Mitarbeiter: 12 (2023.0)Rechtsform: SCA (commandite par actions)Größe: PMEGründungsdatum: 1993-02-01 (33 Jahre)Status: AktivBranche: Fabrication de carrosseries et remorquesStandort: CASTILLON-LA-BATAILLE (33350), Gironde
AMC CASTERA : revenue, balance sheet and financial ratios
AMC CASTERA is a French company
founded 33 years ago,
specialized in the sector Fabrication de carrosseries et remorques.
Based in CASTILLON-LA-BATAILLE (33350),
this company of category PME
shows in 2023 a revenue of 14.1 M€.
Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.
Im Jahr 2023 erzielt AMC CASTERA einen Umsatz von 14.1 Mio€. Im Zeitraum 2017-2023 zeigt das Unternehmen starkes Wachstum mit einer CAGR von +9.7%. Vs 2022, Wachstum von +52% (9.3 Mio€ -> 14.1 Mio€). Nach Abzug des Verbrauchs (7.5 Mio€) beträgt die Bruttomarge 6.6 Mio€, d.h. eine Rate von 47%. Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, aus der Geschäftstätigkeit Wert zu schaffen. EBITDA (= Bruttomarge - Personalkosten - Steuern) erreicht 303 k€, was 2.1% des Umsatzes entspricht. Die operative Marge bleibt fragil und erfordert Kostenwachsamkeit. Das Nettoergebnis beträgt 24 k€, d.h. 0.2% des Umsatzes.
Umsatz (2023)
?
Umsatz
Definition
Gesamtbetrag der Verkäufe von Waren und Dienstleistungen des Unternehmens.
Formel
Warenverkäufe + Verkaufte Produktion
14 131 844 €
Bruttomarge (2023)
?
Bruttomarge
Definition
Differenz zwischen Umsatz und Wareneinsatz.
Formel
Umsatz - Wareneinsatz
6 621 999 €
EBITDA (2023)
?
EBITDA (Betriebsergebnis vor Abschreibungen)
Definition
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Formel
Wertschöpfung - Personalkosten - Steuern
Interpretation
Positiv = rentable Tätigkeit
302 769 €
EBIT (2023)
?
EBIT (Betriebsergebnis)
Definition
Betriebsergebnis, einschließlich Abschreibungen und Rückstellungen.
Formel
EBITDA - Abschreibungen und Rückstellungen + Auflösungen
109 074 €
Nettoergebnis (2023)
?
Nettoergebnis
Definition
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Le compte de résultat détaillé n'est pas disponible pour cette entreprise (liasse simplifiée ou données confidentielles).
Évolution graphique
Anzeigen :
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Aktiva
Chargement des données...
Poste
Brutto
Abschr.
Netto
%
Entwicklung
Données de bilan actif non disponibles pour cette entreprise
Passiva
Chargement des données...
Poste
Jahr
%
Entwicklung
Données de bilan passif non disponibles pour cette entreprise
Solvenz- und Verschuldungskennzahlen
Die Verschuldungsquote (= Finanzschulden / Eigenkapital x 100) beträgt 41%. Die Verschuldung bleibt unter Kontrolle. Die finanzielle Autonomie (= Eigenkapital / Bilanzsumme x 100) erreicht 33%. Das Gleichgewicht zwischen Eigenkapital und Schulden ist zufriedenstellend. Die Schuldenrückzahlungskapazität zeigt, dass es 3.3 Jahre Cashflow braucht. Diese Kennzahl bleibt innerhalb der üblichen Bankstandards. Der Cashflow beträgt 1.7% des Umsatzes.
Verschuldungsgrad (2023)
?
Verschuldungsgrad
Definition
Misst das Verhältnis von Schulden zu Eigenkapital.
Formel
(Finanzschulden / Eigenkapital) x 100
Interpretation
< 50% : Faible 50-100% : Moderat > 100% : Hoch
41.411%
Finanzielle Autonomie (2023)
?
Finanzielle Autonomie
Definition
Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung.
