Mitarbeiter: 02 (2023.0)Rechtsform: SCA (commandite par actions)Größe: PMEGründungsdatum: 2015-09-14 (10 Jahre)Status: AktivBranche: Organisation de foires, salons professionnels et congrèsStandort: BORDEAUX (33300), Gironde
AMEXPO SUD OUEST : revenue, balance sheet and financial ratios
AMEXPO SUD OUEST is a French company
founded 10 years ago,
specialized in the sector Organisation de foires, salons professionnels et congrès.
Based in BORDEAUX (33300),
this company of category PME
shows in 2024 a revenue of 959 k€.
Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.
Historique financier - AMEXPO SUD OUEST (SIREN 813515277)
Kennzahl
2024
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
Umsatz
958 557 €
866 354 €
766 710 €
549 873 €
408 342 €
646 571 €
652 341 €
521 818 €
Nettoergebnis
75 111 €
35 579 €
59 247 €
145 585 €
-80 761 €
18 619 €
37 420 €
19 941 €
EBITDA
130 923 €
68 054 €
82 307 €
164 403 €
-69 849 €
33 107 €
79 173 €
49 940 €
Nettomarge
7.8%
4.1%
7.7%
26.5%
-19.8%
2.9%
5.7%
3.8%
Umsatz und Gewinn- und Verlustrechnung
Im Jahr 2024 erzielt AMEXPO SUD OUEST einen Umsatz von 959 k€. Im Zeitraum 2017-2024 zeigt das Unternehmen starkes Wachstum mit einer CAGR von +9.1%. Vs 2023, Wachstum von +11% (866 k€ -> 959 k€). Nach Abzug des Verbrauchs (7 k€) beträgt die Bruttomarge 952 k€, d.h. eine Rate von 99%. Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, aus der Geschäftstätigkeit Wert zu schaffen. EBITDA (= Bruttomarge - Personalkosten - Steuern) erreicht 131 k€, was 13.7% des Umsatzes entspricht. Positiver Schereneffekt: EBITDA-Marge verbessert sich um +5.8 Punkte. Dieses Niveau der operativen Marge ist für die Branche zufriedenstellend. Das Nettoergebnis beträgt 75 k€, d.h. 7.8% des Umsatzes.
Umsatz (2024)
?
Umsatz
Definition
Gesamtbetrag der Verkäufe von Waren und Dienstleistungen des Unternehmens.
Formel
Warenverkäufe + Verkaufte Produktion
958 557 €
Bruttomarge (2024)
?
Bruttomarge
Definition
Differenz zwischen Umsatz und Wareneinsatz.
Formel
Umsatz - Wareneinsatz
951 952 €
EBITDA (2024)
?
EBITDA (Betriebsergebnis vor Abschreibungen)
Definition
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Formel
Wertschöpfung - Personalkosten - Steuern
Interpretation
Positiv = rentable Tätigkeit
130 923 €
EBIT (2024)
?
EBIT (Betriebsergebnis)
Definition
Betriebsergebnis, einschließlich Abschreibungen und Rückstellungen.
Formel
EBITDA - Abschreibungen und Rückstellungen + Auflösungen
83 744 €
Nettoergebnis (2024)
?
Nettoergebnis
Definition
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Le compte de résultat détaillé n'est pas disponible pour cette entreprise (liasse simplifiée ou données confidentielles).
Évolution graphique
Anzeigen :
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Aktiva
Chargement des données...
Poste
Brutto
Abschr.
Netto
%
Entwicklung
Données de bilan actif non disponibles pour cette entreprise
Passiva
Chargement des données...
Poste
Jahr
%
Entwicklung
Données de bilan passif non disponibles pour cette entreprise
Solvenz- und Verschuldungskennzahlen
Die Verschuldungsquote (= Finanzschulden / Eigenkapital x 100) beträgt 22%. Dieses niedrige Niveau spiegelt eine solide Finanzstruktur wider. Die finanzielle Autonomie (= Eigenkapital / Bilanzsumme x 100) erreicht 53%. Diese hohe Autonomie bedeutet, dass das Unternehmen den Großteil seiner Vermögenswerte durch Eigenkapital finanziert. Die Schuldenrückzahlungskapazität zeigt, dass es 0.6 Jahre Cashflow braucht. Diese kurze Periode zeigt eine ausgezeichnete Schuldentragfähigkeit. Der Cashflow beträgt 12.6% des Umsatzes. Dieses hohe Niveau bietet eine starke Selbstfinanzierungskapazität.
