ANS ACIER NEGOCE SERVICE : revenue, balance sheet and financial ratios

ANS ACIER NEGOCE SERVICE is a French company founded 20 years ago, specialized in the sector Commerce de gros (commerce interentreprises) de minerais et métaux. Based in FLORANGE (57190), this company of category PME shows in 2025 a revenue of 4.5 M€. Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.

Data updated on 2026-05-09

Sources : INPI & INSEE SIRENE - Processing : Ministry of Economy

Historique financier - ANS ACIER NEGOCE SERVICE (SIREN 488747288)
Kennzahl 2025 2024 2023 2022 2021 2020 2019 2018 2017
Umsatz 4 486 797 € 4 793 616 € 6 291 522 € 5 546 040 € 3 776 889 € 3 858 855 € 4 223 690 € 3 696 265 € N/C
Nettoergebnis 261 322 € 17 193 € 154 706 € 83 245 € 70 793 € 88 560 € 132 029 € 169 447 € 76 765 €
EBITDA 310 185 € 41 046 € 233 092 € 236 727 € 77 751 € 157 687 € 175 202 € 272 771 € N/C
Nettomarge 5.8% 0.4% 2.5% 1.5% 1.9% 2.3% 3.1% 4.6% N/C

Umsatz und Gewinn- und Verlustrechnung

Im Jahr 2025 erzielt ANS ACIER NEGOCE SERVICE einen Umsatz von 4.5 Mio€. Der Umsatz wächst über 9 Jahre positiv (CAGR: +2.8%). Leichter Rückgang von -6% vs 2024. Nach Abzug des Verbrauchs (3.1 Mio€) beträgt die Bruttomarge 1.4 Mio€, d.h. eine Rate von 30%. Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, aus der Geschäftstätigkeit Wert zu schaffen. EBITDA (= Bruttomarge - Personalkosten - Steuern) erreicht 310 k€, was 6.9% des Umsatzes entspricht. Positiver Schereneffekt: EBITDA-Marge verbessert sich um +6.1 Punkte. Die operative Marge bleibt fragil und erfordert Kostenwachsamkeit. Das Nettoergebnis beträgt 261 k€, d.h. 5.8% des Umsatzes.

Umsatz (2025) ?
Umsatz
Definition
Gesamtbetrag der Verkäufe von Waren und Dienstleistungen des Unternehmens.
Formel
Warenverkäufe + Verkaufte Produktion

4 486 797 €

Bruttomarge (2025) ?
Bruttomarge
Definition
Differenz zwischen Umsatz und Wareneinsatz.
Formel
Umsatz - Wareneinsatz

1 352 096 €

EBITDA (2025) ?
EBITDA (Betriebsergebnis vor Abschreibungen)
Definition
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Formel
Wertschöpfung - Personalkosten - Steuern
Interpretation
Positiv = rentable Tätigkeit

310 185 €

EBIT (2025) ?
EBIT (Betriebsergebnis)
Definition
Betriebsergebnis, einschließlich Abschreibungen und Rückstellungen.
Formel
EBITDA - Abschreibungen und Rückstellungen + Auflösungen

304 791 €

Nettoergebnis (2025) ?
Nettoergebnis
Definition
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Formel
Ordentliches Ergebnis + Außerordentliches Ergebnis - Ertragsteuern

261 322 €

EBITDA-Marge (2025) ?
EBITDA-Marge
Definition
Misst die operative Rentabilität des Unternehmens.
Formel
(EBE / CA) x 100
Interpretation
> 10% : Gute Rentabilität
5-10% : Durchschnitt
< 5% : Faible

6.9%

Chargement du compte de résultat...

Évolution graphique

Anzeigen :

Aktiva

Chargement des données...

Passiva

Chargement des données...

Solvenz- und Verschuldungskennzahlen

Die Verschuldungsquote (= Finanzschulden / Eigenkapital x 100) beträgt 8%. Dieses niedrige Niveau spiegelt eine solide Finanzstruktur wider. Die finanzielle Autonomie (= Eigenkapital / Bilanzsumme x 100) erreicht 49%. Diese hohe Autonomie bedeutet, dass das Unternehmen den Großteil seiner Vermögenswerte durch Eigenkapital finanziert. Die Schuldenrückzahlungskapazität zeigt, dass es 0.5 Jahre Cashflow braucht. Diese kurze Periode zeigt eine ausgezeichnete Schuldentragfähigkeit. Der Cashflow beträgt 5.7% des Umsatzes. Zufriedenstellendes Niveau, das eine teilweise Finanzierung des Wachstums ermöglicht.

