ASMO-BAX : revenue, balance sheet and financial ratios

ASMO-BAX is a French company founded 68 years ago, specialized in the sector Commerce de gros (commerce interentreprises) de minerais et métaux. Based in CASTELNAU-D'ESTRETEFONDS (31620), this company of category ETI shows in 2022 a revenue of 12.2 M€. Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.

Data updated on 2026-05-09

Sources : INPI & INSEE SIRENE - Processing : Ministry of Economy

Historique financier - ASMO-BAX (SIREN 580800399)
Kennzahl 2023 2022 2021 2020 2019 2018 2017 2016 2015
Umsatz N/C 12 239 809 € 8 618 740 € 6 786 380 € 8 804 695 € 8 056 302 € 8 037 979 € 8 158 882 € 8 755 466 €
Nettoergebnis 749 114 € 163 852 € 91 830 € -31 104 € 146 370 € 133 724 € 164 597 € 54 098 € -103 933 €
EBITDA N/C 1 248 180 € 168 661 € -124 771 € 200 252 € 198 766 € 229 613 € 145 258 € -380 549 €
Nettomarge N/C 1.3% 1.1% -0.5% 1.7% 1.7% 2.0% 0.7% -1.2%

Umsatz und Gewinn- und Verlustrechnung

Im Jahr 2023 erzielt ASMO-BAX ein positives Nettoergebnis von 749 k€.

Nettoergebnis (2023) ?
Nettoergebnis
Definition
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Formel
Ordentliches Ergebnis + Außerordentliches Ergebnis - Ertragsteuern

749 114 €

Chargement du compte de résultat...

Évolution graphique

Anzeigen :

Aktiva

Chargement des données...

Passiva

Chargement des données...

Solvenz- und Verschuldungskennzahlen

Die Verschuldungsquote (= Finanzschulden / Eigenkapital x 100) beträgt 63%. Die Verschuldung bleibt unter Kontrolle. Die finanzielle Autonomie (= Eigenkapital / Bilanzsumme x 100) erreicht 46%. Diese hohe Autonomie bedeutet, dass das Unternehmen den Großteil seiner Vermögenswerte durch Eigenkapital finanziert.

Verschuldungsgrad (2023) ?
Verschuldungsgrad
Definition
Misst das Verhältnis von Schulden zu Eigenkapital.
Formel
(Finanzschulden / Eigenkapital) x 100
Interpretation
< 50% : Faible
50-100% : Moderat
> 100% : Hoch

63.368%

Finanzielle Autonomie (2023) ?
Finanzielle Autonomie
Definition
Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung.
Formel
(Eigenkapital / Bilanzsumme) x 100
Interpretation
> 30% : Gute Autonomie
20-30% : Durchschnitt
< 20% : Faible

46.139%

Anlagenaltersquote (2023) ?
Anlagenaltersquote
Definition
Misst den Abnutzungsgrad des Sachanlagevermögens.
Formel
Kumulierte Abschreibungen / Bruttoanlagevermögen x 100
Interpretation
< 50% : Neue Anlagen
50-70% : Normale Abnutzung
> 70% : Alternde Anlagen

6.1%

Entwicklung der Solvenzkennzahlen
ASMO-BAX

Positionnement sectoriel

Verschuldungsgrad
63.37 2023
2021
2022
2023
Q1: 0.25
Méd: 13.93
Q3: 50.33
Average

Im Jahr 2023 liegt über dem Median der Branche das verschuldungsgrad von ASMO-BAX (63.37). Dieses Verhältnis misst das Gewicht der Schulden im Verhältnis zum Eigenkapital. Eine Reduzierung könnte die finanzielle Stärke verbessern.

Finanzielle Autonomie
46.14% 2023
2021
2022
2023
Q1: 28.99%
Méd: 50.8%
Q3: 69.5%
Average +20 pts über 3 Jahre

Im Jahr 2023 liegt unter dem Median der Branche das finanzielle autonomie von ASMO-BAX (46.1%). Dieses Verhältnis stellt den Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung dar. Eine Verbesserung würde die Wettbewerbsposition stärken.

Rückzahlungsfähigkeit
1.41 ans 2022
2021
2022
Q1: 0.0 ans
Méd: 0.42 ans
Q3: 2.06 ans
Average -10 pts über 2 Jahre

Im Jahr 2022 liegt über dem Median der Branche das rückzahlungsfähigkeit von ASMO-BAX (1.4 ans). Dieses Verhältnis gibt die Anzahl der Jahre an, die zur Rückzahlung der Schulden mit dem Cashflow benötigt werden. Eine Reduzierung könnte die finanzielle Stärke verbessern.