Verschuldungsgrad (2024)
?
Verschuldungsgrad
Definition
Misst das Verhältnis von Schulden zu Eigenkapital.
Formel
(Finanzschulden / Eigenkapital) x 100
Interpretation
< 50% : Faible 50-100% : Moderat > 100% : Hoch
22.338%
Finanzielle Autonomie (2024)
?
Finanzielle Autonomie
Definition
Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung.
Entwicklung der Solvenzkennzahlen AMEXPO SUD OUEST
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Kennzahl
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
Verschuldungsgrad
227.925
153.057
106.618
995.244
83.264
51.011
38.583
22.338
Finanzielle Autonomie
17.647
21.203
23.412
6.622
37.202
45.247
44.841
52.867
Rückzahlungsfähigkeit
2.611
1.958
3.841
-3.908
0.877
1.669
1.352
0.564
Cashflow / Umsatz
8.818%
10.778%
4.667%
-17.222%
24.327%
9.287%
8.0%
12.639%
Positionnement sectoriel
Verschuldungsgrad
22.342024
2022
2023
2024
Q1: 0.0
Méd: 6.15
Q3: 41.32
Average-6 pts über 3 Jahre
Im Jahr 2024 liegt über dem Median der Branche das verschuldungsgrad von AMEXPO SUD OUEST (22.34). Dieses Verhältnis misst das Gewicht der Schulden im Verhältnis zum Eigenkapital. Eine Reduzierung könnte die finanzielle Stärke verbessern.
Finanzielle Autonomie
52.87%2024
2022
2023
2024
Q1: 3.99%
Méd: 27.87%
Q3: 55.09%
Gut+7 pts über 3 Jahre
Im Jahr 2024 liegt über dem Median der Branche das finanzielle autonomie von AMEXPO SUD OUEST (52.9%). Dieses Verhältnis stellt den Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung dar. Diese komfortable Position bietet eine nennenswerte Sicherheitsmarge.
Rückzahlungsfähigkeit
0.56 ans2024
2022
2023
2024
Q1: 0.0 ans
Méd: 0.0 ans
Q3: 0.67 ans
Average
Im Jahr 2024 liegt über dem Median der Branche das rückzahlungsfähigkeit von AMEXPO SUD OUEST (0.6 an). Dieses Verhältnis gibt die Anzahl der Jahre an, die zur Rückzahlung der Schulden mit dem Cashflow benötigt werden. Eine Reduzierung könnte die finanzielle Stärke verbessern.
Liquiditätskennzahlen
Die Liquiditätsquote beträgt 206.82. Das Unternehmen verfügt über 2€ liquide Mittel für jeden 1€ kurzfristiger Schulden. Der Zinsdeckungsgrad (= EBIT / Zinsaufwendungen) beträgt 0.2x. Gefahr: Das Betriebsergebnis deckt die Zinsaufwendungen nicht.
Liquiditätsquote (2024)
?
Liquiditätsquote
Definition
Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit dem Umlaufvermögen zu decken.
Formel
Umlaufvermögen / Kurzfristige Verbindlichkeiten
Interpretation
> 1.5 : Sehr gut 1-1.5 : Angemessen < 1 : Risque de liquidité
206.823
Zinsdeckung (2024)
?
Zinsdeckung
Definition
Fähigkeit, Zinsaufwendungen mit dem Betriebsergebnis zu decken.
Entwicklung der Liquiditätskennzahlen AMEXPO SUD OUEST
Visualisation créée via abddaf.fr Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'économie
Kennzahl
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
Liquiditätsquote
140.023
157.441
148.502
261.621
246.222
232.434
197.298
206.823
Zinsdeckung
4.361
2.747
6.633
-2.398
2.674
1.6
1.286
0.218
Positionnement sectoriel
Liquiditätsquote
206.822024
2022
2023
2024
Q1: 121.4
Méd: 202.74
Q3: 381.14
Gut
Im Jahr 2024 liegt über dem Median der Branche das liquiditätsquote von AMEXPO SUD OUEST (206.82). Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit Umlaufvermögen zu decken. Diese komfortable Position bietet eine nennenswerte Sicherheitsmarge.
