Mitarbeiter: 11 (2023.0)Rechtsform: SCA (commandite par actions)Größe: PMEGründungsdatum: 2011-01-03 (15 Jahre)Status: AktivBranche: Autres travaux spécialisés de constructionStandort: ROUBAIX (59100), Nord
Les données financières de cette entreprise sont partiellement disponibles (liasse simplifiée ou données confidentielles). Certaines sections ne sont pas affichées.
ARENORD : revenue, balance sheet and financial ratios
ARENORD is a French company
founded 15 years ago,
specialized in the sector Autres travaux spécialisés de construction.
Based in ROUBAIX (59100),
this company of category PME
shows in 2018 a revenue of 1.0 M€.
Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.
Le compte de résultat détaillé n'est pas disponible pour cette entreprise (liasse simplifiée ou données confidentielles).
Évolution graphique
Anzeigen :
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Aktiva
Chargement des données...
Poste
Brutto
Abschr.
Netto
%
Entwicklung
Données de bilan actif non disponibles pour cette entreprise
Passiva
Chargement des données...
Poste
Jahr
%
Entwicklung
Données de bilan passif non disponibles pour cette entreprise
Solvenz- und Verschuldungskennzahlen
Die Verschuldungsquote (= Finanzschulden / Eigenkapital x 100) beträgt 228%. Kritische Situation: Die Schulden übersteigen das Eigenkapital erheblich. Die finanzielle Autonomie (= Eigenkapital / Bilanzsumme x 100) erreicht 15%. Geringe Autonomie: Das Unternehmen ist stark von externer Finanzierung abhängig.
Verschuldungsgrad (2023)
?
Verschuldungsgrad
Definition
Misst das Verhältnis von Schulden zu Eigenkapital.
Formel
(Finanzschulden / Eigenkapital) x 100
Interpretation
< 50% : Faible 50-100% : Moderat > 100% : Hoch
228.256%
Finanzielle Autonomie (2023)
?
Finanzielle Autonomie
Definition
Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung.
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Kennzahl
2016
2018
2022
2023
Verschuldungsgrad
10.564
14.054
-2670.672
228.256
Finanzielle Autonomie
51.248
31.519
-2.131
14.808
Rückzahlungsfähigkeit
None
1.67
None
None
Cashflow / Umsatz
None%
0.855%
None%
None%
Positionnement sectoriel
Verschuldungsgrad
228.262023
2018
2022
2023
Q1: 3.52
Méd: 22.4
Q3: 69.42
Beobachten+32 pts über 3 Jahre
Im Jahr 2023 liegt in den oberen 25% der Branche das verschuldungsgrad von ARENORD (228.26). Dieses Verhältnis misst das Gewicht der Schulden im Verhältnis zum Eigenkapital. Ein hohes Verhältnis kann auf übermäßige Abhängigkeit von externer Finanzierung hinweisen.
Finanzielle Autonomie
14.81%2023
2018
2022
2023
Q1: 14.79%
Méd: 35.17%
Q3: 55.26%
Average-24 pts über 3 Jahre
Im Jahr 2023 liegt unter dem Median der Branche das finanzielle autonomie von ARENORD (14.8%). Dieses Verhältnis stellt den Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung dar. Eine Verbesserung würde die Wettbewerbsposition stärken.
Rückzahlungsfähigkeit
1.67 ans2018
2018
Q1: 0.0 ans
Méd: 0.19 ans
Q3: 1.15 ans
Beobachten
Im Jahr 2018 liegt in den oberen 25% der Branche das rückzahlungsfähigkeit von ARENORD (1.7 ans). Dieses Verhältnis gibt die Anzahl der Jahre an, die zur Rückzahlung der Schulden mit dem Cashflow benötigt werden. Eine lange Dauer kann auf hohe Verschuldung im Verhältnis zur Rückzahlungskapazität hinweisen.
