ARPAGON PRODUCTIONS : revenue, balance sheet and financial ratios

ARPAGON PRODUCTIONS is a French company founded 7 years ago, specialized in the sector Production de films et de programmes pour la télévision . Based in PARIS (75011), this company of category PME shows in 2022 a revenue of 1.5 M€. Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.

Data updated on 2026-05-09

Sources : INPI & INSEE SIRENE - Processing : Ministry of Economy

Historique financier - ARPAGON PRODUCTIONS (SIREN 841471733)
Kennzahl 2022 2021 2020 2019
Umsatz 1 485 995 € 1 793 526 € 1 460 218 € 1 619 942 €
Nettoergebnis 157 996 € 251 582 € 188 948 € 181 556 €
EBITDA 744 914 € 607 874 € 940 438 € 486 505 €
Nettomarge 10.6% 14.0% 12.9% 11.2%

Umsatz und Gewinn- und Verlustrechnung

Im Jahr 2022 erzielt ARPAGON PRODUCTIONS einen Umsatz von 1.5 Mio€. Die Aktivität bleibt über den Zeitraum stabil (CAGR: -2.8%). Deutlicher Rückgang von -17% vs 2021. Nach Abzug des Verbrauchs (0 €) beträgt die Bruttomarge 1.5 Mio€, d.h. eine Rate von 100%. Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, aus der Geschäftstätigkeit Wert zu schaffen. EBITDA (= Bruttomarge - Personalkosten - Steuern) erreicht 745 k€, was 50.1% des Umsatzes entspricht. Positiver Schereneffekt: EBITDA-Marge verbessert sich um +16.2 Punkte. Diese hohe EBITDA-Marge bietet starke Selbstfinanzierungskapazität. Das Nettoergebnis beträgt 158 k€, d.h. 10.6% des Umsatzes.

Umsatz (2022) ?
Umsatz
Definition
Gesamtbetrag der Verkäufe von Waren und Dienstleistungen des Unternehmens.
Formel
Warenverkäufe + Verkaufte Produktion

1 485 995 €

Bruttomarge (2022) ?
Bruttomarge
Definition
Differenz zwischen Umsatz und Wareneinsatz.
Formel
Umsatz - Wareneinsatz

1 485 995 €

EBITDA (2022) ?
EBITDA (Betriebsergebnis vor Abschreibungen)
Definition
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Formel
Wertschöpfung - Personalkosten - Steuern
Interpretation
Positiv = rentable Tätigkeit

744 914 €

EBIT (2022) ?
EBIT (Betriebsergebnis)
Definition
Betriebsergebnis, einschließlich Abschreibungen und Rückstellungen.
Formel
EBITDA - Abschreibungen und Rückstellungen + Auflösungen

206 173 €

Nettoergebnis (2022) ?
Nettoergebnis
Definition
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Formel
Ordentliches Ergebnis + Außerordentliches Ergebnis - Ertragsteuern

157 996 €

EBITDA-Marge (2022) ?
EBITDA-Marge
Definition
Misst die operative Rentabilität des Unternehmens.
Formel
(EBE / CA) x 100
Interpretation
> 10% : Gute Rentabilität
5-10% : Durchschnitt
< 5% : Faible

49.1%

Chargement du compte de résultat...

Évolution graphique

Anzeigen :

Aktiva

Chargement des données...

Passiva

Chargement des données...

Solvenz- und Verschuldungskennzahlen

Die Verschuldungsquote (= Finanzschulden / Eigenkapital x 100) beträgt 85%. Der Verschuldungsgrad ist hoch: Der Verhandlungsspielraum mit Banken ist reduziert. Die finanzielle Autonomie (= Eigenkapital / Bilanzsumme x 100) erreicht 22%. Das Gleichgewicht zwischen Eigenkapital und Schulden ist zufriedenstellend. Die Schuldenrückzahlungskapazität zeigt, dass es 0.3 Jahre Cashflow braucht. Diese kurze Periode zeigt eine ausgezeichnete Schuldentragfähigkeit. Der Cashflow beträgt 43.1% des Umsatzes. Dieses hohe Niveau bietet eine starke Selbstfinanzierungskapazität.

