Les données financières de cette entreprise sont partiellement disponibles (liasse simplifiée ou données confidentielles). Certaines sections ne sont pas affichées.

ANGELICA OPTIQUE CENTRAIX : revenue, balance sheet and financial ratios

ANGELICA OPTIQUE CENTRAIX is a French company founded 32 years ago, specialized in the sector Commerces de détail d'optique. Based in AIX-EN-PROVENCE (13090), this company of category PME shows in 2016 a revenue of 609 k€. Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.

Data updated on 2026-05-09

Sources : INPI & INSEE SIRENE - Processing : Ministry of Economy

Historique financier - ANGELICA OPTIQUE CENTRAIX (SIREN 392391835)
Kennzahl 2016
Umsatz 608 756 €
Nettoergebnis 27 907 €
EBITDA 54 229 €
Nettomarge 4.6%

Umsatz und Gewinn- und Verlustrechnung

Im Jahr 2016 erzielt ANGELICA OPTIQUE CENTRAIX einen Umsatz von 609 k€. Nach Abzug des Verbrauchs (218 k€) beträgt die Bruttomarge 391 k€, d.h. eine Rate von 64%. Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, aus der Geschäftstätigkeit Wert zu schaffen. EBITDA (= Bruttomarge - Personalkosten - Steuern) erreicht 54 k€, was 8.9% des Umsatzes entspricht. Dieses Niveau der operativen Marge ist für die Branche zufriedenstellend. Das Nettoergebnis beträgt 28 k€, d.h. 4.6% des Umsatzes.

Umsatz (2016) ?
Umsatz
Definition
Gesamtbetrag der Verkäufe von Waren und Dienstleistungen des Unternehmens.
Formel
Warenverkäufe + Verkaufte Produktion

608 756 €

Bruttomarge (2016) ?
Bruttomarge
Definition
Differenz zwischen Umsatz und Wareneinsatz.
Formel
Umsatz - Wareneinsatz

391 161 €

EBITDA (2016) ?
EBITDA (Betriebsergebnis vor Abschreibungen)
Definition
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Formel
Wertschöpfung - Personalkosten - Steuern
Interpretation
Positiv = rentable Tätigkeit

54 229 €

EBIT (2016) ?
EBIT (Betriebsergebnis)
Definition
Betriebsergebnis, einschließlich Abschreibungen und Rückstellungen.
Formel
EBITDA - Abschreibungen und Rückstellungen + Auflösungen

37 097 €

Nettoergebnis (2016) ?
Nettoergebnis
Definition
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Formel
Ordentliches Ergebnis + Außerordentliches Ergebnis - Ertragsteuern

27 907 €

EBITDA-Marge (2016) ?
EBITDA-Marge
Definition
Misst die operative Rentabilität des Unternehmens.
Formel
(EBE / CA) x 100
Interpretation
> 10% : Gute Rentabilität
5-10% : Durchschnitt
< 5% : Faible

8.9%

Chargement du compte de résultat...

Évolution graphique

Anzeigen :

Aktiva

Chargement des données...

Passiva

Chargement des données...

Solvenz- und Verschuldungskennzahlen

Die Verschuldungsquote (= Finanzschulden / Eigenkapital x 100) beträgt 56%. Die Verschuldung bleibt unter Kontrolle. Die finanzielle Autonomie (= Eigenkapital / Bilanzsumme x 100) erreicht 54%. Diese hohe Autonomie bedeutet, dass das Unternehmen den Großteil seiner Vermögenswerte durch Eigenkapital finanziert. Die Schuldenrückzahlungskapazität zeigt, dass es 3.1 Jahre Cashflow braucht. Diese Kennzahl bleibt innerhalb der üblichen Bankstandards. Der Cashflow beträgt 7.4% des Umsatzes. Zufriedenstellendes Niveau, das eine teilweise Finanzierung des Wachstums ermöglicht.

Verschuldungsgrad (2016) ?
Verschuldungsgrad
Definition
Misst das Verhältnis von Schulden zu Eigenkapital.
Formel
(Finanzschulden / Eigenkapital) x 100
Interpretation
< 50% : Faible
50-100% : Moderat
> 100% : Hoch

55.714%

Finanzielle Autonomie (2016) ?
Finanzielle Autonomie
Definition
Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung.
Formel
(Eigenkapital / Bilanzsumme) x 100
Interpretation
> 30% : Gute Autonomie
20-30% : Durchschnitt
< 20% : Faible

