APPRENDRE PLUS : revenue, balance sheet and financial ratios

APPRENDRE PLUS is a French company founded 15 years ago, specialized in the sector Autres enseignements. Based in CHELLES (77500), this company of category PME shows in 2018 a revenue of 29 k€. Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.

Data updated on 2026-05-09

Sources : INPI & INSEE SIRENE - Processing : Ministry of Economy

Historique financier - APPRENDRE PLUS (SIREN 528621113)
Kennzahl 2018 2017
Umsatz 28 636 € 18 997 €
Nettoergebnis 3 306 € 326 €
EBITDA 3 907 € 784 €
Nettomarge 11.5% 1.7%

Umsatz und Gewinn- und Verlustrechnung

Im Jahr 2018 erzielt APPRENDRE PLUS einen Umsatz von 29 k€. Vs 2017, Wachstum von +51% (19 k€ -> 29 k€). Nach Abzug des Verbrauchs (0 €) beträgt die Bruttomarge 29 k€, d.h. eine Rate von 100%. Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, aus der Geschäftstätigkeit Wert zu schaffen. EBITDA (= Bruttomarge - Personalkosten - Steuern) erreicht 4 k€, was 13.6% des Umsatzes entspricht. Positiver Schereneffekt: EBITDA-Marge verbessert sich um +9.5 Punkte. Dieses Niveau der operativen Marge ist für die Branche zufriedenstellend. Das Nettoergebnis beträgt 3 k€, d.h. 11.5% des Umsatzes.

Umsatz (2018) ?
Umsatz
Definition
Gesamtbetrag der Verkäufe von Waren und Dienstleistungen des Unternehmens.
Formel
Warenverkäufe + Verkaufte Produktion

28 636 €

Bruttomarge (2018) ?
Bruttomarge
Definition
Differenz zwischen Umsatz und Wareneinsatz.
Formel
Umsatz - Wareneinsatz

28 636 €

EBITDA (2018) ?
EBITDA (Betriebsergebnis vor Abschreibungen)
Definition
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Formel
Wertschöpfung - Personalkosten - Steuern
Interpretation
Positiv = rentable Tätigkeit

3 907 €

EBIT (2018) ?
EBIT (Betriebsergebnis)
Definition
Betriebsergebnis, einschließlich Abschreibungen und Rückstellungen.
Formel
EBITDA - Abschreibungen und Rückstellungen + Auflösungen

3 521 €

Nettoergebnis (2018) ?
Nettoergebnis
Definition
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Formel
Ordentliches Ergebnis + Außerordentliches Ergebnis - Ertragsteuern

3 306 €

EBITDA-Marge (2018) ?
EBITDA-Marge
Definition
Misst die operative Rentabilität des Unternehmens.
Formel
(EBE / CA) x 100
Interpretation
> 10% : Gute Rentabilität
5-10% : Durchschnitt
< 5% : Faible

13.6%

Chargement du compte de résultat...

Évolution graphique

Anzeigen :

Aktiva

Chargement des données...

Passiva

Chargement des données...

Solvenz- und Verschuldungskennzahlen

Die Verschuldungsquote (= Finanzschulden / Eigenkapital x 100) beträgt 3%. Dieses niedrige Niveau spiegelt eine solide Finanzstruktur wider. Die finanzielle Autonomie (= Eigenkapital / Bilanzsumme x 100) erreicht 75%. Diese hohe Autonomie bedeutet, dass das Unternehmen den Großteil seiner Vermögenswerte durch Eigenkapital finanziert. Die Schuldenrückzahlungskapazität zeigt, dass es 0.1 Jahre Cashflow braucht. Diese kurze Periode zeigt eine ausgezeichnete Schuldentragfähigkeit. Der Cashflow beträgt 11.6% des Umsatzes. Dieses hohe Niveau bietet eine starke Selbstfinanzierungskapazität.

