Mitarbeiter: 03 (2023.0)Rechtsform: Société à responsabilité limitée (sans autre indication)Größe: PMEGründungsdatum: 2001-10-31 (24 Jahre)Status: AktivBranche: Restauration traditionnelleStandort: ANGLET (64600), Pyrenees-Atlantiques
Les données financières de cette entreprise sont partiellement disponibles (liasse simplifiée ou données confidentielles). Certaines sections ne sont pas affichées.
AROMA SARL : revenue, balance sheet and financial ratios
AROMA SARL is a French company
founded 24 years ago,
specialized in the sector Restauration traditionnelle.
Based in ANGLET (64600),
this company of category PME
shows in 2022 a revenue of 1.7 M€.
Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.
Le compte de résultat détaillé n'est pas disponible pour cette entreprise (liasse simplifiée ou données confidentielles).
Évolution graphique
Anzeigen :
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Aktiva
Chargement des données...
Poste
Brutto
Abschr.
Netto
%
Entwicklung
Données de bilan actif non disponibles pour cette entreprise
Passiva
Chargement des données...
Poste
Jahr
%
Entwicklung
Données de bilan passif non disponibles pour cette entreprise
Solvenz- und Verschuldungskennzahlen
Die Verschuldungsquote (= Finanzschulden / Eigenkapital x 100) beträgt 167%. Kritische Situation: Die Schulden übersteigen das Eigenkapital erheblich. Die finanzielle Autonomie (= Eigenkapital / Bilanzsumme x 100) erreicht 17%. Geringe Autonomie: Das Unternehmen ist stark von externer Finanzierung abhängig.
Verschuldungsgrad (2023)
?
Verschuldungsgrad
Definition
Misst das Verhältnis von Schulden zu Eigenkapital.
Formel
(Finanzschulden / Eigenkapital) x 100
Interpretation
< 50% : Faible 50-100% : Moderat > 100% : Hoch
166.979%
Finanzielle Autonomie (2023)
?
Finanzielle Autonomie
Definition
Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung.
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Kennzahl
2018
2019
2020
2021
2022
2023
Verschuldungsgrad
293.114
70.745
111.986
126.346
178.852
166.979
Finanzielle Autonomie
13.858
39.662
36.093
26.138
19.311
17.163
Rückzahlungsfähigkeit
None
None
None
None
4.963
None
Cashflow / Umsatz
None%
None%
None%
None%
2.073%
None%
Positionnement sectoriel
Verschuldungsgrad
166.982023
2021
2022
2023
Q1: 0.2
Méd: 35.0
Q3: 128.41
Average+9 pts über 3 Jahre
Im Jahr 2023 liegt über dem Median der Branche das verschuldungsgrad von AROMA SARL (166.98). Dieses Verhältnis misst das Gewicht der Schulden im Verhältnis zum Eigenkapital. Eine Reduzierung könnte die finanzielle Stärke verbessern.
Finanzielle Autonomie
17.16%2023
2021
2022
2023
Q1: 5.35%
Méd: 29.08%
Q3: 53.84%
Average-6 pts über 3 Jahre
Im Jahr 2023 liegt unter dem Median der Branche das finanzielle autonomie von AROMA SARL (17.2%). Dieses Verhältnis stellt den Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung dar. Eine Verbesserung würde die Wettbewerbsposition stärken.
Rückzahlungsfähigkeit
4.96 ans2022
2022
Q1: -0.57 ans
Méd: 0.5 ans
Q3: 3.45 ans
Average
Im Jahr 2022 liegt über dem Median der Branche das rückzahlungsfähigkeit von AROMA SARL (5.0 ans). Dieses Verhältnis gibt die Anzahl der Jahre an, die zur Rückzahlung der Schulden mit dem Cashflow benötigt werden. Eine Reduzierung könnte die finanzielle Stärke verbessern.
Liquiditätskennzahlen
Die Liquiditätsquote beträgt 101.78. Das Unternehmen verfügt über 2€ liquide Mittel für jeden 1€ kurzfristiger Schulden.
Liquiditätsquote (2023)
?
Liquiditätsquote
Definition
Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit dem Umlaufvermögen zu decken.