54.185%

Cashflow / Umsatz (2016) ?
Cashflow / Umsatz
Definition
Capacité d'autofinancement rapportée au chiffre d'affaires.
Formel
(CAF / CA) x 100
Interpretation
Je höher das Verhältnis, desto mehr Liquidität generiert das Unternehmen

7.399%

Rückzahlungsfähigkeit (2016) ?
Rückzahlungsfähigkeit
Definition
Anzahl der Jahre zur Schuldenrückzahlung mit dem Cashflow.
Formel
Dettes financières / CAF
Interpretation
< 3 Jahre : Ausgezeichnet
3-5 Jahre : Angemessen
> 5 Jahre : Attention

3.076

Anlagenaltersquote (2016) ?
Anlagenaltersquote
Definition
Misst den Abnutzungsgrad des Sachanlagevermögens.
Formel
Kumulierte Abschreibungen / Bruttoanlagevermögen x 100
Interpretation
< 50% : Neue Anlagen
50-70% : Normale Abnutzung
> 70% : Alternde Anlagen

48.3%

Entwicklung der Solvenzkennzahlen
ANGELICA OPTIQUE CENTRAIX

Positionnement sectoriel

Verschuldungsgrad
55.71 2016
2016
Q1: 4.87
Méd: 30.83
Q3: 107.34
Average

Im Jahr 2016 liegt über dem Median der Branche das verschuldungsgrad von ANGELICA OPTIQUE CENTRAIX (55.71). Dieses Verhältnis misst das Gewicht der Schulden im Verhältnis zum Eigenkapital. Eine Reduzierung könnte die finanzielle Stärke verbessern.

Finanzielle Autonomie
54.19% 2016
2016
Q1: 19.69%
Méd: 44.6%
Q3: 66.63%
Gut

Im Jahr 2016 liegt über dem Median der Branche das finanzielle autonomie von ANGELICA OPTIQUE CENTRAIX (54.2%). Dieses Verhältnis stellt den Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung dar. Diese komfortable Position bietet eine nennenswerte Sicherheitsmarge.

Rückzahlungsfähigkeit
3.08 ans 2016
2016
Q1: 0.0 ans
Méd: 1.06 ans
Q3: 3.43 ans
Average

Im Jahr 2016 liegt über dem Median der Branche das rückzahlungsfähigkeit von ANGELICA OPTIQUE CENTRAIX (3.1 ans). Dieses Verhältnis gibt die Anzahl der Jahre an, die zur Rückzahlung der Schulden mit dem Cashflow benötigt werden. Eine Reduzierung könnte die finanzielle Stärke verbessern.

Liquiditätskennzahlen

Die Liquiditätsquote beträgt 93.71. Das Unternehmen verfügt über 2€ liquide Mittel für jeden 1€ kurzfristiger Schulden. Der Zinsdeckungsgrad (= EBIT / Zinsaufwendungen) beträgt 9.8x. Das Betriebsergebnis deckt die Zinsaufwendungen sehr weitgehend.

Liquiditätsquote (2016) ?
Liquiditätsquote
Definition
Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit dem Umlaufvermögen zu decken.
Formel
Umlaufvermögen / Kurzfristige Verbindlichkeiten
Interpretation
> 1.5 : Sehr gut
1-1.5 : Angemessen
< 1 : Risque de liquidité

93.712

Zinsdeckung (2016) ?
Zinsdeckung
Definition
Fähigkeit, Zinsaufwendungen mit dem Betriebsergebnis zu decken.
Formel
EBIT / Zinsaufwendungen
Interpretation
> 3 : Komfortabel
1.5-3 : Acceptable
< 1.5 : Risiko

9.801

Entwicklung der Liquiditätskennzahlen
ANGELICA OPTIQUE CENTRAIX

Positionnement sectoriel

Liquiditätsquote
93.71 2016
2016
Q1: 124.47
Méd: 199.1
Q3: 319.66
Beobachten

Im Jahr 2016 liegt in den unteren 25% der Branche das liquiditätsquote von ANGELICA OPTIQUE CENTRAIX (93.71). Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit Umlaufvermögen zu decken. Ein Verhältnis unter 1 kann auf potenzielle Liquiditätsspannungen hinweisen.

Zinsdeckung
9.8x 2016
2016
Q1: 0.0x
Méd: 2.62x
Q3: 8.34x
Ausgezeichnet

Im Jahr 2016 liegt in den oberen 25% der Branche das zinsdeckung von ANGELICA OPTIQUE CENTRAIX (9.8x). Dieses Verhältnis gibt an, wie oft das Betriebsergebnis die Zinsaufwendungen deckt. Hohe Deckung bedeutet, dass Finanzaufwendungen die Rentabilität wenig belasten.