Verschuldungsgrad (2022) ?
Verschuldungsgrad
Definition
Misst das Verhältnis von Schulden zu Eigenkapital.
Formel
(Finanzschulden / Eigenkapital) x 100
Interpretation
< 50% : Faible
50-100% : Moderat
> 100% : Hoch

84.841%

Finanzielle Autonomie (2022) ?
Finanzielle Autonomie
Definition
Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung.
Formel
(Eigenkapital / Bilanzsumme) x 100
Interpretation
> 30% : Gute Autonomie
20-30% : Durchschnitt
< 20% : Faible

22.479%

Cashflow / Umsatz (2022) ?
Cashflow / Umsatz
Definition
Capacité d'autofinancement rapportée au chiffre d'affaires.
Formel
(CAF / CA) x 100
Interpretation
Je höher das Verhältnis, desto mehr Liquidität generiert das Unternehmen

43.134%

Rückzahlungsfähigkeit (2022) ?
Rückzahlungsfähigkeit
Definition
Anzahl der Jahre zur Schuldenrückzahlung mit dem Cashflow.
Formel
Dettes financières / CAF
Interpretation
< 3 Jahre : Ausgezeichnet
3-5 Jahre : Angemessen
> 5 Jahre : Attention

0.335

Anlagenaltersquote (2022) ?
Anlagenaltersquote
Definition
Misst den Abnutzungsgrad des Sachanlagevermögens.
Formel
Kumulierte Abschreibungen / Bruttoanlagevermögen x 100
Interpretation
< 50% : Neue Anlagen
50-70% : Normale Abnutzung
> 70% : Alternde Anlagen

40.2%

Entwicklung der Solvenzkennzahlen
ARPAGON PRODUCTIONS

Positionnement sectoriel

Verschuldungsgrad
84.84 2022
2020
2021
2022
Q1: 0.0
Méd: 5.08
Q3: 61.66
Average

Im Jahr 2022 liegt über dem Median der Branche das verschuldungsgrad von ARPAGON PRODUCTIONS (84.84). Dieses Verhältnis misst das Gewicht der Schulden im Verhältnis zum Eigenkapital. Eine Reduzierung könnte die finanzielle Stärke verbessern.

Finanzielle Autonomie
22.48% 2022
2020
2021
2022
Q1: 4.06%
Méd: 28.48%
Q3: 59.87%
Average

Im Jahr 2022 liegt unter dem Median der Branche das finanzielle autonomie von ARPAGON PRODUCTIONS (22.5%). Dieses Verhältnis stellt den Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung dar. Eine Verbesserung würde die Wettbewerbsposition stärken.

Rückzahlungsfähigkeit
0.34 ans 2022
2020
2021
2022
Q1: 0.0 ans
Méd: 0.0 ans
Q3: 0.43 ans
Average

Im Jahr 2022 liegt über dem Median der Branche das rückzahlungsfähigkeit von ARPAGON PRODUCTIONS (0.3 an). Dieses Verhältnis gibt die Anzahl der Jahre an, die zur Rückzahlung der Schulden mit dem Cashflow benötigt werden. Eine Reduzierung könnte die finanzielle Stärke verbessern.

Liquiditätskennzahlen

Die Liquiditätsquote beträgt 152.12. Das Unternehmen verfügt über 2€ liquide Mittel für jeden 1€ kurzfristiger Schulden. Der Zinsdeckungsgrad (= EBIT / Zinsaufwendungen) beträgt 0.2x. Gefahr: Das Betriebsergebnis deckt die Zinsaufwendungen nicht.

Liquiditätsquote (2022) ?
Liquiditätsquote
Definition
Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit dem Umlaufvermögen zu decken.
Formel
Umlaufvermögen / Kurzfristige Verbindlichkeiten
Interpretation
> 1.5 : Sehr gut
1-1.5 : Angemessen
< 1 : Risque de liquidité

152.118

Zinsdeckung (2022) ?
Zinsdeckung
Definition
Fähigkeit, Zinsaufwendungen mit dem Betriebsergebnis zu decken.
Formel
EBIT / Zinsaufwendungen
Interpretation
> 3 : Komfortabel
1.5-3 : Acceptable
< 1.5 : Risiko

0.184

Entwicklung der Liquiditätskennzahlen
ARPAGON PRODUCTIONS

Positionnement sectoriel

Liquiditätsquote
152.12 2022
2020
2021
2022
Q1: 107.41
Méd: 204.93
Q3: 406.8
Average -6 pts über 3 Jahre

Im Jahr 2022 liegt unter dem Median der Branche das liquiditätsquote von ARPAGON PRODUCTIONS (152.12). Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit Umlaufvermögen zu decken. Eine Verbesserung würde die Wettbewerbsposition stärken.

