AMIR 76 : revenue, balance sheet and financial ratios

AMIR 76 is a French company founded 8 years ago, specialized in the sector Transports de voyageurs par taxis. Based in AULNAY-SOUS-BOIS (93600), this company of category PME shows in 2022 a revenue of 63 k€. Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.

Data updated on 2026-05-09

Sources : INPI & INSEE SIRENE - Processing : Ministry of Economy

Historique financier - AMIR 76 (SIREN 834285496)
Kennzahl 2022 2021 2020 2019 2018 2017
Umsatz 63 301 € 60 896 € 44 767 € 65 868 € 59 752 € 9 393 €
Nettoergebnis 28 739 € 46 051 € 21 750 € 13 126 € 12 772 € -20 €
EBITDA 39 187 € 52 925 € 27 289 € 14 767 € 12 772 € -22 €
Nettomarge 45.4% 75.6% 48.6% 19.9% 21.4% -0.2%

Umsatz und Gewinn- und Verlustrechnung

Im Jahr 2022 erzielt AMIR 76 einen Umsatz von 63 k€. Im Zeitraum 2017-2022 zeigt das Unternehmen starkes Wachstum mit einer CAGR von +46.5%. Vs 2021: +4%. Nach Abzug des Verbrauchs (9 k€) beträgt die Bruttomarge 54 k€, d.h. eine Rate von 86%. Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, aus der Geschäftstätigkeit Wert zu schaffen. EBITDA (= Bruttomarge - Personalkosten - Steuern) erreicht 39 k€, was 61.9% des Umsatzes entspricht. Warnung negativer Schereneffekt: Trotz Umsatzveränderung (+4%) variiert EBITDA um -26%, was die Marge um 25.0 Punkte reduziert. Diese hohe EBITDA-Marge bietet starke Selbstfinanzierungskapazität. Das Nettoergebnis beträgt 29 k€, d.h. 45.4% des Umsatzes.

Umsatz (2022) ?
Umsatz
Definition
Gesamtbetrag der Verkäufe von Waren und Dienstleistungen des Unternehmens.
Formel
Warenverkäufe + Verkaufte Produktion

63 301 €

Bruttomarge (2022) ?
Bruttomarge
Definition
Differenz zwischen Umsatz und Wareneinsatz.
Formel
Umsatz - Wareneinsatz

54 459 €

EBITDA (2022) ?
EBITDA (Betriebsergebnis vor Abschreibungen)
Definition
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Formel
Wertschöpfung - Personalkosten - Steuern
Interpretation
Positiv = rentable Tätigkeit

39 187 €

EBIT (2022) ?
EBIT (Betriebsergebnis)
Definition
Betriebsergebnis, einschließlich Abschreibungen und Rückstellungen.
Formel
EBITDA - Abschreibungen und Rückstellungen + Auflösungen

30 360 €

Nettoergebnis (2022) ?
Nettoergebnis
Definition
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Formel
Ordentliches Ergebnis + Außerordentliches Ergebnis - Ertragsteuern

28 739 €

EBITDA-Marge (2022) ?
EBITDA-Marge
Definition
Misst die operative Rentabilität des Unternehmens.
Formel
(EBE / CA) x 100
Interpretation
> 10% : Gute Rentabilität
5-10% : Durchschnitt
< 5% : Faible

60.2%

Chargement du compte de résultat...

Évolution graphique

Anzeigen :

Aktiva

Chargement des données...

Passiva

Chargement des données...

Solvenz- und Verschuldungskennzahlen

Die Verschuldungsquote (= Finanzschulden / Eigenkapital x 100) beträgt 305%. Kritische Situation: Die Schulden übersteigen das Eigenkapital erheblich. Die finanzielle Autonomie (= Eigenkapital / Bilanzsumme x 100) erreicht 65%. Diese hohe Autonomie bedeutet, dass das Unternehmen den Großteil seiner Vermögenswerte durch Eigenkapital finanziert. Die Schuldenrückzahlungskapazität zeigt, dass es 2.3 Jahre Cashflow braucht. Diese kurze Periode zeigt eine ausgezeichnete Schuldentragfähigkeit. Der Cashflow beträgt 59.3% des Umsatzes. Dieses hohe Niveau bietet eine starke Selbstfinanzierungskapazität.

