Mitarbeiter: 01 (2023.0)Rechtsform: SA (autres)Größe: ETIGründungsdatum: 1959-01-01 (67 Jahre)Status: AktivBranche: Commerce de gros (commerce interentreprises) d'autres produits intermédiairesStandort: KILLEM (59122), Nord
ANCIENS ETABLISSEMENTS ABEL VERMERSCH : revenue, balance sheet and financial ratios
ANCIENS ETABLISSEMENTS ABEL VERMERSCH is a French company
founded 67 years ago,
specialized in the sector Commerce de gros (commerce interentreprises) d'autres produits intermédiaires.
Based in KILLEM (59122),
this company of category ETI
shows in 2025 a revenue of 3.0 M€.
Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.
Historique financier - ANCIENS ETABLISSEMENTS ABEL VERMERSCH (SIREN 075950725)
Kennzahl
2025
2024
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
Umsatz
3 001 988 €
3 026 004 €
2 234 088 €
2 020 488 €
1 588 629 €
2 148 018 €
1 845 910 €
1 705 890 €
1 616 593 €
1 304 920 €
Nettoergebnis
431 621 €
392 598 €
325 166 €
172 112 €
301 605 €
54 173 €
143 194 €
123 198 €
171 051 €
187 917 €
EBITDA
74 440 €
-465 €
-4 103 €
41 475 €
5 641 €
96 031 €
41 767 €
13 644 €
29 196 €
33 262 €
Nettomarge
14.4%
13.0%
14.6%
8.5%
19.0%
2.5%
7.8%
7.2%
10.6%
14.4%
Umsatz und Gewinn- und Verlustrechnung
Im Jahr 2025 erzielt ANCIENS ETABLISSEMENTS ABEL VERMERSCH einen Umsatz von 3.0 Mio€. Im Zeitraum 2016-2025 zeigt das Unternehmen starkes Wachstum mit einer CAGR von +9.7%. Leichter Rückgang von -1% vs 2024. Nach Abzug des Verbrauchs (2.6 Mio€) beträgt die Bruttomarge 394 k€, d.h. eine Rate von 13%. Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, aus der Geschäftstätigkeit Wert zu schaffen. EBITDA (= Bruttomarge - Personalkosten - Steuern) erreicht 74 k€, was 2.5% des Umsatzes entspricht. Positiver Schereneffekt: EBITDA-Marge verbessert sich um +2.5 Punkte. Die operative Marge bleibt fragil und erfordert Kostenwachsamkeit. Das Nettoergebnis beträgt 432 k€, d.h. 14.4% des Umsatzes.
Umsatz (2025)
?
Umsatz
Definition
Gesamtbetrag der Verkäufe von Waren und Dienstleistungen des Unternehmens.
Formel
Warenverkäufe + Verkaufte Produktion
3 001 988 €
Bruttomarge (2025)
?
Bruttomarge
Definition
Differenz zwischen Umsatz und Wareneinsatz.
Formel
Umsatz - Wareneinsatz
393 713 €
EBITDA (2025)
?
EBITDA (Betriebsergebnis vor Abschreibungen)
Definition
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Formel
Wertschöpfung - Personalkosten - Steuern
Interpretation
Positiv = rentable Tätigkeit
74 440 €
EBIT (2025)
?
EBIT (Betriebsergebnis)
Definition
Betriebsergebnis, einschließlich Abschreibungen und Rückstellungen.
Formel
EBITDA - Abschreibungen und Rückstellungen + Auflösungen
55 964 €
Nettoergebnis (2025)
?
Nettoergebnis
Definition
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Le compte de résultat détaillé n'est pas disponible pour cette entreprise (liasse simplifiée ou données confidentielles).
Évolution graphique
Anzeigen :
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Aktiva
Chargement des données...
Poste
Brutto
Abschr.
Netto
%
Entwicklung
Données de bilan actif non disponibles pour cette entreprise
Passiva
Chargement des données...
Poste
Jahr
%
Entwicklung
Données de bilan passif non disponibles pour cette entreprise
Solvenz- und Verschuldungskennzahlen
Die Verschuldungsquote (= Finanzschulden / Eigenkapital x 100) beträgt 0%. Dieses niedrige Niveau spiegelt eine solide Finanzstruktur wider. Die finanzielle Autonomie (= Eigenkapital / Bilanzsumme x 100) erreicht 73%. Diese hohe Autonomie bedeutet, dass das Unternehmen den Großteil seiner Vermögenswerte durch Eigenkapital finanziert. Der Cashflow beträgt 14.8% des Umsatzes. Dieses hohe Niveau bietet eine starke Selbstfinanzierungskapazität.
Verschuldungsgrad (2025)
?
Verschuldungsgrad
Definition
Misst das Verhältnis von Schulden zu Eigenkapital.
