Les données financières de cette entreprise sont partiellement disponibles (liasse simplifiée ou données confidentielles). Certaines sections ne sont pas affichées.

ARFLO : revenue, balance sheet and financial ratios

ARFLO is a French company founded 25 years ago, specialized in the sector Commerce de gros (commerce interentreprises) d'ordinateurs, d'équipements informatiques périphériques et de logiciels. Based in RAMONVILLE-SAINT-AGNE (31520), this company of category PME shows in 2023 a revenue of 766 k€. Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.

Data updated on 2026-05-09

Sources : INPI & INSEE SIRENE - Processing : Ministry of Economy

Historique financier - ARFLO (SIREN 434713814)
Kennzahl 2023 2016
Umsatz 766 279 € N/C
Nettoergebnis 59 290 € 0 €
EBITDA 95 280 € N/C
Nettomarge 7.7% N/C

Umsatz und Gewinn- und Verlustrechnung

Im Jahr 2023 erzielt ARFLO einen Umsatz von 766 k€. Nach Abzug des Verbrauchs (389 k€) beträgt die Bruttomarge 377 k€, d.h. eine Rate von 49%. Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, aus der Geschäftstätigkeit Wert zu schaffen. EBITDA (= Bruttomarge - Personalkosten - Steuern) erreicht 95 k€, was 12.4% des Umsatzes entspricht. Dieses Niveau der operativen Marge ist für die Branche zufriedenstellend. Das Nettoergebnis beträgt 59 k€, d.h. 7.7% des Umsatzes.

Umsatz (2023) ?
Umsatz
Definition
Gesamtbetrag der Verkäufe von Waren und Dienstleistungen des Unternehmens.
Formel
Warenverkäufe + Verkaufte Produktion

766 279 €

Bruttomarge (2023) ?
Bruttomarge
Definition
Differenz zwischen Umsatz und Wareneinsatz.
Formel
Umsatz - Wareneinsatz

376 922 €

EBITDA (2023) ?
EBITDA (Betriebsergebnis vor Abschreibungen)
Definition
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Formel
Wertschöpfung - Personalkosten - Steuern
Interpretation
Positiv = rentable Tätigkeit

95 280 €

EBIT (2023) ?
EBIT (Betriebsergebnis)
Definition
Betriebsergebnis, einschließlich Abschreibungen und Rückstellungen.
Formel
EBITDA - Abschreibungen und Rückstellungen + Auflösungen

80 042 €

Nettoergebnis (2023) ?
Nettoergebnis
Definition
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Formel
Ordentliches Ergebnis + Außerordentliches Ergebnis - Ertragsteuern

59 290 €

EBITDA-Marge (2023) ?
EBITDA-Marge
Definition
Misst die operative Rentabilität des Unternehmens.
Formel
(EBE / CA) x 100
Interpretation
> 10% : Gute Rentabilität
5-10% : Durchschnitt
< 5% : Faible

12.4%

Chargement du compte de résultat...

Évolution graphique

Anzeigen :

Aktiva

Chargement des données...

Passiva

Chargement des données...

Solvenz- und Verschuldungskennzahlen

Die Verschuldungsquote (= Finanzschulden / Eigenkapital x 100) beträgt 74%. Der Verschuldungsgrad ist hoch: Der Verhandlungsspielraum mit Banken ist reduziert. Die finanzielle Autonomie (= Eigenkapital / Bilanzsumme x 100) erreicht 23%. Das Gleichgewicht zwischen Eigenkapital und Schulden ist zufriedenstellend. Die Schuldenrückzahlungskapazität zeigt, dass es 0.8 Jahre Cashflow braucht. Diese kurze Periode zeigt eine ausgezeichnete Schuldentragfähigkeit. Der Cashflow beträgt 9.7% des Umsatzes. Zufriedenstellendes Niveau, das eine teilweise Finanzierung des Wachstums ermöglicht.