Verschuldungsgrad (2022) ?
Verschuldungsgrad
Definition
Misst das Verhältnis von Schulden zu Eigenkapital.
Formel
(Finanzschulden / Eigenkapital) x 100
Interpretation
< 50% : Faible
50-100% : Moderat
> 100% : Hoch

305.3%

Finanzielle Autonomie (2022) ?
Finanzielle Autonomie
Definition
Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung.
Formel
(Eigenkapital / Bilanzsumme) x 100
Interpretation
> 30% : Gute Autonomie
20-30% : Durchschnitt
< 20% : Faible

64.902%

Cashflow / Umsatz (2022) ?
Cashflow / Umsatz
Definition
Capacité d'autofinancement rapportée au chiffre d'affaires.
Formel
(CAF / CA) x 100
Interpretation
Je höher das Verhältnis, desto mehr Liquidität generiert das Unternehmen

59.345%

Rückzahlungsfähigkeit (2022) ?
Rückzahlungsfähigkeit
Definition
Anzahl der Jahre zur Schuldenrückzahlung mit dem Cashflow.
Formel
Dettes financières / CAF
Interpretation
< 3 Jahre : Ausgezeichnet
3-5 Jahre : Angemessen
> 5 Jahre : Attention

2.345

Anlagenaltersquote (2022) ?
Anlagenaltersquote
Definition
Misst den Abnutzungsgrad des Sachanlagevermögens.
Formel
Kumulierte Abschreibungen / Bruttoanlagevermögen x 100
Interpretation
< 50% : Neue Anlagen
50-70% : Normale Abnutzung
> 70% : Alternde Anlagen

36.7%

Entwicklung der Solvenzkennzahlen
AMIR 76

Positionnement sectoriel

Verschuldungsgrad
305.3 2022
2020
2021
2022
Q1: 0.0
Méd: 18.54
Q3: 118.31
Average

Im Jahr 2022 liegt über dem Median der Branche das verschuldungsgrad von AMIR 76 (305.30). Dieses Verhältnis misst das Gewicht der Schulden im Verhältnis zum Eigenkapital. Eine Reduzierung könnte die finanzielle Stärke verbessern.

Finanzielle Autonomie
64.9% 2022
2020
2021
2022
Q1: 0.69%
Méd: 30.07%
Q3: 62.37%
Ausgezeichnet

Im Jahr 2022 liegt in den oberen 25% der Branche das finanzielle autonomie von AMIR 76 (64.9%). Dieses Verhältnis stellt den Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung dar. Hohe Autonomie spiegelt finanzielle Unabhängigkeit und Fähigkeit wider, Schocks zu absorbieren.

Rückzahlungsfähigkeit
2.35 ans 2022
2020
2021
2022
Q1: 0.0 ans
Méd: 0.0 ans
Q3: 1.64 ans
Average

Im Jahr 2022 liegt über dem Median der Branche das rückzahlungsfähigkeit von AMIR 76 (2.4 ans). Dieses Verhältnis gibt die Anzahl der Jahre an, die zur Rückzahlung der Schulden mit dem Cashflow benötigt werden. Eine Reduzierung könnte die finanzielle Stärke verbessern.

Liquiditätskennzahlen

Die Liquiditätsquote beträgt 13.84. Das Unternehmen verfügt über 2€ liquide Mittel für jeden 1€ kurzfristiger Schulden. Der Zinsdeckungsgrad (= EBIT / Zinsaufwendungen) beträgt 4.1x. Die Finanzaufwendungen werden vom Betrieb angemessen gedeckt.

Liquiditätsquote (2022) ?
Liquiditätsquote
Definition
Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit dem Umlaufvermögen zu decken.
Formel
Umlaufvermögen / Kurzfristige Verbindlichkeiten
Interpretation
> 1.5 : Sehr gut
1-1.5 : Angemessen
< 1 : Risque de liquidité

13.835

Zinsdeckung (2022) ?
Zinsdeckung
Definition
Fähigkeit, Zinsaufwendungen mit dem Betriebsergebnis zu decken.
Formel
EBIT / Zinsaufwendungen
Interpretation
> 3 : Komfortabel
1.5-3 : Acceptable
< 1.5 : Risiko

4.091

Entwicklung der Liquiditätskennzahlen
AMIR 76

Positionnement sectoriel

Liquiditätsquote
13.84 2022
2020
2021
2022
Q1: 60.48
Méd: 166.96
Q3: 406.28
Beobachten -9 pts über 3 Jahre

Im Jahr 2022 liegt in den unteren 25% der Branche das liquiditätsquote von AMIR 76 (13.84). Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit Umlaufvermögen zu decken. Ein Verhältnis unter 1 kann auf potenzielle Liquiditätsspannungen hinweisen.