Formel
(Finanzschulden / Eigenkapital) x 100
Interpretation
< 50% : Faible 50-100% : Moderat > 100% : Hoch
0.0%
Finanzielle Autonomie (2025)
?
Finanzielle Autonomie
Definition
Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung.
Entwicklung der Solvenzkennzahlen ANCIENS ETABLISSEMENTS ABEL VERMERSCH
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Kennzahl
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
2025
Verschuldungsgrad
0.0
0.0
0.0
0.0
3.028
2.308
1.678
1.033
0.46
0.0
Finanzielle Autonomie
88.293
87.244
85.944
85.822
84.453
87.168
89.118
89.918
74.737
73.341
Rückzahlungsfähigkeit
0.0
0.0
0.0
0.0
1.222
0.264
0.309
0.112
0.045
0.0
Cashflow / Umsatz
14.621%
10.759%
7.391%
7.914%
3.748%
18.701%
9.372%
15.35%
13.433%
14.848%
Positionnement sectoriel
Verschuldungsgrad
0.02025
2023
2024
2025
Q1: 0.51
Méd: 11.26
Q3: 43.41
Ausgezeichnet
Im Jahr 2025 liegt in den unteren 25% der Branche, was positiv ist das verschuldungsgrad von ANCIENS ETABLISSEMENTS AB... (0.00). Dieses Verhältnis misst das Gewicht der Schulden im Verhältnis zum Eigenkapital. Ein niedriges Verhältnis zeigt eine solide Finanzstruktur mit geringer Abhängigkeit von Gläubigern.
Finanzielle Autonomie
73.34%2025
2023
2024
2025
Q1: 27.89%
Méd: 48.49%
Q3: 66.75%
Ausgezeichnet
Im Jahr 2025 liegt in den oberen 25% der Branche das finanzielle autonomie von ANCIENS ETABLISSEMENTS AB... (73.3%). Dieses Verhältnis stellt den Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung dar. Hohe Autonomie spiegelt finanzielle Unabhängigkeit und Fähigkeit wider, Schocks zu absorbieren.
Rückzahlungsfähigkeit
0.0 ans2025
2023
2024
2025
Q1: 0.0 ans
Méd: 0.22 ans
Q3: 1.31 ans
Ausgezeichnet-12 pts über 3 Jahre
Im Jahr 2025 liegt in den unteren 25% der Branche, was positiv ist das rückzahlungsfähigkeit von ANCIENS ETABLISSEMENTS AB... (0.0 an). Dieses Verhältnis gibt die Anzahl der Jahre an, die zur Rückzahlung der Schulden mit dem Cashflow benötigt werden. Eine kurze Kapazität spiegelt kontrollierte Schulden und gute Cashflow-Generierung wider.
Liquiditätskennzahlen
Die Liquiditätsquote beträgt 196.71. Das Unternehmen verfügt über 2€ liquide Mittel für jeden 1€ kurzfristiger Schulden. Der Zinsdeckungsgrad (= EBIT / Zinsaufwendungen) beträgt 2.7x. Die Finanzaufwendungen werden vom Betrieb angemessen gedeckt.
Liquiditätsquote (2025)
?
Liquiditätsquote
Definition
Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit dem Umlaufvermögen zu decken.
Formel
Umlaufvermögen / Kurzfristige Verbindlichkeiten
Interpretation
> 1.5 : Sehr gut 1-1.5 : Angemessen < 1 : Risque de liquidité
196.714
Zinsdeckung (2025)
?
Zinsdeckung
Definition
Fähigkeit, Zinsaufwendungen mit dem Betriebsergebnis zu decken.
Entwicklung der Liquiditätskennzahlen ANCIENS ETABLISSEMENTS ABEL VERMERSCH
Visualisation créée via abddaf.fr Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'économie
Kennzahl
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
2025
Liquiditätsquote
194.909
203.523
200.955
211.153
225.16
276.281
325.644
380.363
199.993
196.714
Zinsdeckung
6.575
8.011
10.598
3.436
-0.055
49.229
4.154
-80.965
-535.914
2.659
Positionnement sectoriel
Liquiditätsquote
196.712025
2023
2024
2025
Q1: 146.71
Méd: 217.31
Q3: 356.64
Average-31 pts über 3 Jahre
Im Jahr 2025 liegt unter dem Median der Branche das liquiditätsquote von ANCIENS ETABLISSEMENTS AB... (196.71). Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit Umlaufvermögen zu decken. Eine Verbesserung würde die Wettbewerbsposition stärken.
