Mitarbeiter: 21 (2023.0)Rechtsform: SA (autres)Größe: PMEGründungsdatum: 1999-12-16 (26 Jahre)Status: AktivBranche: Travaux de menuiserie métallique et serrurerieStandort: DAMMARTIN-EN-GOELE (77230), Seine-et-Marne
Les données financières de cette entreprise sont partiellement disponibles (liasse simplifiée ou données confidentielles). Certaines sections ne sont pas affichées.
ATELIER DES FERMETURES SEFERS : revenue, balance sheet and financial ratios
ATELIER DES FERMETURES SEFERS is a French company
founded 26 years ago,
specialized in the sector Travaux de menuiserie métallique et serrurerie.
Based in DAMMARTIN-EN-GOELE (77230),
this company of category PME
shows in 2016 a revenue of 6.2 M€.
Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.
Le compte de résultat détaillé n'est pas disponible pour cette entreprise (liasse simplifiée ou données confidentielles).
Évolution graphique
Anzeigen :
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Aktiva
Chargement des données...
Poste
Brutto
Abschr.
Netto
%
Entwicklung
Données de bilan actif non disponibles pour cette entreprise
Passiva
Chargement des données...
Poste
Jahr
%
Entwicklung
Données de bilan passif non disponibles pour cette entreprise
Solvenz- und Verschuldungskennzahlen
Die Verschuldungsquote (= Finanzschulden / Eigenkapital x 100) beträgt 73%. Der Verschuldungsgrad ist hoch: Der Verhandlungsspielraum mit Banken ist reduziert. Die finanzielle Autonomie (= Eigenkapital / Bilanzsumme x 100) erreicht 18%. Geringe Autonomie: Das Unternehmen ist stark von externer Finanzierung abhängig.
Verschuldungsgrad (2024)
?
Verschuldungsgrad
Definition
Misst das Verhältnis von Schulden zu Eigenkapital.
Formel
(Finanzschulden / Eigenkapital) x 100
Interpretation
< 50% : Faible 50-100% : Moderat > 100% : Hoch
73.139%
Finanzielle Autonomie (2024)
?
Finanzielle Autonomie
Definition
Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung.
Entwicklung der Solvenzkennzahlen ATELIER DES FERMETURES SEFERS
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Kennzahl
2016
2017
2018
2019
2022
2024
Verschuldungsgrad
25.682
29.6
8.688
57.028
188.244
73.139
Finanzielle Autonomie
21.288
13.324
22.84
20.252
13.86
18.292
Rückzahlungsfähigkeit
-4.809
None
None
None
None
None
Cashflow / Umsatz
-0.532%
None%
None%
None%
None%
None%
Positionnement sectoriel
Verschuldungsgrad
73.142024
2019
2022
2024
Q1: 3.86
Méd: 18.7
Q3: 47.26
Average
Im Jahr 2024 liegt über dem Median der Branche das verschuldungsgrad von ATELIER DES FERMETURES SE... (73.14). Dieses Verhältnis misst das Gewicht der Schulden im Verhältnis zum Eigenkapital. Eine Reduzierung könnte die finanzielle Stärke verbessern.
Finanzielle Autonomie
18.29%2024
2019
2022
2024
Q1: 22.22%
Méd: 43.8%
Q3: 59.91%
Average
Im Jahr 2024 liegt unter dem Median der Branche das finanzielle autonomie von ATELIER DES FERMETURES SE... (18.3%). Dieses Verhältnis stellt den Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung dar. Eine Verbesserung würde die Wettbewerbsposition stärken.
Liquiditätskennzahlen
Die Liquiditätsquote beträgt 107.18. Das Unternehmen verfügt über 2€ liquide Mittel für jeden 1€ kurzfristiger Schulden.
Liquiditätsquote (2024)
?
Liquiditätsquote
Definition
Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit dem Umlaufvermögen zu decken.
