Mitarbeiter: 21 (2023.0)Rechtsform: SCA (commandite par actions)Größe: PMEGründungsdatum: 1989-06-30 (36 Jahre)Status: AktivBranche: Ingénierie, études techniquesStandort: MORMANT (77720), Seine-et-Marne
ATELIER ARTISTIQUE DU BETON : revenue, balance sheet and financial ratios
ATELIER ARTISTIQUE DU BETON is a French company
founded 36 years ago,
specialized in the sector Ingénierie, études techniques.
Based in MORMANT (77720),
this company of category PME
shows in 2025 a revenue of 16.6 M€.
Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.
Historique financier - ATELIER ARTISTIQUE DU BETON (SIREN 351281118)
Kennzahl
2025
2024
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
Umsatz
16 643 122 €
12 856 777 €
9 188 420 €
12 073 922 €
8 747 205 €
10 086 048 €
8 895 971 €
6 056 621 €
9 623 447 €
7 508 464 €
Nettoergebnis
793 621 €
282 371 €
111 852 €
248 796 €
-537 728 €
3 394 €
98 088 €
215 107 €
402 935 €
136 426 €
EBITDA
2 678 907 €
747 893 €
420 944 €
520 546 €
-482 349 €
80 572 €
267 904 €
154 352 €
693 501 €
335 538 €
Nettomarge
4.8%
2.2%
1.2%
2.1%
-6.1%
0.0%
1.1%
3.6%
4.2%
1.8%
Umsatz und Gewinn- und Verlustrechnung
Im Jahr 2025 erzielt ATELIER ARTISTIQUE DU BETON einen Umsatz von 16.6 Mio€. Im Zeitraum 2016-2025 zeigt das Unternehmen starkes Wachstum mit einer CAGR von +9.2%. Vs 2024, Wachstum von +29% (12.9 Mio€ -> 16.6 Mio€). Nach Abzug des Verbrauchs (1.4 Mio€) beträgt die Bruttomarge 15.2 Mio€, d.h. eine Rate von 91%. Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, aus der Geschäftstätigkeit Wert zu schaffen. EBITDA (= Bruttomarge - Personalkosten - Steuern) erreicht 2.7 Mio€, was 16.1% des Umsatzes entspricht. Positiver Schereneffekt: EBITDA-Marge verbessert sich um +10.3 Punkte. Diese hohe EBITDA-Marge bietet starke Selbstfinanzierungskapazität. Das Nettoergebnis beträgt 794 k€, d.h. 4.8% des Umsatzes.
Umsatz (2025)
?
Umsatz
Definition
Gesamtbetrag der Verkäufe von Waren und Dienstleistungen des Unternehmens.
Formel
Warenverkäufe + Verkaufte Produktion
16 643 122 €
Bruttomarge (2025)
?
Bruttomarge
Definition
Differenz zwischen Umsatz und Wareneinsatz.
Formel
Umsatz - Wareneinsatz
15 221 993 €
EBITDA (2025)
?
EBITDA (Betriebsergebnis vor Abschreibungen)
Definition
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Formel
Wertschöpfung - Personalkosten - Steuern
Interpretation
Positiv = rentable Tätigkeit
2 678 907 €
EBIT (2025)
?
EBIT (Betriebsergebnis)
Definition
Betriebsergebnis, einschließlich Abschreibungen und Rückstellungen.
Formel
EBITDA - Abschreibungen und Rückstellungen + Auflösungen
1 341 114 €
Nettoergebnis (2025)
?
Nettoergebnis
Definition
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Le compte de résultat détaillé n'est pas disponible pour cette entreprise (liasse simplifiée ou données confidentielles).
Évolution graphique
Anzeigen :
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Aktiva
Chargement des données...
Poste
Brutto
Abschr.
Netto
%
Entwicklung
Données de bilan actif non disponibles pour cette entreprise
Passiva
Chargement des données...
Poste
Jahr
%
Entwicklung
Données de bilan passif non disponibles pour cette entreprise
Solvenz- und Verschuldungskennzahlen
Die Verschuldungsquote (= Finanzschulden / Eigenkapital x 100) beträgt 39%. Die Verschuldung bleibt unter Kontrolle. Die finanzielle Autonomie (= Eigenkapital / Bilanzsumme x 100) erreicht 19%. Geringe Autonomie: Das Unternehmen ist stark von externer Finanzierung abhängig. Die Schuldenrückzahlungskapazität zeigt, dass es 0.4 Jahre Cashflow braucht. Diese kurze Periode zeigt eine ausgezeichnete Schuldentragfähigkeit. Der Cashflow beträgt 12.7% des Umsatzes. Dieses hohe Niveau bietet eine starke Selbstfinanzierungskapazität.