Verschuldungsgrad (2018) ?
Verschuldungsgrad
Definition
Misst das Verhältnis von Schulden zu Eigenkapital.
Formel
(Finanzschulden / Eigenkapital) x 100
Interpretation
< 50% : Faible
50-100% : Moderat
> 100% : Hoch

3.247%

Finanzielle Autonomie (2018) ?
Finanzielle Autonomie
Definition
Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung.
Formel
(Eigenkapital / Bilanzsumme) x 100
Interpretation
> 30% : Gute Autonomie
20-30% : Durchschnitt
< 20% : Faible

74.589%

Cashflow / Umsatz (2018) ?
Cashflow / Umsatz
Definition
Capacité d'autofinancement rapportée au chiffre d'affaires.
Formel
(CAF / CA) x 100
Interpretation
Je höher das Verhältnis, desto mehr Liquidität generiert das Unternehmen

11.629%

Rückzahlungsfähigkeit (2018) ?
Rückzahlungsfähigkeit
Definition
Anzahl der Jahre zur Schuldenrückzahlung mit dem Cashflow.
Formel
Dettes financières / CAF
Interpretation
< 3 Jahre : Ausgezeichnet
3-5 Jahre : Angemessen
> 5 Jahre : Attention

0.11

Entwicklung der Solvenzkennzahlen
APPRENDRE PLUS

Positionnement sectoriel

Verschuldungsgrad
3.25 2018
2017
2018
Q1: 0.0
Méd: 3.81
Q3: 53.25
Gut

Im Jahr 2018 liegt unter dem Median der Branche das verschuldungsgrad von APPRENDRE PLUS (3.25). Dieses Verhältnis misst das Gewicht der Schulden im Verhältnis zum Eigenkapital. Diese kontrollierte Position spiegelt umsichtiges Management wider.

Finanzielle Autonomie
74.59% 2018
2017
2018
Q1: 0.96%
Méd: 25.29%
Q3: 57.33%
Ausgezeichnet

Im Jahr 2018 liegt in den oberen 25% der Branche das finanzielle autonomie von APPRENDRE PLUS (74.6%). Dieses Verhältnis stellt den Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung dar. Hohe Autonomie spiegelt finanzielle Unabhängigkeit und Fähigkeit wider, Schocks zu absorbieren.

Rückzahlungsfähigkeit
0.11 ans 2018
2017
2018
Q1: 0.0 ans
Méd: 0.0 ans
Q3: 0.46 ans
Average -19 pts über 2 Jahre

Im Jahr 2018 liegt über dem Median der Branche das rückzahlungsfähigkeit von APPRENDRE PLUS (0.1 an). Dieses Verhältnis gibt die Anzahl der Jahre an, die zur Rückzahlung der Schulden mit dem Cashflow benötigt werden. Eine Reduzierung könnte die finanzielle Stärke verbessern.

Liquiditätskennzahlen

Die Liquiditätsquote beträgt 434.99. Das Unternehmen verfügt über 2€ liquide Mittel für jeden 1€ kurzfristiger Schulden.

Liquiditätsquote (2018) ?
Liquiditätsquote
Definition
Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit dem Umlaufvermögen zu decken.
Formel
Umlaufvermögen / Kurzfristige Verbindlichkeiten
Interpretation
> 1.5 : Sehr gut
1-1.5 : Angemessen
< 1 : Risque de liquidité

434.989

Zinsdeckung (2018) ?
Zinsdeckung
Definition
Fähigkeit, Zinsaufwendungen mit dem Betriebsergebnis zu decken.
Formel
EBIT / Zinsaufwendungen
Interpretation
> 3 : Komfortabel
1.5-3 : Acceptable
< 1.5 : Risiko

0.0

Entwicklung der Liquiditätskennzahlen
APPRENDRE PLUS

Positionnement sectoriel

Liquiditätsquote
434.99 2018
2017
2018
Q1: 104.53
Méd: 184.34
Q3: 358.53
Ausgezeichnet

Im Jahr 2018 liegt in den oberen 25% der Branche das liquiditätsquote von APPRENDRE PLUS (434.99). Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit Umlaufvermögen zu decken. Ein Verhältnis über 1 gewährleistet komfortable Deckung kurzfristiger Fälligkeiten.

Zinsdeckung
0.0x 2018
2017
2018
Q1: 0.0x
Méd: 0.0x
Q3: 0.39x
Average

Im Jahr 2018 liegt unter dem Median der Branche das zinsdeckung von APPRENDRE PLUS (0.0x). Dieses Verhältnis gibt an, wie oft das Betriebsergebnis die Zinsaufwendungen deckt. Eine Verbesserung würde die Wettbewerbsposition stärken.

