ARMAE : revenue, balance sheet and financial ratios

ARMAE is a French company founded 24 years ago, specialized in the sector Vente à distance sur catalogue spécialisé. Based in SAINT-MARCEL-LES-SAUZET (26740), this company of category PME shows in 2024 a revenue of 447 k€. Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.

Data updated on 2026-05-09

Sources : INPI & INSEE SIRENE - Processing : Ministry of Economy

Historique financier - ARMAE (SIREN 440843712)
Kennzahl 2024 2023 2022 2021 2020 2019 2018 2017 2016
Umsatz 447 317 € 450 232 € 358 174 € 393 187 € 430 348 € 492 121 € 459 506 € 442 868 € N/C
Nettoergebnis 81 185 € 87 522 € 58 991 € 66 487 € 76 346 € 86 044 € 80 049 € 67 776 € 83 336 €
EBITDA 101 270 € 113 245 € 72 989 € 80 196 € 99 158 € 112 624 € 104 300 € 86 151 € -365 334 €
Nettomarge 18.1% 19.4% 16.5% 16.9% 17.7% 17.5% 17.4% 15.3% N/C

Umsatz und Gewinn- und Verlustrechnung

Im Jahr 2024 erzielt ARMAE einen Umsatz von 447 k€. Der Umsatz wächst über 9 Jahre positiv (CAGR: +0.1%). Leichter Rückgang von -1% vs 2023. Nach Abzug des Verbrauchs (256 k€) beträgt die Bruttomarge 191 k€, d.h. eine Rate von 43%. Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, aus der Geschäftstätigkeit Wert zu schaffen. EBITDA (= Bruttomarge - Personalkosten - Steuern) erreicht 101 k€, was 22.6% des Umsatzes entspricht. Warnung negativer Schereneffekt: Trotz Umsatzveränderung (-1%) variiert EBITDA um -11%, was die Marge um 2.5 Punkte reduziert. Diese hohe EBITDA-Marge bietet starke Selbstfinanzierungskapazität. Das Nettoergebnis beträgt 81 k€, d.h. 18.1% des Umsatzes.

Umsatz (2024) ?
Umsatz
Definition
Gesamtbetrag der Verkäufe von Waren und Dienstleistungen des Unternehmens.
Formel
Warenverkäufe + Verkaufte Produktion

447 317 €

Bruttomarge (2024) ?
Bruttomarge
Definition
Differenz zwischen Umsatz und Wareneinsatz.
Formel
Umsatz - Wareneinsatz

191 295 €

EBITDA (2024) ?
EBITDA (Betriebsergebnis vor Abschreibungen)
Definition
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Formel
Wertschöpfung - Personalkosten - Steuern
Interpretation
Positiv = rentable Tätigkeit

101 270 €

EBIT (2024) ?
EBIT (Betriebsergebnis)
Definition
Betriebsergebnis, einschließlich Abschreibungen und Rückstellungen.
Formel
EBITDA - Abschreibungen und Rückstellungen + Auflösungen

101 266 €

Nettoergebnis (2024) ?
Nettoergebnis
Definition
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Formel
Ordentliches Ergebnis + Außerordentliches Ergebnis - Ertragsteuern

81 185 €

EBITDA-Marge (2024) ?
EBITDA-Marge
Definition
Misst die operative Rentabilität des Unternehmens.
Formel
(EBE / CA) x 100
Interpretation
> 10% : Gute Rentabilität
5-10% : Durchschnitt
< 5% : Faible

22.6%

Chargement du compte de résultat...

Évolution graphique

Anzeigen :

Aktiva

Chargement des données...

Passiva

Chargement des données...

Solvenz- und Verschuldungskennzahlen

Die Verschuldungsquote (= Finanzschulden / Eigenkapital x 100) beträgt 0%. Dieses niedrige Niveau spiegelt eine solide Finanzstruktur wider. Die finanzielle Autonomie (= Eigenkapital / Bilanzsumme x 100) erreicht 55%. Diese hohe Autonomie bedeutet, dass das Unternehmen den Großteil seiner Vermögenswerte durch Eigenkapital finanziert. Der Cashflow beträgt 18.1% des Umsatzes. Dieses hohe Niveau bietet eine starke Selbstfinanzierungskapazität.

Verschuldungsgrad (2024) ?
Verschuldungsgrad
Definition
Misst das Verhältnis von Schulden zu Eigenkapital.
Formel
(Finanzschulden / Eigenkapital) x 100
Interpretation
< 50% : Faible
50-100% : Moderat
> 100% : Hoch

0.0%

Finanzielle Autonomie (2024) ?
Finanzielle Autonomie
Definition
Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung.
Formel
(Eigenkapital / Bilanzsumme) x 100
Interpretation
> 30% : Gute Autonomie
20-30% : Durchschnitt
< 20% : Faible

55.352%

Cashflow / Umsatz (2024) ?
Cashflow / Umsatz
Definition
Capacité d'autofinancement rapportée au chiffre d'affaires.
Formel
(CAF / CA) x 100
Interpretation
Je höher das Verhältnis, desto mehr Liquidität generiert das Unternehmen

18.063%

Rückzahlungsfähigkeit (2024) ?
Rückzahlungsfähigkeit
Definition
Anzahl der Jahre zur Schuldenrückzahlung mit dem Cashflow.
Formel
Dettes financières / CAF
Interpretation
< 3 Jahre : Ausgezeichnet
3-5 Jahre : Angemessen
> 5 Jahre : Attention

0.0

Entwicklung der Solvenzkennzahlen
ARMAE

Positionnement sectoriel

Verschuldungsgrad
0.0 2024
2022
2023
2024
Q1: 0.0
Méd: 3.84
Q3: 53.12
Ausgezeichnet

Im Jahr 2024 liegt in den unteren 25% der Branche, was positiv ist das verschuldungsgrad von ARMAE (0.00). Dieses Verhältnis misst das Gewicht der Schulden im Verhältnis zum Eigenkapital. Ein niedriges Verhältnis zeigt eine solide Finanzstruktur mit geringer Abhängigkeit von Gläubigern.