Verschuldungsgrad (2025)
?
Verschuldungsgrad
Definition
Misst das Verhältnis von Schulden zu Eigenkapital.
Formel
(Finanzschulden / Eigenkapital) x 100
Interpretation
< 50% : Faible 50-100% : Moderat > 100% : Hoch
38.757%
Finanzielle Autonomie (2025)
?
Finanzielle Autonomie
Definition
Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung.
Entwicklung der Solvenzkennzahlen ATELIER ARTISTIQUE DU BETON
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Kennzahl
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
2025
Verschuldungsgrad
0.0
0.027
0.486
1.36
102.546
191.405
211.962
193.112
101.788
38.757
Finanzielle Autonomie
40.906
33.503
46.085
32.788
28.906
17.876
15.804
11.66
12.338
19.113
Rückzahlungsfähigkeit
0.0
0.0
0.093
0.101
10.276
-4.985
3.806
5.877
2.844
0.359
Cashflow / Umsatz
3.516%
6.395%
2.169%
3.422%
1.886%
-4.506%
4.437%
3.091%
3.195%
12.723%
Positionnement sectoriel
Verschuldungsgrad
38.762025
2023
2024
2025
Q1: 0.13
Méd: 10.92
Q3: 42.13
Average
Im Jahr 2025 liegt über dem Median der Branche das verschuldungsgrad von ATELIER ARTISTIQUE DU BETON (38.76). Dieses Verhältnis misst das Gewicht der Schulden im Verhältnis zum Eigenkapital. Eine Reduzierung könnte die finanzielle Stärke verbessern.
Finanzielle Autonomie
19.11%2025
2023
2024
2025
Q1: 18.6%
Méd: 42.54%
Q3: 63.62%
Average
Im Jahr 2025 liegt unter dem Median der Branche das finanzielle autonomie von ATELIER ARTISTIQUE DU BETON (19.1%). Dieses Verhältnis stellt den Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung dar. Eine Verbesserung würde die Wettbewerbsposition stärken.
Rückzahlungsfähigkeit
0.36 ans2025
2023
2024
2025
Q1: 0.0 ans
Méd: 0.03 ans
Q3: 1.08 ans
Average-17 pts über 3 Jahre
Im Jahr 2025 liegt über dem Median der Branche das rückzahlungsfähigkeit von ATELIER ARTISTIQUE DU BETON (0.4 an). Dieses Verhältnis gibt die Anzahl der Jahre an, die zur Rückzahlung der Schulden mit dem Cashflow benötigt werden. Eine Reduzierung könnte die finanzielle Stärke verbessern.
Liquiditätskennzahlen
Die Liquiditätsquote beträgt 164.53. Das Unternehmen verfügt über 2€ liquide Mittel für jeden 1€ kurzfristiger Schulden. Der Zinsdeckungsgrad (= EBIT / Zinsaufwendungen) beträgt 4.2x. Die Finanzaufwendungen werden vom Betrieb angemessen gedeckt.
Liquiditätsquote (2025)
?
Liquiditätsquote
Definition
Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit dem Umlaufvermögen zu decken.
Formel
Umlaufvermögen / Kurzfristige Verbindlichkeiten
Interpretation
> 1.5 : Sehr gut 1-1.5 : Angemessen < 1 : Risque de liquidité
164.533
Zinsdeckung (2025)
?
Zinsdeckung
Definition
Fähigkeit, Zinsaufwendungen mit dem Betriebsergebnis zu decken.
Entwicklung der Liquiditätskennzahlen ATELIER ARTISTIQUE DU BETON
Visualisation créée via abddaf.fr Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'économie
Kennzahl
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
2025
Liquiditätsquote
278.441
219.427
254.479
198.851
239.166
177.863
206.059
138.9
201.421
164.533
Zinsdeckung
8.42
3.88
15.845
8.726
19.139
-8.928
7.031
9.515
20.207
4.2
Positionnement sectoriel
Liquiditätsquote
164.532025
2023
2024
2025
Q1: 163.68
Méd: 247.89
Q3: 406.57
Average
Im Jahr 2025 liegt unter dem Median der Branche das liquiditätsquote von ATELIER ARTISTIQUE DU BETON (164.53). Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit Umlaufvermögen zu decken. Eine Verbesserung würde die Wettbewerbsposition stärken.