Formel
Umlaufvermögen / Kurzfristige Verbindlichkeiten
Interpretation
> 1.5 : Sehr gut 1-1.5 : Angemessen < 1 : Risque de liquidité
107.176
Entwicklung der Liquiditätskennzahlen ATELIER DES FERMETURES SEFERS
Visualisation créée via abddaf.fr Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'économie
Kennzahl
2016
2017
2018
2019
2022
2024
Liquiditätsquote
117.835
104.284
108.86
118.385
122.621
107.176
Zinsdeckung
28.073
None
None
None
None
None
Positionnement sectoriel
Liquiditätsquote
107.182024
2019
2022
2024
Q1: 164.13
Méd: 228.07
Q3: 326.05
Average
Im Jahr 2024 liegt unter dem Median der Branche das liquiditätsquote von ATELIER DES FERMETURES SE... (107.18). Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit Umlaufvermögen zu decken. Eine Verbesserung würde die Wettbewerbsposition stärken.
Umlaufvermögensbedarf und Zahlungsfristen
Der Betriebskapitalbedarf (WCR) misst die zeitliche Lücke.
Operatives Working Capital (2024)
?
Operatives Working Capital
Definition
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
(Lieferantenverbindlichkeiten / Einkäufe inkl. MwSt.) x 360
Interpretation
Je länger die Frist, desto besser für die Liquidität
0 j
Lagerumschlag (2024)
?
Lagerumschlag (Tage)
Definition
Durchschnittliche Lagerdauer für Waren oder Materialien.
Formel
(Vorräte / Einkaufskosten) x 360
Interpretation
Je niedriger das Verhältnis, desto schneller der Umschlag
0 j
Entwicklung des Working Capital und der Zahlungsfristen ATELIER DES FERMETURES SEFERS
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Kennzahl
2016
2017
2018
2019
2022
2024
BFR d'exploitation
584 851 €
0 €
0 €
0 €
0 €
0 €
Lagerumschlag (Tage)
24
0
0
0
0
0
Crédit clients (jours)
75
0
0
0
0
0
Crédit fournisseurs (jours)
49
0
0
0
0
0
Positionnement de ATELIER DES FERMETURES SEFERS dans son secteur
Vergleich mit der Branche Travaux de menuiserie métallique et serrurerie
Bewertungsschätzung
Based on 51 transactions of similar company sales
in 2024,
the value of ATELIER DES FERMETURES SEFERS is estimated at
884 812 €
(range 349 936€ - 2 017 522€).
This multiples method compares the actual sale price of similar companies to their financial indicators (Revenue, EBITDA, Net Income). It provides a market-based indicative estimate. Medium reliability: estimate to be confirmed with in-depth analysis.
Estimated enterprise value2024
51 tx
349k€884k€2017k€
884 812 €Range: 349 936€ - 2 017 522€
NAF 5 année 2024
Valuation method used
Net Income Multiple
260 489 €
×
3.4x
=884 813 €
Range: 349 936€ - 2 017 522€
Only this financial indicator is available for this company.
Bewertungsentwicklung
Visualisation creee via abddaf.fr Sources : BODACC & INPI
How is this estimate calculated?
This estimate is based on the analysis of 51 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.
EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.
This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).
Similar companies (Travaux de menuiserie métallique et serrurerie)
Compare ATELIER DES FERMETURES SEFERS with other companies in the same sector:
Frequently asked questions about ATELIER DES FERMETURES SEFERS
What is the revenue of ATELIER DES FERMETURES SEFERS ?
The revenue of ATELIER DES FERMETURES SEFERS in 2016 is 6.2 M€.
Is ATELIER DES FERMETURES SEFERS profitable?
Yes, ATELIER DES FERMETURES SEFERS generated a net profit of 260 k€ in 2024.
Where is the headquarters of ATELIER DES FERMETURES SEFERS ?
The headquarters of ATELIER DES FERMETURES SEFERS is located in DAMMARTIN-EN-GOELE (77230), in the department Seine-et-Marne.
Where to find the tax return of ATELIER DES FERMETURES SEFERS ?
The tax return of ATELIER DES FERMETURES SEFERS is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).
In which sector does ATELIER DES FERMETURES SEFERS operate?
ATELIER DES FERMETURES SEFERS operates in the sector Travaux de menuiserie métallique et serrurerie (NAF code 43.32B). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.
Item evolution
Drehen Sie Ihr Telefon ins Querformat, um das Diagramm anzuzeigen