Mitarbeiter: 03 (2023.0)Rechtsform: SCA (commandite par actions)Größe: PMEGründungsdatum: 1998-01-10 (28 Jahre)Status: AktivBranche: Fabrication de plaques, feuilles, tubes et profilés en matières plastiquesStandort: CREIL (60100), Oise
AP EXTRUSION SAS : revenue, balance sheet and financial ratios
AP EXTRUSION SAS is a French company
founded 28 years ago,
specialized in the sector Fabrication de plaques, feuilles, tubes et profilés en matières plastiques.
Based in CREIL (60100),
this company of category PME
shows in 2017 a revenue of 2.8 M€.
Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.
Le compte de résultat détaillé n'est pas disponible pour cette entreprise (liasse simplifiée ou données confidentielles).
Évolution graphique
Anzeigen :
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Aktiva
Chargement des données...
Poste
Brutto
Abschr.
Netto
%
Entwicklung
Données de bilan actif non disponibles pour cette entreprise
Passiva
Chargement des données...
Poste
Jahr
%
Entwicklung
Données de bilan passif non disponibles pour cette entreprise
Solvenz- und Verschuldungskennzahlen
Die Verschuldungsquote (= Finanzschulden / Eigenkapital x 100) beträgt 16%. Dieses niedrige Niveau spiegelt eine solide Finanzstruktur wider. Die finanzielle Autonomie (= Eigenkapital / Bilanzsumme x 100) erreicht 73%. Diese hohe Autonomie bedeutet, dass das Unternehmen den Großteil seiner Vermögenswerte durch Eigenkapital finanziert.
Verschuldungsgrad (2024)
?
Verschuldungsgrad
Definition
Misst das Verhältnis von Schulden zu Eigenkapital.
Formel
(Finanzschulden / Eigenkapital) x 100
Interpretation
< 50% : Faible 50-100% : Moderat > 100% : Hoch
15.688%
Finanzielle Autonomie (2024)
?
Finanzielle Autonomie
Definition
Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung.
Entwicklung der Solvenzkennzahlen AP EXTRUSION SAS
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Kennzahl
2016
2017
2018
2019
2022
2023
2024
Verschuldungsgrad
2.524
53.372
37.982
46.933
30.692
26.214
15.688
Finanzielle Autonomie
74.639
49.165
52.801
57.536
63.922
65.761
73.142
Rückzahlungsfähigkeit
0.069
1.805
None
None
None
None
None
Cashflow / Umsatz
13.202%
10.013%
None%
None%
None%
None%
None%
Positionnement sectoriel
Verschuldungsgrad
15.692024
2022
2023
2024
Q1: 0.73
Méd: 15.01
Q3: 54.26
Average-5 pts über 3 Jahre
Im Jahr 2024 liegt über dem Median der Branche das verschuldungsgrad von AP EXTRUSION SAS (15.69). Dieses Verhältnis misst das Gewicht der Schulden im Verhältnis zum Eigenkapital. Eine Reduzierung könnte die finanzielle Stärke verbessern.
Finanzielle Autonomie
73.14%2024
2022
2023
2024
Q1: 36.22%
Méd: 56.58%
Q3: 72.34%
Ausgezeichnet
Im Jahr 2024 liegt in den oberen 25% der Branche das finanzielle autonomie von AP EXTRUSION SAS (73.1%). Dieses Verhältnis stellt den Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung dar. Hohe Autonomie spiegelt finanzielle Unabhängigkeit und Fähigkeit wider, Schocks zu absorbieren.
Liquiditätskennzahlen
Die Liquiditätsquote beträgt 466.37. Das Unternehmen verfügt über 2€ liquide Mittel für jeden 1€ kurzfristiger Schulden.
Liquiditätsquote (2024)
?
Liquiditätsquote
Definition
Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit dem Umlaufvermögen zu decken.