Finanzielle Autonomie
55.35% 2024
2022
2023
2024
Q1: 0.0%
Méd: 20.06%
Q3: 53.53%
Ausgezeichnet +15 pts über 3 Jahre

Im Jahr 2024 liegt in den oberen 25% der Branche das finanzielle autonomie von ARMAE (55.4%). Dieses Verhältnis stellt den Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung dar. Hohe Autonomie spiegelt finanzielle Unabhängigkeit und Fähigkeit wider, Schocks zu absorbieren.

Rückzahlungsfähigkeit
0.0 ans 2024
2022
2023
2024
Q1: -0.0 ans
Méd: 0.0 ans
Q3: 0.38 ans
Gut

Im Jahr 2024 liegt unter dem Median der Branche das rückzahlungsfähigkeit von ARMAE (0.0 an). Dieses Verhältnis gibt die Anzahl der Jahre an, die zur Rückzahlung der Schulden mit dem Cashflow benötigt werden. Diese kontrollierte Position spiegelt umsichtiges Management wider.

Umlaufvermögensbedarf und Zahlungsfristen

Der Betriebskapitalbedarf (WCR) misst die zeitliche Lücke. Durchschnittliche Kundenzahlungsfrist: 0 Tage. Lieferantenfrist: 5 Tage. Günstige Situation. WCR ist negativ (-98 Tage): Der Betrieb generiert strukturell Liquidität.

Operatives Working Capital (2024) ?
Operatives Working Capital
Definition
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
Formel
Stocks + Créances clients - Dettes fournisseurs
Interpretation
Negativ = freigesetzte Liquidität
Positiv = Finanzierungsbedarf

-121 813 €

Kundenforderungen (2024) ?
Kundenforderungen (Tage)
Definition
Durchschnittliche Zahlungsfrist für Kunden.
Formel
(Kundenforderungen / Umsatz inkl. MwSt.) x 360
Interpretation
< 45j : Gut
45-60j : Durchschnitt
> 60j : Lang

0 j

Lieferantenverbindlichkeiten (2024) ?
Lieferantenverbindlichkeiten (Tage)
Definition
Durchschnittliche Zahlungsfrist von Lieferanten.
Formel
(Lieferantenverbindlichkeiten / Einkäufe inkl. MwSt.) x 360
Interpretation
Je länger die Frist, desto besser für die Liquidität

5 j

Lagerumschlag (2024) ?
Lagerumschlag (Tage)
Definition
Durchschnittliche Lagerdauer für Waren oder Materialien.
Formel
(Vorräte / Einkaufskosten) x 360
Interpretation
Je niedriger das Verhältnis, desto schneller der Umschlag

0 j

Working Capital in Umsatztagen (2024) ?
Working Capital in Umsatztagen
Definition
Drückt den Betriebskapitalbedarf in Umsatztagen aus.
Formel
(BFR exploitation / CA) x 360
Interpretation
Je weniger Tage, desto besser das Working Capital Management

-98 j

Entwicklung des Working Capital und der Zahlungsfristen
ARMAE

Positionnement de ARMAE dans son secteur

Vergleich mit der Branche Vente à distance sur catalogue spécialisé

Bewertungsschätzung

Based on 121 transactions of similar company sales (all years), the value of ARMAE is estimated at 258 539 € (range 111 383€ - 616 140€). With an EBITDA of 101 270€, the sector multiple of 3.2x is applied. The price/revenue ratio is 0.27x (conservative valuation). This multiples method compares the actual sale price of similar companies to their financial indicators (Revenue, EBITDA, Net Income). It provides a market-based indicative estimate.

Estimated enterprise value 2024
121 transactions
111k€ 258k€ 616k€
258 539 € Range: 111 383€ - 616 140€
NAF 5 all-time

Valuation detail by method

Ajustez les pondérations selon votre analyse

EBITDA Multiple 50%
101 270 € × 3.2x
Estimation 322 602 €
140 952€ - 747 128€
Revenue Multiple 30%
447 317 € × 0.27x
Estimation 120 758 €
70 005€ - 259 499€
Net Income Multiple 20%
81 185 € × 3.8x
Estimation 305 056 €
99 526€ - 823 635€

Bewertungsentwicklung

How is this estimate calculated?

This estimate is based on the analysis of 121 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.

  • EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
  • Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
  • Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.

This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).

Similar companies (Vente à distance sur catalogue spécialisé)

Compare ARMAE with other companies in the same sector:

Frequently asked questions about ARMAE

What is the revenue of ARMAE ?

The revenue of ARMAE in 2024 is 447 k€.

Is ARMAE profitable?

Yes, ARMAE generated a net profit of 81 k€ in 2024.

Where is the headquarters of ARMAE ?

The headquarters of ARMAE is located in SAINT-MARCEL-LES-SAUZET (26740), in the department Drome.

Where to find the tax return of ARMAE ?

The tax return of ARMAE is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).

In which sector does ARMAE operate?

ARMAE operates in the sector Vente à distance sur catalogue spécialisé (NAF code 47.91B). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.