Zinsdeckung
4.2x2025
2023
2024
2025
Q1: 0.0x
Méd: 0.0x
Q3: 2.63x
Ausgezeichnet
Im Jahr 2025 liegt in den oberen 25% der Branche das zinsdeckung von ATELIER ARTISTIQUE DU BETON (4.2x). Dieses Verhältnis gibt an, wie oft das Betriebsergebnis die Zinsaufwendungen deckt. Hohe Deckung bedeutet, dass Finanzaufwendungen die Rentabilität wenig belasten.
Umlaufvermögensbedarf und Zahlungsfristen
Der Betriebskapitalbedarf (WCR) misst die zeitliche Lücke. Durchschnittliche Kundenzahlungsfrist: 83 Tage. Lieferantenfrist: 112 Tage. Günstige Situation. Die Bestandsumschlagsdauer beträgt 4 Tage. Schneller Umschlag, Zeichen guter Bestandsführung. Der WCR repräsentiert 120 Tage Umsatz. Im Zeitraum 2016-2025 stieg der WCR um +24%.
Operatives Working Capital (2025)
?
Operatives Working Capital
Definition
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
(Lieferantenverbindlichkeiten / Einkäufe inkl. MwSt.) x 360
Interpretation
Je länger die Frist, desto besser für die Liquidität
112 j
Lagerumschlag (2025)
?
Lagerumschlag (Tage)
Definition
Durchschnittliche Lagerdauer für Waren oder Materialien.
Formel
(Vorräte / Einkaufskosten) x 360
Interpretation
Je niedriger das Verhältnis, desto schneller der Umschlag
4 j
Working Capital in Umsatztagen (2025)
?
Working Capital in Umsatztagen
Definition
Drückt den Betriebskapitalbedarf in Umsatztagen aus.
Formel
(BFR exploitation / CA) x 360
Interpretation
Je weniger Tage, desto besser das Working Capital Management
120 j
Entwicklung des Working Capital und der Zahlungsfristen ATELIER ARTISTIQUE DU BETON
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Kennzahl
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
2025
BFR d'exploitation
4 480 601 €
4 650 146 €
3 481 527 €
4 041 884 €
2 435 881 €
3 147 157 €
2 625 112 €
313 233 €
1 770 764 €
5 567 790 €
Lagerumschlag (Tage)
10
8
10
11
9
11
6
9
6
4
Crédit clients (jours)
185
196
224
197
89
120
83
116
97
83
Crédit fournisseurs (jours)
106
101
71
85
54
66
50
49
82
112
Positionnement de ATELIER ARTISTIQUE DU BETON dans son secteur
Vergleich mit der Branche Ingénierie, études techniques
Bewertungsschätzung
Indicative estimate only : the number of comparable transactions in this sector is limited (34 transactions).
This range of 1 570 678€ to 5 642 912€ is provided for information purposes only and requires in-depth analysis to be confirmed.
Estimated enterprise value2025
Indicative
1570k€2317k€5642k€
2 317 410 €Range: 1 570 678€ - 5 642 912€
NAF 5 année 2025
Bewertungsentwicklung
Visualisation creee via abddaf.fr Sources : BODACC & INPI
How is this estimate calculated?
This estimate is based on the analysis of 34 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.
EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.
This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).
Similar companies (Ingénierie, études techniques)
Compare ATELIER ARTISTIQUE DU BETON with other companies in the same sector:
Frequently asked questions about ATELIER ARTISTIQUE DU BETON
What is the revenue of ATELIER ARTISTIQUE DU BETON ?
The revenue of ATELIER ARTISTIQUE DU BETON in 2025 is 16.6 M€.
Is ATELIER ARTISTIQUE DU BETON profitable?
Yes, ATELIER ARTISTIQUE DU BETON generated a net profit of 794 k€ in 2025.
Where is the headquarters of ATELIER ARTISTIQUE DU BETON ?
The headquarters of ATELIER ARTISTIQUE DU BETON is located in MORMANT (77720), in the department Seine-et-Marne.
Where to find the tax return of ATELIER ARTISTIQUE DU BETON ?
The tax return of ATELIER ARTISTIQUE DU BETON is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).
In which sector does ATELIER ARTISTIQUE DU BETON operate?
ATELIER ARTISTIQUE DU BETON operates in the sector Ingénierie, études techniques (NAF code 71.12B). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.
Item evolution
Drehen Sie Ihr Telefon ins Querformat, um das Diagramm anzuzeigen