzahl
2016
2017
2019
2020
2021
2022
2023
Liquiditätsquote
163.423
114.066
148.373
478.843
177.425
301.704
173.017
Zinsdeckung
2.496
1.575
None
None
None
None
None
Positionnement sectoriel
Liquiditätsquote
173.022023
2021
2022
2023
Q1: 113.69
Méd: 196.37
Q3: 372.53
Average
Im Jahr 2023 liegt unter dem Median der Branche das liquiditätsquote von ATR ATELIER TECHNIQUE REP... (173.02). Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit Umlaufvermögen zu decken. Eine Verbesserung würde die Wettbewerbsposition stärken.
Umlaufvermögensbedarf und Zahlungsfristen
Der Betriebskapitalbedarf (WCR) misst die zeitliche Lücke.
Operatives Working Capital (2023)
?
Operatives Working Capital
Definition
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
(Lieferantenverbindlichkeiten / Einkäufe inkl. MwSt.) x 360
Interpretation
Je länger die Frist, desto besser für die Liquidität
0 j
Lagerumschlag (2023)
?
Lagerumschlag (Tage)
Definition
Durchschnittliche Lagerdauer für Waren oder Materialien.
Formel
(Vorräte / Einkaufskosten) x 360
Interpretation
Je niedriger das Verhältnis, desto schneller der Umschlag
0 j
Entwicklung des Working Capital und der Zahlungsfristen ATR ATELIER TECHNIQUE REPROGRAPHIQUE
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Kennzahl
2016
2017
2019
2020
2021
2022
2023
BFR d'exploitation
216 646 €
161 007 €
0 €
0 €
0 €
0 €
0 €
Lagerumschlag (Tage)
5
6
0
0
0
0
0
Crédit clients (jours)
35
41
0
0
0
0
0
Crédit fournisseurs (jours)
50
49
0
0
0
0
0
Positionnement de ATR ATELIER TECHNIQUE REPROGRAPHIQUE dans son secteur
Vergleich mit der Branche Photocopie, préparation de documents et autres activités spécialisées de soutien de bureau
Bewertungsschätzung
Indicative estimate only : the number of comparable transactions in this sector is limited (41 transactions).
This range of 40 259€ to 240 981€ is provided for information purposes only and requires in-depth analysis to be confirmed.
Estimated enterprise value2023
Indicative
40k€93k€240k€
93 611 €Range: 40 259€ - 240 981€
NAF 5 all-time
Bewertungsentwicklung
Visualisation creee via abddaf.fr Sources : BODACC & INPI
How is this estimate calculated?
This estimate is based on the analysis of 41 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.
EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.
This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).
Similar companies (Photocopie, préparation de documents et autres activités spécialisées de soutien de bureau)
Compare ATR ATELIER TECHNIQUE REPROGRAPHIQUE with other companies in the same sector:
Frequently asked questions about ATR ATELIER TECHNIQUE REPROGRAPHIQUE
What is the revenue of ATR ATELIER TECHNIQUE REPROGRAPHIQUE ?
The revenue of ATR ATELIER TECHNIQUE REPROGRAPHIQUE in 2017 is 910 k€.
Is ATR ATELIER TECHNIQUE REPROGRAPHIQUE profitable?
Yes, ATR ATELIER TECHNIQUE REPROGRAPHIQUE generated a net profit of 29 k€ in 2023.
Where is the headquarters of ATR ATELIER TECHNIQUE REPROGRAPHIQUE ?
The headquarters of ATR ATELIER TECHNIQUE REPROGRAPHIQUE is located in QUIMPER (29000), in the department Finistere.
Where to find the tax return of ATR ATELIER TECHNIQUE REPROGRAPHIQUE ?
The tax return of ATR ATELIER TECHNIQUE REPROGRAPHIQUE is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).
In which sector does ATR ATELIER TECHNIQUE REPROGRAPHIQUE operate?
ATR ATELIER TECHNIQUE REPROGRAPHIQUE operates in the sector Photocopie, préparation de documents et autres activités spécialisées de soutien de bureau (NAF code 82.19Z). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.
Item evolution
Drehen Sie Ihr Telefon ins Querformat, um das Diagramm anzuzeigen