Formel
Umlaufvermögen / Kurzfristige Verbindlichkeiten
Interpretation
> 1.5 : Sehr gut 1-1.5 : Angemessen < 1 : Risque de liquidité
466.37
Entwicklung der Liquiditätskennzahlen AP EXTRUSION SAS
Visualisation créée via abddaf.fr Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'économie
Kennzahl
2016
2017
2018
2019
2022
2023
2024
Liquiditätsquote
349.734
281.06
272.994
443.063
420.292
400.176
466.37
Zinsdeckung
0.174
4.761
None
None
None
None
None
Positionnement sectoriel
Liquiditätsquote
466.372024
2022
2023
2024
Q1: 161.7
Méd: 262.65
Q3: 376.36
Ausgezeichnet
Im Jahr 2024 liegt in den oberen 25% der Branche das liquiditätsquote von AP EXTRUSION SAS (466.37). Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit Umlaufvermögen zu decken. Ein Verhältnis über 1 gewährleistet komfortable Deckung kurzfristiger Fälligkeiten.
Umlaufvermögensbedarf und Zahlungsfristen
Der Betriebskapitalbedarf (WCR) misst die zeitliche Lücke.
Operatives Working Capital (2024)
?
Operatives Working Capital
Definition
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
(Lieferantenverbindlichkeiten / Einkäufe inkl. MwSt.) x 360
Interpretation
Je länger die Frist, desto besser für die Liquidität
0 j
Lagerumschlag (2024)
?
Lagerumschlag (Tage)
Definition
Durchschnittliche Lagerdauer für Waren oder Materialien.
Formel
(Vorräte / Einkaufskosten) x 360
Interpretation
Je niedriger das Verhältnis, desto schneller der Umschlag
0 j
Entwicklung des Working Capital und der Zahlungsfristen AP EXTRUSION SAS
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Kennzahl
2016
2017
2018
2019
2022
2023
2024
BFR d'exploitation
541 570 €
707 521 €
0 €
0 €
0 €
0 €
0 €
Lagerumschlag (Tage)
34
35
0
0
0
0
0
Crédit clients (jours)
66
56
0
0
0
0
0
Crédit fournisseurs (jours)
40
67
0
0
0
0
0
Positionnement de AP EXTRUSION SAS dans son secteur
Vergleich mit der Branche Fabrication de plaques, feuilles, tubes et profilés en matières plastiques
Bewertungsschätzung
Based on 76 transactions of similar company sales
(all years),
the value of AP EXTRUSION SAS is estimated at
554 110 €
(range 172 104€ - 2 170 877€).
This multiples method compares the actual sale price of similar companies to their financial indicators (Revenue, EBITDA, Net Income). It provides a market-based indicative estimate. Medium reliability: estimate to be confirmed with in-depth analysis.
Estimated enterprise value2024
76 tx
172k€554k€2170k€
554 110 €Range: 172 104€ - 2 170 877€
NAF 4 all-time
Aggregated at NAF sub-class level
Valuation method used
Net Income Multiple
319 716 €
×
1.7x
=554 110 €
Range: 172 105€ - 2 170 878€
Only this financial indicator is available for this company.
How is this estimate calculated?
This estimate is based on the analysis of 76 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.
EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.
This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).
Similar companies (Fabrication de plaques, feuilles, tubes et profilés en matières plastiques)
Compare AP EXTRUSION SAS with other companies in the same sector:
The revenue of AP EXTRUSION SAS in 2017 is 2.8 M€.
Is AP EXTRUSION SAS profitable?
Yes, AP EXTRUSION SAS generated a net profit of 320 k€ in 2024.
Where is the headquarters of AP EXTRUSION SAS ?
The headquarters of AP EXTRUSION SAS is located in CREIL (60100), in the department Oise.
Where to find the tax return of AP EXTRUSION SAS ?
The tax return of AP EXTRUSION SAS is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).
In which sector does AP EXTRUSION SAS operate?
AP EXTRUSION SAS operates in the sector Fabrication de plaques, feuilles, tubes et profilés en matières plastiques (NAF code 22.21Z). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.
Item evolution
Drehen Sie Ihr Telefon ins Querformat, um das Diagramm anzuzeigen