Zinsdeckung
0.18x 2022
2020
2021
2022
Q1: 0.0x
Méd: 0.0x
Q3: 0.46x
Gut +35 pts über 3 Jahre

Im Jahr 2022 liegt über dem Median der Branche das zinsdeckung von ARPAGON PRODUCTIONS (0.2x). Dieses Verhältnis gibt an, wie oft das Betriebsergebnis die Zinsaufwendungen deckt. Diese komfortable Position bietet eine nennenswerte Sicherheitsmarge.

Umlaufvermögensbedarf und Zahlungsfristen

Der Betriebskapitalbedarf (WCR) misst die zeitliche Lücke. Durchschnittliche Kundenzahlungsfrist: 97 Tage. Lieferantenfrist: 163 Tage. Ausgezeichnete Situation: Lieferanten finanzieren 66 Tage des Betriebszyklus. Die Bestandsumschlagsdauer beträgt 17 Tage. Schneller Umschlag, Zeichen guter Bestandsführung. Der WCR repräsentiert 96 Tage Umsatz. Im Zeitraum 2019-2022 stieg der WCR um +548%.

Operatives Working Capital (2022) ?
Operatives Working Capital
Definition
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
Formel
Stocks + Créances clients - Dettes fournisseurs
Interpretation
Negativ = freigesetzte Liquidität
Positiv = Finanzierungsbedarf

396 909 €

Kundenforderungen (2022) ?
Kundenforderungen (Tage)
Definition
Durchschnittliche Zahlungsfrist für Kunden.
Formel
(Kundenforderungen / Umsatz inkl. MwSt.) x 360
Interpretation
< 45j : Gut
45-60j : Durchschnitt
> 60j : Lang

97 j

Lieferantenverbindlichkeiten (2022) ?
Lieferantenverbindlichkeiten (Tage)
Definition
Durchschnittliche Zahlungsfrist von Lieferanten.
Formel
(Lieferantenverbindlichkeiten / Einkäufe inkl. MwSt.) x 360
Interpretation
Je länger die Frist, desto besser für die Liquidität

163 j

Lagerumschlag (2022) ?
Lagerumschlag (Tage)
Definition
Durchschnittliche Lagerdauer für Waren oder Materialien.
Formel
(Vorräte / Einkaufskosten) x 360
Interpretation
Je niedriger das Verhältnis, desto schneller der Umschlag

17 j

Working Capital in Umsatztagen (2022) ?
Working Capital in Umsatztagen
Definition
Drückt den Betriebskapitalbedarf in Umsatztagen aus.
Formel
(BFR exploitation / CA) x 360
Interpretation
Je weniger Tage, desto besser das Working Capital Management

96 j

Entwicklung des Working Capital und der Zahlungsfristen
ARPAGON PRODUCTIONS

Positionnement de ARPAGON PRODUCTIONS dans son secteur

Vergleich mit der Branche Production de films et de programmes pour la télévision

Bewertungsschätzung

Indicative estimate only : the number of comparable transactions in this sector is limited (28 transactions). This range of 131 794€ to 1 634 303€ is provided for information purposes only and requires in-depth analysis to be confirmed.

Estimated enterprise value 2022
Indicative
131k€ 424k€ 1634k€
424 524 € Range: 131 794€ - 1 634 303€
NAF 5 all-time
How is this estimate calculated?

This estimate is based on the analysis of 28 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.

  • EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
  • Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
  • Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.

This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).

Similar companies (Production de films et de programmes pour la télévision )

Compare ARPAGON PRODUCTIONS with other companies in the same sector:

Frequently asked questions about ARPAGON PRODUCTIONS

What is the revenue of ARPAGON PRODUCTIONS ?

The revenue of ARPAGON PRODUCTIONS in 2022 is 1.5 M€.

Is ARPAGON PRODUCTIONS profitable?

Yes, ARPAGON PRODUCTIONS generated a net profit of 158 k€ in 2022.

Where is the headquarters of ARPAGON PRODUCTIONS ?

The headquarters of ARPAGON PRODUCTIONS is located in PARIS (75011), in the department Paris.

Where to find the tax return of ARPAGON PRODUCTIONS ?

The tax return of ARPAGON PRODUCTIONS is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).

In which sector does ARPAGON PRODUCTIONS operate?

ARPAGON PRODUCTIONS operates in the sector Production de films et de programmes pour la télévision (NAF code 59.11A). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.