Mitarbeiter: 03 (2023.0)Rechtsform: Société à responsabilité limitée (sans autre indication)Größe: PMEGründungsdatum: 2001-04-09 (25 Jahre)Status: AktivBranche: Programmation informatiqueStandort: PARIS (75012), Paris
APTEAN FRANCE SOLUTIONS SARL : revenue, balance sheet and financial ratios
APTEAN FRANCE SOLUTIONS SARL is a French company
founded 25 years ago,
specialized in the sector Programmation informatique.
Based in PARIS (75012),
this company of category PME
shows in 2024 a revenue of 3.6 M€.
Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.
Historique financier - APTEAN FRANCE SOLUTIONS SARL (SIREN 437789951)
Kennzahl
2024
2023
2022
2021
2020
2019
2017
2016
Umsatz
3 620 642 €
5 351 868 €
5 285 821 €
4 992 810 €
5 237 832 €
6 981 958 €
6 955 081 €
N/C
Nettoergebnis
868 435 €
1 143 631 €
-870 982 €
117 691 €
13 585 €
925 308 €
1 147 734 €
1 027 884 €
EBITDA
631 527 €
734 760 €
118 639 €
184 136 €
-78 822 €
1 249 633 €
1 606 731 €
N/C
Nettomarge
24.0%
21.4%
-16.5%
2.4%
0.3%
13.3%
16.5%
N/C
Umsatz und Gewinn- und Verlustrechnung
Im Jahr 2024 erzielt APTEAN FRANCE SOLUTIONS SARL einen Umsatz von 3.6 Mio€. Der Umsatz geht im Zeitraum 2017-2024 zurück (CAGR: -8.9%). Deutlicher Rückgang von -32% vs 2023. Nach Abzug des Verbrauchs (0 €) beträgt die Bruttomarge 3.6 Mio€, d.h. eine Rate von 100%. Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, aus der Geschäftstätigkeit Wert zu schaffen. EBITDA (= Bruttomarge - Personalkosten - Steuern) erreicht 632 k€, was 17.4% des Umsatzes entspricht. Positiver Schereneffekt: EBITDA-Marge verbessert sich um +3.7 Punkte. Diese hohe EBITDA-Marge bietet starke Selbstfinanzierungskapazität. Das Nettoergebnis beträgt 868 k€, d.h. 24.0% des Umsatzes.
Umsatz (2024)
?
Umsatz
Definition
Gesamtbetrag der Verkäufe von Waren und Dienstleistungen des Unternehmens.
Formel
Warenverkäufe + Verkaufte Produktion
3 620 642 €
Bruttomarge (2024)
?
Bruttomarge
Definition
Differenz zwischen Umsatz und Wareneinsatz.
Formel
Umsatz - Wareneinsatz
3 620 642 €
EBITDA (2024)
?
EBITDA (Betriebsergebnis vor Abschreibungen)
Definition
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Formel
Wertschöpfung - Personalkosten - Steuern
Interpretation
Positiv = rentable Tätigkeit
631 527 €
EBIT (2024)
?
EBIT (Betriebsergebnis)
Definition
Betriebsergebnis, einschließlich Abschreibungen und Rückstellungen.
Formel
EBITDA - Abschreibungen und Rückstellungen + Auflösungen
738 908 €
Nettoergebnis (2024)
?
Nettoergebnis
Definition
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Le compte de résultat détaillé n'est pas disponible pour cette entreprise (liasse simplifiée ou données confidentielles).
Évolution graphique
Anzeigen :
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Aktiva
Chargement des données...
Poste
Brutto
Abschr.
Netto
%
Entwicklung
Données de bilan actif non disponibles pour cette entreprise
Passiva
Chargement des données...
Poste
Jahr
%
Entwicklung
Données de bilan passif non disponibles pour cette entreprise
Solvenz- und Verschuldungskennzahlen
Die Verschuldungsquote (= Finanzschulden / Eigenkapital x 100) beträgt 0%. Dieses niedrige Niveau spiegelt eine solide Finanzstruktur wider. Die finanzielle Autonomie (= Eigenkapital / Bilanzsumme x 100) erreicht 52%. Diese hohe Autonomie bedeutet, dass das Unternehmen den Großteil seiner Vermögenswerte durch Eigenkapital finanziert. Der Cashflow beträgt 21.0% des Umsatzes. Dieses hohe Niveau bietet eine starke Selbstfinanzierungskapazität.
Verschuldungsgrad (2024)
?
Verschuldungsgrad
Definition
Misst das Verhältnis von Schulden zu Eigenkapital.