Verschuldungsgrad (2025) ?
Verschuldungsgrad
Definition
Misst das Verhältnis von Schulden zu Eigenkapital.
Formel
(Finanzschulden / Eigenkapital) x 100
Interpretation
< 50% : Faible
50-100% : Moderat
> 100% : Hoch

8.34%

Finanzielle Autonomie (2025) ?
Finanzielle Autonomie
Definition
Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung.
Formel
(Eigenkapital / Bilanzsumme) x 100
Interpretation
> 30% : Gute Autonomie
20-30% : Durchschnitt
< 20% : Faible

49.153%

Cashflow / Umsatz (2025) ?
Cashflow / Umsatz
Definition
Capacité d'autofinancement rapportée au chiffre d'affaires.
Formel
(CAF / CA) x 100
Interpretation
Je höher das Verhältnis, desto mehr Liquidität generiert das Unternehmen

5.667%

Rückzahlungsfähigkeit (2025) ?
Rückzahlungsfähigkeit
Definition
Anzahl der Jahre zur Schuldenrückzahlung mit dem Cashflow.
Formel
Dettes financières / CAF
Interpretation
< 3 Jahre : Ausgezeichnet
3-5 Jahre : Angemessen
> 5 Jahre : Attention

0.518

Anlagenaltersquote (2025) ?
Anlagenaltersquote
Definition
Misst den Abnutzungsgrad des Sachanlagevermögens.
Formel
Kumulierte Abschreibungen / Bruttoanlagevermögen x 100
Interpretation
< 50% : Neue Anlagen
50-70% : Normale Abnutzung
> 70% : Alternde Anlagen

8.2%

Entwicklung der Solvenzkennzahlen
ANS ACIER NEGOCE SERVICE

Positionnement sectoriel

Verschuldungsgrad
8.34 2025
2023
2024
2025
Q1: 2.91
Méd: 11.65
Q3: 50.45
Gut -18 pts über 3 Jahre

Im Jahr 2025 liegt unter dem Median der Branche das verschuldungsgrad von ANS ACIER NEGOCE SERVICE (8.34). Dieses Verhältnis misst das Gewicht der Schulden im Verhältnis zum Eigenkapital. Diese kontrollierte Position spiegelt umsichtiges Management wider.

Finanzielle Autonomie
49.15% 2025
2023
2024
2025
Q1: 33.87%
Méd: 55.01%
Q3: 69.36%
Average

Im Jahr 2025 liegt unter dem Median der Branche das finanzielle autonomie von ANS ACIER NEGOCE SERVICE (49.1%). Dieses Verhältnis stellt den Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung dar. Eine Verbesserung würde die Wettbewerbsposition stärken.

Rückzahlungsfähigkeit
0.52 ans 2025
2023
2024
2025
Q1: 0.0 ans
Méd: 0.14 ans
Q3: 0.95 ans
Average -13 pts über 3 Jahre

Im Jahr 2025 liegt über dem Median der Branche das rückzahlungsfähigkeit von ANS ACIER NEGOCE SERVICE (0.5 an). Dieses Verhältnis gibt die Anzahl der Jahre an, die zur Rückzahlung der Schulden mit dem Cashflow benötigt werden. Eine Reduzierung könnte die finanzielle Stärke verbessern.

Liquiditätskennzahlen

Die Liquiditätsquote beträgt 212.77. Das Unternehmen verfügt über 2€ liquide Mittel für jeden 1€ kurzfristiger Schulden. Der Zinsdeckungsgrad (= EBIT / Zinsaufwendungen) beträgt 0.6x. Gefahr: Das Betriebsergebnis deckt die Zinsaufwendungen nicht.

Liquiditätsquote (2025) ?
Liquiditätsquote
Definition
Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit dem Umlaufvermögen zu decken.
Formel
Umlaufvermögen / Kurzfristige Verbindlichkeiten
Interpretation
> 1.5 : Sehr gut
1-1.5 : Angemessen
< 1 : Risque de liquidité

212.772

Zinsdeckung (2025) ?
Zinsdeckung
Definition
Fähigkeit, Zinsaufwendungen mit dem Betriebsergebnis zu decken.
Formel
EBIT / Zinsaufwendungen
Interpretation
> 3 : Komfortabel
1.5-3 : Acceptable
< 1.5 : Risiko

0.634

Entwicklung der Liquiditätskennzahlen
ANS ACIER NEGOCE SERVICE

Positionnement sectoriel

Liquiditätsquote
212.77 2025
2023
2024
2025
Q1: 177.58
Méd: 269.71
Q3: 428.84
Average

Im Jahr 2025 liegt unter dem Median der Branche das liquiditätsquote von ANS ACIER NEGOCE SERVICE (212.77). Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit Umlaufvermögen zu decken. Eine Verbesserung würde die Wettbewerbsposition stärken.