Formel
Umlaufvermögen / Kurzfristige Verbindlichkeiten
Interpretation
> 1.5 : Sehr gut 1-1.5 : Angemessen < 1 : Risque de liquidité
101.783
Entwicklung der Liquiditätskennzahlen AROMA SARL
Visualisation créée via abddaf.fr Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'économie
Kennzahl
2018
2019
2020
2021
2022
2023
Liquiditätsquote
108.948
212.233
371.613
174.294
126.097
101.783
Zinsdeckung
None
None
None
None
6.884
None
Positionnement sectoriel
Liquiditätsquote
101.782023
2021
2022
2023
Q1: 66.83
Méd: 137.52
Q3: 259.63
Average-12 pts über 3 Jahre
Im Jahr 2023 liegt unter dem Median der Branche das liquiditätsquote von AROMA SARL (101.78). Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit Umlaufvermögen zu decken. Eine Verbesserung würde die Wettbewerbsposition stärken.
Zinsdeckung
6.88x2022
2022
Q1: -0.42x
Méd: 0.37x
Q3: 4.22x
Ausgezeichnet
Im Jahr 2022 liegt in den oberen 25% der Branche das zinsdeckung von AROMA SARL (6.9x). Dieses Verhältnis gibt an, wie oft das Betriebsergebnis die Zinsaufwendungen deckt. Hohe Deckung bedeutet, dass Finanzaufwendungen die Rentabilität wenig belasten.
Umlaufvermögensbedarf und Zahlungsfristen
Der Betriebskapitalbedarf (WCR) misst die zeitliche Lücke.
Operatives Working Capital (2023)
?
Operatives Working Capital
Definition
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
(Lieferantenverbindlichkeiten / Einkäufe inkl. MwSt.) x 360
Interpretation
Je länger die Frist, desto besser für die Liquidität
0 j
Lagerumschlag (2023)
?
Lagerumschlag (Tage)
Definition
Durchschnittliche Lagerdauer für Waren oder Materialien.
Formel
(Vorräte / Einkaufskosten) x 360
Interpretation
Je niedriger das Verhältnis, desto schneller der Umschlag
0 j
Entwicklung des Working Capital und der Zahlungsfristen AROMA SARL
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Kennzahl
2018
2019
2020
2021
2022
2023
BFR d'exploitation
0 €
0 €
0 €
0 €
75 748 €
0 €
Lagerumschlag (Tage)
0
0
0
0
2
0
Crédit clients (jours)
0
0
0
0
4
0
Crédit fournisseurs (jours)
0
0
0
0
46
0
Positionnement de AROMA SARL dans son secteur
Vergleich mit der Branche Restauration traditionnelle
Bewertungsschätzung
Based on 689 transactions of similar company sales
in 2023,
the value of AROMA SARL is estimated at
74 766 €
(range 33 988€ - 179 208€).
This multiples method compares the actual sale price of similar companies to their financial indicators (Revenue, EBITDA, Net Income). It provides a market-based indicative estimate.
Estimated enterprise value2023
689 transactions
33k€74k€179k€
74 766 €Range: 33 988€ - 179 208€
NAF 5 année 2023
Valuation method used
Net Income Multiple
11 038 €
×
6.8x
=74 767 €
Range: 33 988€ - 179 209€
Only this financial indicator is available for this company.
Bewertungsentwicklung
Visualisation creee via abddaf.fr Sources : BODACC & INPI
How is this estimate calculated?
This estimate is based on the analysis of 689 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.
EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.
This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).
Similar companies (Restauration traditionnelle)
Compare AROMA SARL with other companies in the same sector:
Yes, AROMA SARL generated a net profit of 11 k€ in 2023.
Where is the headquarters of AROMA SARL ?
The headquarters of AROMA SARL is located in ANGLET (64600), in the department Pyrenees-Atlantiques.
Where to find the tax return of AROMA SARL ?
The tax return of AROMA SARL is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).
In which sector does AROMA SARL operate?
AROMA SARL operates in the sector Restauration traditionnelle (NAF code 56.10A). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.
Item evolution
Drehen Sie Ihr Telefon ins Querformat, um das Diagramm anzuzeigen