Verschuldungsgrad (2023) ?
Verschuldungsgrad
Definition
Misst das Verhältnis von Schulden zu Eigenkapital.
Formel
(Finanzschulden / Eigenkapital) x 100
Interpretation
< 50% : Faible
50-100% : Moderat
> 100% : Hoch

74.171%

Finanzielle Autonomie (2023) ?
Finanzielle Autonomie
Definition
Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung.
Formel
(Eigenkapital / Bilanzsumme) x 100
Interpretation
> 30% : Gute Autonomie
20-30% : Durchschnitt
< 20% : Faible

22.946%

Cashflow / Umsatz (2023) ?
Cashflow / Umsatz
Definition
Capacité d'autofinancement rapportée au chiffre d'affaires.
Formel
(CAF / CA) x 100
Interpretation
Je höher das Verhältnis, desto mehr Liquidität generiert das Unternehmen

9.748%

Rückzahlungsfähigkeit (2023) ?
Rückzahlungsfähigkeit
Definition
Anzahl der Jahre zur Schuldenrückzahlung mit dem Cashflow.
Formel
Dettes financières / CAF
Interpretation
< 3 Jahre : Ausgezeichnet
3-5 Jahre : Angemessen
> 5 Jahre : Attention

0.762

Anlagenaltersquote (2023) ?
Anlagenaltersquote
Definition
Misst den Abnutzungsgrad des Sachanlagevermögens.
Formel
Kumulierte Abschreibungen / Bruttoanlagevermögen x 100
Interpretation
< 50% : Neue Anlagen
50-70% : Normale Abnutzung
> 70% : Alternde Anlagen

29.3%

Entwicklung der Solvenzkennzahlen
ARFLO

Positionnement sectoriel

Verschuldungsgrad
74.17 2023
2016
2023
Q1: 0.03
Méd: 11.33
Q3: 52.83
Average +7 pts über 2 Jahre

Im Jahr 2023 liegt über dem Median der Branche das verschuldungsgrad von ARFLO (74.17). Dieses Verhältnis misst das Gewicht der Schulden im Verhältnis zum Eigenkapital. Eine Reduzierung könnte die finanzielle Stärke verbessern.

Finanzielle Autonomie
22.95% 2023
2016
2023
Q1: 13.23%
Méd: 35.49%
Q3: 56.03%
Average +11 pts über 2 Jahre

Im Jahr 2023 liegt unter dem Median der Branche das finanzielle autonomie von ARFLO (22.9%). Dieses Verhältnis stellt den Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung dar. Eine Verbesserung würde die Wettbewerbsposition stärken.

Rückzahlungsfähigkeit
0.76 ans 2023
2023
Q1: 0.0 ans
Méd: 0.03 ans
Q3: 1.66 ans
Average

Im Jahr 2023 liegt über dem Median der Branche das rückzahlungsfähigkeit von ARFLO (0.8 an). Dieses Verhältnis gibt die Anzahl der Jahre an, die zur Rückzahlung der Schulden mit dem Cashflow benötigt werden. Eine Reduzierung könnte die finanzielle Stärke verbessern.

Liquiditätskennzahlen

Die Liquiditätsquote beträgt 188.00. Das Unternehmen verfügt über 2€ liquide Mittel für jeden 1€ kurzfristiger Schulden. Der Zinsdeckungsgrad (= EBIT / Zinsaufwendungen) beträgt 4.3x. Die Finanzaufwendungen werden vom Betrieb angemessen gedeckt.

Liquiditätsquote (2023) ?
Liquiditätsquote
Definition
Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit dem Umlaufvermögen zu decken.
Formel
Umlaufvermögen / Kurzfristige Verbindlichkeiten
Interpretation
> 1.5 : Sehr gut
1-1.5 : Angemessen
< 1 : Risque de liquidité

188.003

Zinsdeckung (2023) ?
Zinsdeckung
Definition
Fähigkeit, Zinsaufwendungen mit dem Betriebsergebnis zu decken.
Formel
EBIT / Zinsaufwendungen
Interpretation
> 3 : Komfortabel
1.5-3 : Acceptable
< 1.5 : Risiko

4.321

Entwicklung der Liquiditätskennzahlen
ARFLO

Positionnement sectoriel

Liquiditätsquote
188.0 2023
2016
2023
Q1: 146.39
Méd: 218.61
Q3: 366.27
Average

Im Jahr 2023 liegt unter dem Median der Branche das liquiditätsquote von ARFLO (188.00). Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit Umlaufvermögen zu decken. Eine Verbesserung würde die Wettbewerbsposition stärken.

Zinsdeckung
4.32x 2023
2023
Q1: 0.0x
Méd: 0.08x
Q3: 4.0x
Ausgezeichnet

Im Jahr 2023 liegt in den oberen 25% der Branche das zinsdeckung von ARFLO (4.3x). Dieses Verhältnis gibt an, wie oft das Betriebsergebnis die Zinsaufwendungen deckt. Hohe Deckung bedeutet, dass Finanzaufwendungen die Rentabilität wenig belasten.