Zinsdeckung
0.63x 2025
2023
2024
2025
Q1: 0.0x
Méd: 1.55x
Q3: 4.01x
Average -29 pts über 3 Jahre

Im Jahr 2025 liegt unter dem Median der Branche das zinsdeckung von ANS ACIER NEGOCE SERVICE (0.6x). Dieses Verhältnis gibt an, wie oft das Betriebsergebnis die Zinsaufwendungen deckt. Eine Verbesserung würde die Wettbewerbsposition stärken.

Umlaufvermögensbedarf und Zahlungsfristen

Der Betriebskapitalbedarf (WCR) misst die zeitliche Lücke. Durchschnittliche Kundenzahlungsfrist: 88 Tage. Lieferantenfrist: 104 Tage. Günstige Situation. Die Bestandsumschlagsdauer beträgt 104 Tage. Dieses hohe Niveau bindet Liquidität und schafft potenziell Obsoleszenzrisiko. Der WCR repräsentiert 190 Tage Umsatz.

Operatives Working Capital (2025) ?
Operatives Working Capital
Definition
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
Formel
Stocks + Créances clients - Dettes fournisseurs
Interpretation
Negativ = freigesetzte Liquidität
Positiv = Finanzierungsbedarf

2 371 227 €

Kundenforderungen (2025) ?
Kundenforderungen (Tage)
Definition
Durchschnittliche Zahlungsfrist für Kunden.
Formel
(Kundenforderungen / Umsatz inkl. MwSt.) x 360
Interpretation
< 45j : Gut
45-60j : Durchschnitt
> 60j : Lang

88 j

Lieferantenverbindlichkeiten (2025) ?
Lieferantenverbindlichkeiten (Tage)
Definition
Durchschnittliche Zahlungsfrist von Lieferanten.
Formel
(Lieferantenverbindlichkeiten / Einkäufe inkl. MwSt.) x 360
Interpretation
Je länger die Frist, desto besser für die Liquidität

104 j

Lagerumschlag (2025) ?
Lagerumschlag (Tage)
Definition
Durchschnittliche Lagerdauer für Waren oder Materialien.
Formel
(Vorräte / Einkaufskosten) x 360
Interpretation
Je niedriger das Verhältnis, desto schneller der Umschlag

104 j

Working Capital in Umsatztagen (2025) ?
Working Capital in Umsatztagen
Definition
Drückt den Betriebskapitalbedarf in Umsatztagen aus.
Formel
(BFR exploitation / CA) x 360
Interpretation
Je weniger Tage, desto besser das Working Capital Management

190 j

Entwicklung des Working Capital und der Zahlungsfristen
ANS ACIER NEGOCE SERVICE

Positionnement de ANS ACIER NEGOCE SERVICE dans son secteur

Vergleich mit der Branche Commerce de gros (commerce interentreprises) de minerais et métaux

Bewertungsschätzung

Indicative estimate only : the number of comparable transactions in this sector is limited (23 transactions). This range of 276 859€ to 1 062 631€ is provided for information purposes only and requires in-depth analysis to be confirmed.

Estimated enterprise value 2025
Indicative
276k€ 696k€ 1062k€
696 360 € Range: 276 859€ - 1 062 631€
NAF 5 all-time

Bewertungsentwicklung

How is this estimate calculated?

This estimate is based on the analysis of 23 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.

  • EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
  • Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
  • Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.

This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).

Similar companies (Commerce de gros (commerce interentreprises) de minerais et métaux)

Compare ANS ACIER NEGOCE SERVICE with other companies in the same sector:

Frequently asked questions about ANS ACIER NEGOCE SERVICE

What is the revenue of ANS ACIER NEGOCE SERVICE ?

The revenue of ANS ACIER NEGOCE SERVICE in 2025 is 4.5 M€.

Is ANS ACIER NEGOCE SERVICE profitable?

Yes, ANS ACIER NEGOCE SERVICE generated a net profit of 261 k€ in 2025.

Where is the headquarters of ANS ACIER NEGOCE SERVICE ?

The headquarters of ANS ACIER NEGOCE SERVICE is located in FLORANGE (57190), in the department Moselle.

Where to find the tax return of ANS ACIER NEGOCE SERVICE ?

The tax return of ANS ACIER NEGOCE SERVICE is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).

In which sector does ANS ACIER NEGOCE SERVICE operate?

ANS ACIER NEGOCE SERVICE operates in the sector Commerce de gros (commerce interentreprises) de minerais et métaux (NAF code 46.72Z). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.