Liquiditätskennzahlen

Die Liquiditätsquote beträgt 393.89. Das Unternehmen verfügt über 2€ liquide Mittel für jeden 1€ kurzfristiger Schulden.

Liquiditätsquote (2023) ?
Liquiditätsquote
Definition
Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit dem Umlaufvermögen zu decken.
Formel
Umlaufvermögen / Kurzfristige Verbindlichkeiten
Interpretation
> 1.5 : Sehr gut
1-1.5 : Angemessen
< 1 : Risque de liquidité

393.893

Entwicklung der Liquiditätskennzahlen
ASMO-BAX

Positionnement sectoriel

Liquiditätsquote
393.89 2023
2021
2022
2023
Q1: 182.58
Méd: 278.72
Q3: 449.62
Gut +11 pts über 3 Jahre

Im Jahr 2023 liegt über dem Median der Branche das liquiditätsquote von ASMO-BAX (393.89). Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit Umlaufvermögen zu decken. Diese komfortable Position bietet eine nennenswerte Sicherheitsmarge.

Zinsdeckung
1.41x 2022
2021
2022
Q1: 0.07x
Méd: 1.32x
Q3: 5.86x
Gut

Im Jahr 2022 liegt über dem Median der Branche das zinsdeckung von ASMO-BAX (1.4x). Dieses Verhältnis gibt an, wie oft das Betriebsergebnis die Zinsaufwendungen deckt. Diese komfortable Position bietet eine nennenswerte Sicherheitsmarge.

Umlaufvermögensbedarf und Zahlungsfristen

Der Betriebskapitalbedarf (WCR) misst die zeitliche Lücke.

Operatives Working Capital (2023) ?
Operatives Working Capital
Definition
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
Formel
Stocks + Créances clients - Dettes fournisseurs
Interpretation
Negativ = freigesetzte Liquidität
Positiv = Finanzierungsbedarf

0 €

Kundenforderungen (2023) ?
Kundenforderungen (Tage)
Definition
Durchschnittliche Zahlungsfrist für Kunden.
Formel
(Kundenforderungen / Umsatz inkl. MwSt.) x 360
Interpretation
< 45j : Gut
45-60j : Durchschnitt
> 60j : Lang

0 j

Lieferantenverbindlichkeiten (2023) ?
Lieferantenverbindlichkeiten (Tage)
Definition
Durchschnittliche Zahlungsfrist von Lieferanten.
Formel
(Lieferantenverbindlichkeiten / Einkäufe inkl. MwSt.) x 360
Interpretation
Je länger die Frist, desto besser für die Liquidität

0 j

Lagerumschlag (2023) ?
Lagerumschlag (Tage)
Definition
Durchschnittliche Lagerdauer für Waren oder Materialien.
Formel
(Vorräte / Einkaufskosten) x 360
Interpretation
Je niedriger das Verhältnis, desto schneller der Umschlag

0 j

Entwicklung des Working Capital und der Zahlungsfristen
ASMO-BAX

Positionnement de ASMO-BAX dans son secteur

Vergleich mit der Branche Commerce de gros (commerce interentreprises) de minerais et métaux

Bewertungsschätzung

Indicative estimate only : the number of comparable transactions in this sector is limited (23 transactions). This range of 264 059€ to 2 879 837€ is provided for information purposes only and requires in-depth analysis to be confirmed.

Estimated enterprise value 2023
Indicative
264k€ 1501k€ 2879k€
1 501 548 € Range: 264 059€ - 2 879 837€
NAF 5 all-time

Bewertungsentwicklung

How is this estimate calculated?

This estimate is based on the analysis of 23 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.

  • EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
  • Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
  • Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.

This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).

Similar companies (Commerce de gros (commerce interentreprises) de minerais et métaux)

Compare ASMO-BAX with other companies in the same sector:

Frequently asked questions about ASMO-BAX

What is the revenue of ASMO-BAX ?

The revenue of ASMO-BAX in 2022 is 12.2 M€.

Is ASMO-BAX profitable?

Yes, ASMO-BAX generated a net profit of 749 k€ in 2023.

Where is the headquarters of ASMO-BAX ?

The headquarters of ASMO-BAX is located in CASTELNAU-D'ESTRETEFONDS (31620), in the department Haute-Garonne.

Where to find the tax return of ASMO-BAX ?

The tax return of ASMO-BAX is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).

In which sector does ASMO-BAX operate?

ASMO-BAX operates in the sector Commerce de gros (commerce interentreprises) de minerais et métaux (NAF code 46.72Z). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.