Umlaufvermögensbedarf und Zahlungsfristen

Der Betriebskapitalbedarf (WCR) misst die zeitliche Lücke. Durchschnittliche Kundenzahlungsfrist: 0 Tage. Lieferantenfrist: 153 Tage. Ausgezeichnete Situation: Lieferanten finanzieren 153 Tage des Betriebszyklus. WCR ist negativ (-9 Tage): Der Betrieb generiert strukturell Liquidität.

Operatives Working Capital (2018) ?
Operatives Working Capital
Definition
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
Formel
Stocks + Créances clients - Dettes fournisseurs
Interpretation
Negativ = freigesetzte Liquidität
Positiv = Finanzierungsbedarf

-720 €

Kundenforderungen (2018) ?
Kundenforderungen (Tage)
Definition
Durchschnittliche Zahlungsfrist für Kunden.
Formel
(Kundenforderungen / Umsatz inkl. MwSt.) x 360
Interpretation
< 45j : Gut
45-60j : Durchschnitt
> 60j : Lang

0 j

Lieferantenverbindlichkeiten (2018) ?
Lieferantenverbindlichkeiten (Tage)
Definition
Durchschnittliche Zahlungsfrist von Lieferanten.
Formel
(Lieferantenverbindlichkeiten / Einkäufe inkl. MwSt.) x 360
Interpretation
Je länger die Frist, desto besser für die Liquidität

153 j

Lagerumschlag (2018) ?
Lagerumschlag (Tage)
Definition
Durchschnittliche Lagerdauer für Waren oder Materialien.
Formel
(Vorräte / Einkaufskosten) x 360
Interpretation
Je niedriger das Verhältnis, desto schneller der Umschlag

0 j

Working Capital in Umsatztagen (2018) ?
Working Capital in Umsatztagen
Definition
Drückt den Betriebskapitalbedarf in Umsatztagen aus.
Formel
(BFR exploitation / CA) x 360
Interpretation
Je weniger Tage, desto besser das Working Capital Management

-9 j

Entwicklung des Working Capital und der Zahlungsfristen
APPRENDRE PLUS

Positionnement de APPRENDRE PLUS dans son secteur

Vergleich mit der Branche Autres enseignements

Bewertungsschätzung

Based on 134 transactions of similar company sales (all years), the value of APPRENDRE PLUS is estimated at 9 248 € (range 3 283€ - 27 521€). With an EBITDA of 3 907€, the sector multiple of 2.2x is applied. The price/revenue ratio is 0.36x (conservative valuation). This multiples method compares the actual sale price of similar companies to their financial indicators (Revenue, EBITDA, Net Income). It provides a market-based indicative estimate.

Estimated enterprise value 2018
134 transactions
3k€ 9k€ 27k€
9 248 € Range: 3 283€ - 27 521€
NAF 5 all-time

Valuation detail by method

Ajustez les pondérations selon votre analyse

EBITDA Multiple 50%
3 907 € × 2.2x
Estimation 8 471 €
3 070€ - 22 032€
Revenue Multiple 30%
28 636 € × 0.36x
Estimation 10 236 €
3 415€ - 20 013€
Net Income Multiple 20%
3 306 € × 2.9x
Estimation 9 710 €
3 622€ - 52 510€

Bewertungsentwicklung

How is this estimate calculated?

This estimate is based on the analysis of 134 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.

  • EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
  • Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
  • Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.

This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).

Similar companies (Autres enseignements)

Compare APPRENDRE PLUS with other companies in the same sector:

Frequently asked questions about APPRENDRE PLUS

What is the revenue of APPRENDRE PLUS ?

The revenue of APPRENDRE PLUS in 2018 is 29 k€.

Is APPRENDRE PLUS profitable?

Yes, APPRENDRE PLUS generated a net profit of 3 k€ in 2018.

Where is the headquarters of APPRENDRE PLUS ?

The headquarters of APPRENDRE PLUS is located in CHELLES (77500), in the department Seine-et-Marne.

Where to find the tax return of APPRENDRE PLUS ?

The tax return of APPRENDRE PLUS is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).

In which sector does APPRENDRE PLUS operate?

APPRENDRE PLUS operates in the sector Autres enseignements (NAF code 85.59B). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.