Zinsdeckung
2.66x2025
2023
2024
2025
Q1: 0.0x
Méd: 1.79x
Q3: 8.02x
Gut+29 pts über 3 Jahre
Im Jahr 2025 liegt über dem Median der Branche das zinsdeckung von ANCIENS ETABLISSEMENTS AB... (2.7x). Dieses Verhältnis gibt an, wie oft das Betriebsergebnis die Zinsaufwendungen deckt. Diese komfortable Position bietet eine nennenswerte Sicherheitsmarge.
Umlaufvermögensbedarf und Zahlungsfristen
Der Betriebskapitalbedarf (WCR) misst die zeitliche Lücke. Durchschnittliche Kundenzahlungsfrist: 0 Tage. Lieferantenfrist: 175 Tage. Ausgezeichnete Situation: Lieferanten finanzieren 175 Tage des Betriebszyklus. Die Bestandsumschlagsdauer beträgt 5 Tage. Schneller Umschlag, Zeichen guter Bestandsführung. Der WCR repräsentiert 355 Tage Umsatz. Im Zeitraum 2016-2025 stieg der WCR um +511%.
Operatives Working Capital (2025)
?
Operatives Working Capital
Definition
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
(Lieferantenverbindlichkeiten / Einkäufe inkl. MwSt.) x 360
Interpretation
Je länger die Frist, desto besser für die Liquidität
175 j
Lagerumschlag (2025)
?
Lagerumschlag (Tage)
Definition
Durchschnittliche Lagerdauer für Waren oder Materialien.
Formel
(Vorräte / Einkaufskosten) x 360
Interpretation
Je niedriger das Verhältnis, desto schneller der Umschlag
5 j
Working Capital in Umsatztagen (2025)
?
Working Capital in Umsatztagen
Definition
Drückt den Betriebskapitalbedarf in Umsatztagen aus.
Formel
(BFR exploitation / CA) x 360
Interpretation
Je weniger Tage, desto besser das Working Capital Management
355 j
Entwicklung des Working Capital und der Zahlungsfristen ANCIENS ETABLISSEMENTS ABEL VERMERSCH
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Kennzahl
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
2025
BFR d'exploitation
484 269 €
628 822 €
792 676 €
733 029 €
783 189 €
947 347 €
989 049 €
1 247 492 €
2 491 551 €
2 957 258 €
Lagerumschlag (Tage)
1
0
1
0
12
1
1
5
1
5
Crédit clients (jours)
82
77
74
1
1
3
0
0
0
0
Crédit fournisseurs (jours)
64
56
65
55
58
68
50
47
146
175
Positionnement de ANCIENS ETABLISSEMENTS ABEL VERMERSCH dans son secteur
Vergleich mit der Branche Commerce de gros (commerce interentreprises) d'autres produits intermédiaires
Bewertungsschätzung
Indicative estimate only : the number of comparable transactions in this sector is limited (39 transactions).
This range of 235 889€ to 1 173 298€ is provided for information purposes only and requires in-depth analysis to be confirmed.
Estimated enterprise value2025
Indicative
235k€492k€1173k€
492 323 €Range: 235 889€ - 1 173 298€
NAF 5 all-time
Bewertungsentwicklung
Visualisation creee via abddaf.fr Sources : BODACC & INPI
How is this estimate calculated?
This estimate is based on the analysis of 39 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.
EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.
This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).
Similar companies (Commerce de gros (commerce interentreprises) d'autres produits intermédiaires)
Compare ANCIENS ETABLISSEMENTS ABEL VERMERSCH with other companies in the same sector:
Frequently asked questions about ANCIENS ETABLISSEMENTS ABEL VERMERSCH
What is the revenue of ANCIENS ETABLISSEMENTS ABEL VERMERSCH ?
The revenue of ANCIENS ETABLISSEMENTS ABEL VERMERSCH in 2025 is 3.0 M€.
Is ANCIENS ETABLISSEMENTS ABEL VERMERSCH profitable?
Yes, ANCIENS ETABLISSEMENTS ABEL VERMERSCH generated a net profit of 432 k€ in 2025.
Where is the headquarters of ANCIENS ETABLISSEMENTS ABEL VERMERSCH ?
The headquarters of ANCIENS ETABLISSEMENTS ABEL VERMERSCH is located in KILLEM (59122), in the department Nord.
Where to find the tax return of ANCIENS ETABLISSEMENTS ABEL VERMERSCH ?
The tax return of ANCIENS ETABLISSEMENTS ABEL VERMERSCH is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).
In which sector does ANCIENS ETABLISSEMENTS ABEL VERMERSCH operate?
ANCIENS ETABLISSEMENTS ABEL VERMERSCH operates in the sector Commerce de gros (commerce interentreprises) d'autres produits intermédiaires (NAF code 46.76Z). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.
Item evolution
Drehen Sie Ihr Telefon ins Querformat, um das Diagramm anzuzeigen