Zinsdeckung
4.09x 2022
2020
2021
2022
Q1: 0.0x
Méd: 0.0x
Q3: 2.09x
Ausgezeichnet

Im Jahr 2022 liegt in den oberen 25% der Branche das zinsdeckung von AMIR 76 (4.1x). Dieses Verhältnis gibt an, wie oft das Betriebsergebnis die Zinsaufwendungen deckt. Hohe Deckung bedeutet, dass Finanzaufwendungen die Rentabilität wenig belasten.

Umlaufvermögensbedarf und Zahlungsfristen

Der Betriebskapitalbedarf (WCR) misst die zeitliche Lücke. Durchschnittliche Kundenzahlungsfrist: 0 Tage. Lieferantenfrist: 8 Tage. Günstige Situation. WCR ist negativ (-98 Tage): Der Betrieb generiert strukturell Liquidität. Bemerkenswerte WCR-Verbesserung über den Zeitraum (-86389%), Freisetzung von Liquidität.

Operatives Working Capital (2022) ?
Operatives Working Capital
Definition
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
Formel
Stocks + Créances clients - Dettes fournisseurs
Interpretation
Negativ = freigesetzte Liquidität
Positiv = Finanzierungsbedarf

-17 304 €

Kundenforderungen (2022) ?
Kundenforderungen (Tage)
Definition
Durchschnittliche Zahlungsfrist für Kunden.
Formel
(Kundenforderungen / Umsatz inkl. MwSt.) x 360
Interpretation
< 45j : Gut
45-60j : Durchschnitt
> 60j : Lang

0 j

Lieferantenverbindlichkeiten (2022) ?
Lieferantenverbindlichkeiten (Tage)
Definition
Durchschnittliche Zahlungsfrist von Lieferanten.
Formel
(Lieferantenverbindlichkeiten / Einkäufe inkl. MwSt.) x 360
Interpretation
Je länger die Frist, desto besser für die Liquidität

8 j

Lagerumschlag (2022) ?
Lagerumschlag (Tage)
Definition
Durchschnittliche Lagerdauer für Waren oder Materialien.
Formel
(Vorräte / Einkaufskosten) x 360
Interpretation
Je niedriger das Verhältnis, desto schneller der Umschlag

0 j

Working Capital in Umsatztagen (2022) ?
Working Capital in Umsatztagen
Definition
Drückt den Betriebskapitalbedarf in Umsatztagen aus.
Formel
(BFR exploitation / CA) x 360
Interpretation
Je weniger Tage, desto besser das Working Capital Management

-98 j

Entwicklung des Working Capital und der Zahlungsfristen
AMIR 76

Positionnement de AMIR 76 dans son secteur

Vergleich mit der Branche Transports de voyageurs par taxis

Bewertungsschätzung

Based on 116 transactions of similar company sales (all years), the value of AMIR 76 is estimated at 125 015 € (range 69 440€ - 240 933€). With an EBITDA of 39 187€, the sector multiple of 4.6x is applied. The price/revenue ratio is 0.61x (in line with sector norms). This multiples method compares the actual sale price of similar companies to their financial indicators (Revenue, EBITDA, Net Income). It provides a market-based indicative estimate.

Estimated enterprise value 2022
116 transactions
69k€ 125k€ 240k€
125 015 € Range: 69 440€ - 240 933€
NAF 5 all-time

Valuation detail by method

Ajustez les pondérations selon votre analyse

EBITDA Multiple 50%
39 187 € × 4.6x
Estimation 182 151 €
103 489€ - 325 144€
Revenue Multiple 30%
63 301 € × 0.61x
Estimation 38 525 €
22 436€ - 68 549€
Net Income Multiple 20%
28 739 € × 3.9x
Estimation 111 912 €
54 824€ - 288 983€

Bewertungsentwicklung

How is this estimate calculated?

This estimate is based on the analysis of 116 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.

  • EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
  • Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
  • Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.

This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).

Similar companies (Transports de voyageurs par taxis)

Compare AMIR 76 with other companies in the same sector:

Frequently asked questions about AMIR 76

What is the revenue of AMIR 76 ?

The revenue of AMIR 76 in 2022 is 63 k€.

Is AMIR 76 profitable?

Yes, AMIR 76 generated a net profit of 29 k€ in 2022.

Where is the headquarters of AMIR 76 ?

The headquarters of AMIR 76 is located in AULNAY-SOUS-BOIS (93600), in the department Seine-Saint-Denis.

Where to find the tax return of AMIR 76 ?

The tax return of AMIR 76 is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).

In which sector does AMIR 76 operate?

AMIR 76 operates in the sector Transports de voyageurs par taxis (NAF code 49.32Z). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.