Formel
(Finanzschulden / Eigenkapital) x 100
Interpretation
< 50% : Faible 50-100% : Moderat > 100% : Hoch
0.0%
Finanzielle Autonomie (2024)
?
Finanzielle Autonomie
Definition
Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung.
Entwicklung der Solvenzkennzahlen APTEAN FRANCE SOLUTIONS SARL
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Kennzahl
2016
2017
2019
2020
2021
2022
2023
2024
Verschuldungsgrad
0.063
0.037
6.609
6.981
8.383
0.0
0.0
0.0
Finanzielle Autonomie
51.252
60.705
51.092
42.242
48.31
50.247
70.054
52.013
Rückzahlungsfähigkeit
None
0.0
0.399
-9.88
2.881
0.0
0.0
0.0
Cashflow / Umsatz
None%
15.835%
12.69%
-0.723%
3.194%
-11.651%
10.956%
21.002%
Positionnement sectoriel
Verschuldungsgrad
0.02024
2022
2023
2024
Q1: 0.0
Méd: 3.36
Q3: 42.51
Ausgezeichnet
Im Jahr 2024 liegt in den unteren 25% der Branche, was positiv ist das verschuldungsgrad von APTEAN FRANCE SOLUTIONS SARL (0.00). Dieses Verhältnis misst das Gewicht der Schulden im Verhältnis zum Eigenkapital. Ein niedriges Verhältnis zeigt eine solide Finanzstruktur mit geringer Abhängigkeit von Gläubigern.
Finanzielle Autonomie
52.01%2024
2022
2023
2024
Q1: 3.88%
Méd: 34.74%
Q3: 63.98%
Gut
Im Jahr 2024 liegt über dem Median der Branche das finanzielle autonomie von APTEAN FRANCE SOLUTIONS SARL (52.0%). Dieses Verhältnis stellt den Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung dar. Diese komfortable Position bietet eine nennenswerte Sicherheitsmarge.
Rückzahlungsfähigkeit
0.0 ans2024
2022
2023
2024
Q1: 0.0 ans
Méd: 0.0 ans
Q3: 0.39 ans
Ausgezeichnet
Im Jahr 2024 liegt in den unteren 25% der Branche, was positiv ist das rückzahlungsfähigkeit von APTEAN FRANCE SOLUTIONS SARL (0.0 an). Dieses Verhältnis gibt die Anzahl der Jahre an, die zur Rückzahlung der Schulden mit dem Cashflow benötigt werden. Eine kurze Kapazität spiegelt kontrollierte Schulden und gute Cashflow-Generierung wider.
Liquiditätskennzahlen
Die Liquiditätsquote beträgt 294.64. Das Unternehmen verfügt über 2€ liquide Mittel für jeden 1€ kurzfristiger Schulden. Der Zinsdeckungsgrad (= EBIT / Zinsaufwendungen) beträgt 0.1x. Gefahr: Das Betriebsergebnis deckt die Zinsaufwendungen nicht.
Liquiditätsquote (2024)
?
Liquiditätsquote
Definition
Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit dem Umlaufvermögen zu decken.
Formel
Umlaufvermögen / Kurzfristige Verbindlichkeiten
Interpretation
> 1.5 : Sehr gut 1-1.5 : Angemessen < 1 : Risque de liquidité
294.643
Zinsdeckung (2024)
?
Zinsdeckung
Definition
Fähigkeit, Zinsaufwendungen mit dem Betriebsergebnis zu decken.
Entwicklung der Liquiditätskennzahlen APTEAN FRANCE SOLUTIONS SARL
Visualisation créée via abddaf.fr Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'économie
Kennzahl
2016
2017
2019
2020
2021
2022
2023
2024
Liquiditätsquote
230.888
331.154
279.464
226.829
283.677
247.451
392.788
294.643
Zinsdeckung
None
0.056
0.445
0.0
0.475
580.553
1.387
0.063
Positionnement sectoriel
Liquiditätsquote
294.642024
2022
2023
2024
Q1: 132.21
Méd: 250.32
Q3: 499.26
Gut
Im Jahr 2024 liegt über dem Median der Branche das liquiditätsquote von APTEAN FRANCE SOLUTIONS SARL (294.64). Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit Umlaufvermögen zu decken. Diese komfortable Position bietet eine nennenswerte Sicherheitsmarge.
Zinsdeckung
0.06x2024
2022
2023
2024
Q1: 0.0x
Méd: 0.0x
Q3: 0.47x
Gut-22 pts über 3 Jahre
Im Jahr 2024 liegt über dem Median der Branche das zinsdeckung von APTEAN FRANCE SOLUTIONS SARL (0.1x). Dieses Verhältnis gibt an, wie oft das Betriebsergebnis die Zinsaufwendungen deckt. Diese komfortable Position bietet eine nennenswerte Sicherheitsmarge.