Liquiditätskennzahlen
Die Liquiditätsquote beträgt 150.64. Das Unternehmen verfügt über 2€ liquide Mittel für jeden 1€ kurzfristiger Schulden.
Liquiditätsquote (2023)
?
Liquiditätsquote
Definition
Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit dem Umlaufvermögen zu decken.
Formel
Umlaufvermögen / Kurzfristige Verbindlichkeiten
Interpretation
> 1.5 : Sehr gut 1-1.5 : Angemessen < 1 : Risque de liquidité
150.643
Entwicklung der Liquiditätskennzahlen ARENORD
Visualisation créée via abddaf.fr Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'économie
Kennzahl
2016
2018
2022
2023
Liquiditätsquote
220.702
147.098
178.664
150.643
Zinsdeckung
None
2.333
None
None
Positionnement sectoriel
Liquiditätsquote
150.642023
2018
2022
2023
Q1: 141.83
Méd: 206.59
Q3: 311.37
Average-5 pts über 3 Jahre
Im Jahr 2023 liegt unter dem Median der Branche das liquiditätsquote von ARENORD (150.64). Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit Umlaufvermögen zu decken. Eine Verbesserung würde die Wettbewerbsposition stärken.
Zinsdeckung
2.33x2018
2018
Q1: 0.0x
Méd: 0.45x
Q3: 3.13x
Gut
Im Jahr 2018 liegt über dem Median der Branche das zinsdeckung von ARENORD (2.3x). Dieses Verhältnis gibt an, wie oft das Betriebsergebnis die Zinsaufwendungen deckt. Diese komfortable Position bietet eine nennenswerte Sicherheitsmarge.
Umlaufvermögensbedarf und Zahlungsfristen
Der Betriebskapitalbedarf (WCR) misst die zeitliche Lücke.
Operatives Working Capital (2023)
?
Operatives Working Capital
Definition
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
(Lieferantenverbindlichkeiten / Einkäufe inkl. MwSt.) x 360
Interpretation
Je länger die Frist, desto besser für die Liquidität
0 j
Lagerumschlag (2023)
?
Lagerumschlag (Tage)
Definition
Durchschnittliche Lagerdauer für Waren oder Materialien.
Formel
(Vorräte / Einkaufskosten) x 360
Interpretation
Je niedriger das Verhältnis, desto schneller der Umschlag
0 j
Entwicklung des Working Capital und der Zahlungsfristen ARENORD
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Kennzahl
2016
2018
2022
2023
BFR d'exploitation
0 €
103 272 €
0 €
0 €
Lagerumschlag (Tage)
0
14
0
0
Crédit clients (jours)
0
57
0
0
Crédit fournisseurs (jours)
0
31
0
0
Positionnement de ARENORD dans son secteur
Vergleich mit der Branche Autres travaux spécialisés de construction
Bewertungsschätzung
Indicative estimate only : the number of comparable transactions in this sector is limited (37 transactions).
This range of 35 461€ to 290 232€ is provided for information purposes only and requires in-depth analysis to be confirmed.
Estimated enterprise value2023
Indicative
35k€108k€290k€
108 719 €Range: 35 461€ - 290 232€
NAF 5 année 2023
Bewertungsentwicklung
Visualisation creee via abddaf.fr Sources : BODACC & INPI
How is this estimate calculated?
This estimate is based on the analysis of 37 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.
EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.
This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).
Similar companies (Autres travaux spécialisés de construction)
Compare ARENORD with other companies in the same sector:
Yes, ARENORD generated a net profit of 91 k€ in 2023.
Where is the headquarters of ARENORD ?
The headquarters of ARENORD is located in ROUBAIX (59100), in the department Nord.
Where to find the tax return of ARENORD ?
The tax return of ARENORD is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).
In which sector does ARENORD operate?
ARENORD operates in the sector Autres travaux spécialisés de construction (NAF code 43.99D). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.
Item evolution
Drehen Sie Ihr Telefon ins Querformat, um das Diagramm anzuzeigen