Umlaufvermögensbedarf und Zahlungsfristen

Der Betriebskapitalbedarf (WCR) misst die zeitliche Lücke. Durchschnittliche Kundenzahlungsfrist: 53 Tage. Lieferantenfrist: 35 Tage. Das Unternehmen muss 18 Tage Lücke finanzieren. Der WCR repräsentiert 2 Tage Umsatz.

Operatives Working Capital (2023) ?
Operatives Working Capital
Definition
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
Formel
Stocks + Créances clients - Dettes fournisseurs
Interpretation
Negativ = freigesetzte Liquidität
Positiv = Finanzierungsbedarf

4 038 €

Kundenforderungen (2023) ?
Kundenforderungen (Tage)
Definition
Durchschnittliche Zahlungsfrist für Kunden.
Formel
(Kundenforderungen / Umsatz inkl. MwSt.) x 360
Interpretation
< 45j : Gut
45-60j : Durchschnitt
> 60j : Lang

53 j

Lieferantenverbindlichkeiten (2023) ?
Lieferantenverbindlichkeiten (Tage)
Definition
Durchschnittliche Zahlungsfrist von Lieferanten.
Formel
(Lieferantenverbindlichkeiten / Einkäufe inkl. MwSt.) x 360
Interpretation
Je länger die Frist, desto besser für die Liquidität

35 j

Lagerumschlag (2023) ?
Lagerumschlag (Tage)
Definition
Durchschnittliche Lagerdauer für Waren oder Materialien.
Formel
(Vorräte / Einkaufskosten) x 360
Interpretation
Je niedriger das Verhältnis, desto schneller der Umschlag

0 j

Working Capital in Umsatztagen (2023) ?
Working Capital in Umsatztagen
Definition
Drückt den Betriebskapitalbedarf in Umsatztagen aus.
Formel
(BFR exploitation / CA) x 360
Interpretation
Je weniger Tage, desto besser das Working Capital Management

2 j

Entwicklung des Working Capital und der Zahlungsfristen
ARFLO

Positionnement de ARFLO dans son secteur

Vergleich mit der Branche Commerce de gros (commerce interentreprises) d'ordinateurs, d'équipements informatiques périphériques et de logiciels

Bewertungsschätzung

Based on 61 transactions of similar company sales (all years), the value of ARFLO is estimated at 236 273 € (range 58 185€ - 436 777€). With an EBITDA of 95 280€, the sector multiple of 2.5x is applied. The price/revenue ratio is 0.33x (conservative valuation). This multiples method compares the actual sale price of similar companies to their financial indicators (Revenue, EBITDA, Net Income). It provides a market-based indicative estimate.
Medium reliability: estimate to be confirmed with in-depth analysis.

Estimated enterprise value 2023
61 tx
58k€ 236k€ 436k€
236 273 € Range: 58 185€ - 436 777€
NAF 5 all-time

Valuation detail by method

Ajustez les pondérations selon votre analyse

EBITDA Multiple 50%
95 280 € × 2.5x
Estimation 238 155 €
52 109€ - 483 715€
Revenue Multiple 30%
766 279 € × 0.33x
Estimation 251 720 €
73 417€ - 333 935€
Net Income Multiple 20%
59 290 € × 3.5x
Estimation 208 402 €
50 531€ - 473 699€
How is this estimate calculated?

This estimate is based on the analysis of 61 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.

  • EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
  • Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
  • Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.

This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).

Similar companies (Commerce de gros (commerce interentreprises) d'ordinateurs, d'équipements informatiques périphériques et de logiciels)

Compare ARFLO with other companies in the same sector:

Frequently asked questions about ARFLO

What is the revenue of ARFLO ?

The revenue of ARFLO in 2023 is 766 k€.

Is ARFLO profitable?

Yes, ARFLO generated a net profit of 59 k€ in 2023.

Where is the headquarters of ARFLO ?

The headquarters of ARFLO is located in RAMONVILLE-SAINT-AGNE (31520), in the department Haute-Garonne.

Where to find the tax return of ARFLO ?

The tax return of ARFLO is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).

In which sector does ARFLO operate?

ARFLO operates in the sector Commerce de gros (commerce interentreprises) d'ordinateurs, d'équipements informatiques périphériques et de logiciels (NAF code 46.51Z). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.