Umlaufvermögensbedarf und Zahlungsfristen
Der Betriebskapitalbedarf (WCR) misst die zeitliche Lücke. Durchschnittliche Kundenzahlungsfrist: 368 Tage. Lieferantenfrist: 511 Tage. Ausgezeichnete Situation: Lieferanten finanzieren 143 Tage des Betriebszyklus. Der WCR repräsentiert 1210 Tage Umsatz.
Operatives Working Capital (2024)
?
Operatives Working Capital
Definition
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
(Lieferantenverbindlichkeiten / Einkäufe inkl. MwSt.) x 360
Interpretation
Je länger die Frist, desto besser für die Liquidität
511 j
Lagerumschlag (2024)
?
Lagerumschlag (Tage)
Definition
Durchschnittliche Lagerdauer für Waren oder Materialien.
Formel
(Vorräte / Einkaufskosten) x 360
Interpretation
Je niedriger das Verhältnis, desto schneller der Umschlag
0 j
Working Capital in Umsatztagen (2024)
?
Working Capital in Umsatztagen
Definition
Drückt den Betriebskapitalbedarf in Umsatztagen aus.
Formel
(BFR exploitation / CA) x 360
Interpretation
Je weniger Tage, desto besser das Working Capital Management
1210 j
Entwicklung des Working Capital und der Zahlungsfristen APTEAN FRANCE SOLUTIONS SARL
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Kennzahl
2016
2017
2019
2020
2021
2022
2023
2024
BFR d'exploitation
0 €
2 277 928 €
6 246 897 €
8 259 118 €
8 305 240 €
9 140 506 €
8 652 686 €
12 167 167 €
Lagerumschlag (Tage)
0
0
0
0
0
0
0
0
Crédit clients (jours)
0
93
71
64
110
69
112
368
Crédit fournisseurs (jours)
0
14
194
393
274
324
207
511
Positionnement de APTEAN FRANCE SOLUTIONS SARL dans son secteur
Vergleich mit der Branche Programmation informatique
Bewertungsschätzung
Based on 120 transactions of similar company sales
(all years),
the value of APTEAN FRANCE SOLUTIONS SARL is estimated at
1 371 045 €
(range 633 690€ - 3 685 595€).
With an EBITDA of 631 527€, the sector multiple of 2.2x is applied.
The price/revenue ratio is 0.27x
(conservative valuation).
This multiples method compares the actual sale price of similar companies to their financial indicators (Revenue, EBITDA, Net Income). It provides a market-based indicative estimate.
Estimated enterprise value2024
120 transactions
633k€1371k€3685k€
1 371 045 €Range: 633 690€ - 3 685 595€
NAF 5 all-time
Valuation detail by method
Ajustez les pondérations selon votre analyse
EBITDA Multiple50%
631 527 €×2.2x
Estimation1 404 344 €
609 380€ - 3 863 158€
Revenue Multiple30%
3 620 642 €×0.27x
Estimation983 395 €
555 900€ - 2 405 063€
Net Income Multiple20%
868 435 €×2.2x
Estimation1 869 277 €
811 155€ - 5 162 489€
Bewertungsentwicklung
Visualisation creee via abddaf.fr Sources : BODACC & INPI
How is this estimate calculated?
This estimate is based on the analysis of 120 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.
EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.
This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).
Similar companies (Programmation informatique)
Compare APTEAN FRANCE SOLUTIONS SARL with other companies in the same sector:
Frequently asked questions about APTEAN FRANCE SOLUTIONS SARL
What is the revenue of APTEAN FRANCE SOLUTIONS SARL ?
The revenue of APTEAN FRANCE SOLUTIONS SARL in 2024 is 3.6 M€.
Is APTEAN FRANCE SOLUTIONS SARL profitable?
Yes, APTEAN FRANCE SOLUTIONS SARL generated a net profit of 868 k€ in 2024.
Where is the headquarters of APTEAN FRANCE SOLUTIONS SARL ?
The headquarters of APTEAN FRANCE SOLUTIONS SARL is located in PARIS (75012), in the department Paris.
Where to find the tax return of APTEAN FRANCE SOLUTIONS SARL ?
The tax return of APTEAN FRANCE SOLUTIONS SARL is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).
In which sector does APTEAN FRANCE SOLUTIONS SARL operate?
APTEAN FRANCE SOLUTIONS SARL operates in the sector Programmation informatique (NAF code 62.01Z). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.
Item evolution
Drehen Sie Ihr Telefon ins Querformat, um das Diagramm anzuzeigen