Zinsdeckung
0.22x2024
2022
2023
2024
Q1: 0.0x
Méd: 0.0x
Q3: 0.69x
Gut-17 pts über 3 Jahre
Im Jahr 2024 liegt über dem Median der Branche das zinsdeckung von AMEXPO SUD OUEST (0.2x). Dieses Verhältnis gibt an, wie oft das Betriebsergebnis die Zinsaufwendungen deckt. Diese komfortable Position bietet eine nennenswerte Sicherheitsmarge.
Umlaufvermögensbedarf und Zahlungsfristen
Der Betriebskapitalbedarf (WCR) misst die zeitliche Lücke. Durchschnittliche Kundenzahlungsfrist: 64 Tage. Lieferantenfrist: 36 Tage. Das Unternehmen muss 28 Tage Lücke finanzieren. Der WCR repräsentiert 25 Tage Umsatz.
Operatives Working Capital (2024)
?
Operatives Working Capital
Definition
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
(Lieferantenverbindlichkeiten / Einkäufe inkl. MwSt.) x 360
Interpretation
Je länger die Frist, desto besser für die Liquidität
36 j
Lagerumschlag (2024)
?
Lagerumschlag (Tage)
Definition
Durchschnittliche Lagerdauer für Waren oder Materialien.
Formel
(Vorräte / Einkaufskosten) x 360
Interpretation
Je niedriger das Verhältnis, desto schneller der Umschlag
0 j
Working Capital in Umsatztagen (2024)
?
Working Capital in Umsatztagen
Definition
Drückt den Betriebskapitalbedarf in Umsatztagen aus.
Formel
(BFR exploitation / CA) x 360
Interpretation
Je weniger Tage, desto besser das Working Capital Management
25 j
Entwicklung des Working Capital und der Zahlungsfristen AMEXPO SUD OUEST
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Kennzahl
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
BFR d'exploitation
73 143 €
110 220 €
124 956 €
-24 264 €
15 171 €
19 850 €
69 395 €
66 035 €
Lagerumschlag (Tage)
0
0
0
0
0
0
0
0
Crédit clients (jours)
71
89
103
27
59
52
66
64
Crédit fournisseurs (jours)
60
81
93
44
45
28
39
36
Positionnement de AMEXPO SUD OUEST dans son secteur
Vergleich mit der Branche Organisation de foires, salons professionnels et congrès
Bewertungsschätzung
Based on 63 transactions of similar company sales
(all years),
the value of AMEXPO SUD OUEST is estimated at
324 514 €
(range 139 991€ - 859 944€).
With an EBITDA of 130 923€, the sector multiple of 1.6x is applied.
The price/revenue ratio is 0.68x
(in line with sector norms).
This multiples method compares the actual sale price of similar companies to their financial indicators (Revenue, EBITDA, Net Income). It provides a market-based indicative estimate. Medium reliability: estimate to be confirmed with in-depth analysis.
Estimated enterprise value2024
63 tx
139k€324k€859k€
324 514 €Range: 139 991€ - 859 944€
NAF 5 all-time
Valuation detail by method
Ajustez les pondérations selon votre analyse
EBITDA Multiple50%
130 923 €×1.6x
Estimation204 509 €
97 035€ - 809 460€
Revenue Multiple30%
958 557 €×0.68x
Estimation652 198 €
248 605€ - 1 212 509€
Net Income Multiple20%
75 111 €×1.8x
Estimation133 005 €
84 462€ - 457 307€
Bewertungsentwicklung
Visualisation creee via abddaf.fr Sources : BODACC & INPI
How is this estimate calculated?
This estimate is based on the analysis of 63 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.
EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.
This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).
Similar companies (Organisation de foires, salons professionnels et congrès)
Compare AMEXPO SUD OUEST with other companies in the same sector:
The revenue of AMEXPO SUD OUEST in 2024 is 959 k€.
Is AMEXPO SUD OUEST profitable?
Yes, AMEXPO SUD OUEST generated a net profit of 75 k€ in 2024.
Where is the headquarters of AMEXPO SUD OUEST ?
The headquarters of AMEXPO SUD OUEST is located in BORDEAUX (33300), in the department Gironde.
Where to find the tax return of AMEXPO SUD OUEST ?
The tax return of AMEXPO SUD OUEST is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).
In which sector does AMEXPO SUD OUEST operate?
AMEXPO SUD OUEST operates in the sector Organisation de foires, salons professionnels et congrès (NAF code 82.30Z). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.
Item evolution
Drehen Sie Ihr Telefon ins Querformat, um das Diagramm anzuzeigen