Umlaufvermögensbedarf und Zahlungsfristen

Der Betriebskapitalbedarf (WCR) misst die zeitliche Lücke. Durchschnittliche Kundenzahlungsfrist: 29 Tage. Lieferantenfrist: 56 Tage. Günstige Situation. Die Bestandsumschlagsdauer beträgt 48 Tage. Der WCR repräsentiert 73 Tage Umsatz.

Operatives Working Capital (2016) ?
Operatives Working Capital
Definition
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
Formel
Stocks + Créances clients - Dettes fournisseurs
Interpretation
Negativ = freigesetzte Liquidität
Positiv = Finanzierungsbedarf

123 523 €

Kundenforderungen (2016) ?
Kundenforderungen (Tage)
Definition
Durchschnittliche Zahlungsfrist für Kunden.
Formel
(Kundenforderungen / Umsatz inkl. MwSt.) x 360
Interpretation
< 45j : Gut
45-60j : Durchschnitt
> 60j : Lang

29 j

Lieferantenverbindlichkeiten (2016) ?
Lieferantenverbindlichkeiten (Tage)
Definition
Durchschnittliche Zahlungsfrist von Lieferanten.
Formel
(Lieferantenverbindlichkeiten / Einkäufe inkl. MwSt.) x 360
Interpretation
Je länger die Frist, desto besser für die Liquidität

56 j

Lagerumschlag (2016) ?
Lagerumschlag (Tage)
Definition
Durchschnittliche Lagerdauer für Waren oder Materialien.
Formel
(Vorräte / Einkaufskosten) x 360
Interpretation
Je niedriger das Verhältnis, desto schneller der Umschlag

48 j

Working Capital in Umsatztagen (2016) ?
Working Capital in Umsatztagen
Definition
Drückt den Betriebskapitalbedarf in Umsatztagen aus.
Formel
(BFR exploitation / CA) x 360
Interpretation
Je weniger Tage, desto besser das Working Capital Management

73 j

Entwicklung des Working Capital und der Zahlungsfristen
ANGELICA OPTIQUE CENTRAIX

Positionnement de ANGELICA OPTIQUE CENTRAIX dans son secteur

Vergleich mit der Branche Commerces de détail d'optique

Bewertungsschätzung

Based on 994 transactions of similar company sales (all years), the value of ANGELICA OPTIQUE CENTRAIX is estimated at 206 539 € (range 96 097€ - 378 169€). With an EBITDA of 54 229€, the sector multiple of 3.7x is applied. The price/revenue ratio is 0.45x (conservative valuation). This multiples method compares the actual sale price of similar companies to their financial indicators (Revenue, EBITDA, Net Income). It provides a market-based indicative estimate.

Estimated enterprise value 2016
994 transactions
96k€ 206k€ 378k€
206 539 € Range: 96 097€ - 378 169€
NAF 5 all-time

Valuation detail by method

Ajustez les pondérations selon votre analyse

EBITDA Multiple 50%
54 229 € × 3.7x
Estimation 201 732 €
91 191€ - 380 286€
Revenue Multiple 30%
608 756 € × 0.45x
Estimation 272 024 €
138 825€ - 457 712€
Net Income Multiple 20%
27 907 € × 4.3x
Estimation 120 331 €
44 273€ - 253 566€
How is this estimate calculated?

This estimate is based on the analysis of 994 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.

  • EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
  • Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
  • Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.

This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).

Similar companies (Commerces de détail d'optique)

Compare ANGELICA OPTIQUE CENTRAIX with other companies in the same sector:

Frequently asked questions about ANGELICA OPTIQUE CENTRAIX

What is the revenue of ANGELICA OPTIQUE CENTRAIX ?

The revenue of ANGELICA OPTIQUE CENTRAIX in 2016 is 609 k€.

Is ANGELICA OPTIQUE CENTRAIX profitable?

Yes, ANGELICA OPTIQUE CENTRAIX generated a net profit of 28 k€ in 2016.

Where is the headquarters of ANGELICA OPTIQUE CENTRAIX ?

The headquarters of ANGELICA OPTIQUE CENTRAIX is located in AIX-EN-PROVENCE (13090), in the department Bouches-du-Rhone.

Where to find the tax return of ANGELICA OPTIQUE CENTRAIX ?

The tax return of ANGELICA OPTIQUE CENTRAIX is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).

In which sector does ANGELICA OPTIQUE CENTRAIX operate?

ANGELICA OPTIQUE CENTRAIX operates in the sector Commerces de détail d'optique (NAF code 47.78A). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.