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Kennzahl
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
Verschuldungsgrad
20.536
26.744
24.921
20.009
37.927
53.462
41.411
Finanzielle Autonomie
46.657
47.03
45.034
45.382
42.809
36.597
32.584
Rückzahlungsfähigkeit
0.847
None
7.096
0.532
None
4.883
3.277
Cashflow / Umsatz
1.751%
None%
1.058%
2.01%
None%
1.624%
1.703%
Positionnement sectoriel
Verschuldungsgrad
41.412023
2021
2022
2023
Q1: 5.59
Méd: 34.26
Q3: 86.11
Average
Im Jahr 2023 liegt über dem Median der Branche das verschuldungsgrad von AMC CASTERA (41.41). Dieses Verhältnis misst das Gewicht der Schulden im Verhältnis zum Eigenkapital. Eine Reduzierung könnte die finanzielle Stärke verbessern.
Finanzielle Autonomie
32.58%2023
2021
2022
2023
Q1: 21.93%
Méd: 39.28%
Q3: 57.26%
Average-16 pts über 3 Jahre
Im Jahr 2023 liegt unter dem Median der Branche das finanzielle autonomie von AMC CASTERA (32.6%). Dieses Verhältnis stellt den Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung dar. Eine Verbesserung würde die Wettbewerbsposition stärken.
Rückzahlungsfähigkeit
3.28 ans2023
2022
2023
Q1: 0.0 ans
Méd: 0.88 ans
Q3: 3.09 ans
Average
Im Jahr 2023 liegt über dem Median der Branche das rückzahlungsfähigkeit von AMC CASTERA (3.3 ans). Dieses Verhältnis gibt die Anzahl der Jahre an, die zur Rückzahlung der Schulden mit dem Cashflow benötigt werden. Eine Reduzierung könnte die finanzielle Stärke verbessern.
Liquiditätskennzahlen
Die Liquiditätsquote beträgt 168.26. Das Unternehmen verfügt über 2€ liquide Mittel für jeden 1€ kurzfristiger Schulden. Der Zinsdeckungsgrad (= EBIT / Zinsaufwendungen) beträgt 17.1x. Das Betriebsergebnis deckt die Zinsaufwendungen sehr weitgehend.
Liquiditätsquote (2023)
?
Liquiditätsquote
Definition
Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit dem Umlaufvermögen zu decken.
Formel
Umlaufvermögen / Kurzfristige Verbindlichkeiten
Interpretation
> 1.5 : Sehr gut 1-1.5 : Angemessen < 1 : Risque de liquidité
168.265
Zinsdeckung (2023)
?
Zinsdeckung
Definition
Fähigkeit, Zinsaufwendungen mit dem Betriebsergebnis zu decken.
Visualisation créée via abddaf.fr Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'économie
Kennzahl
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
Liquiditätsquote
173.491
176.884
198.91
158.764
203.618
157.315
168.265
Zinsdeckung
10.994
None
22.372
8.46
None
11.946
17.142
Positionnement sectoriel
Liquiditätsquote
168.262023
2021
2022
2023
Q1: 151.0
Méd: 217.25
Q3: 320.82
Average-10 pts über 3 Jahre
Im Jahr 2023 liegt unter dem Median der Branche das liquiditätsquote von AMC CASTERA (168.26). Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit Umlaufvermögen zu decken. Eine Verbesserung würde die Wettbewerbsposition stärken.
Zinsdeckung
17.14x2023
2022
2023
Q1: 0.0x
Méd: 1.61x
Q3: 6.5x
Ausgezeichnet
Im Jahr 2023 liegt in den oberen 25% der Branche das zinsdeckung von AMC CASTERA (17.1x). Dieses Verhältnis gibt an, wie oft das Betriebsergebnis die Zinsaufwendungen deckt. Hohe Deckung bedeutet, dass Finanzaufwendungen die Rentabilität wenig belasten.
Umlaufvermögensbedarf und Zahlungsfristen
Der Betriebskapitalbedarf (WCR) misst die zeitliche Lücke. Durchschnittliche Kundenzahlungsfrist: 28 Tage. Lieferantenfrist: 63 Tage. Ausgezeichnete Situation: Lieferanten finanzieren 35 Tage des Betriebszyklus. Die Bestandsumschlagsdauer beträgt 64 Tage. Der WCR repräsentiert 79 Tage Umsatz.
Operatives Working Capital (2023)
?
Operatives Working Capital
Definition
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
(Lieferantenverbindlichkeiten / Einkäufe inkl. MwSt.) x 360
Interpretation
Je länger die Frist, desto besser für die Liquidität
63 j
Lagerumschlag (2023)
?
Lagerumschlag (Tage)
Definition
Durchschnittliche Lagerdauer für Waren oder Materialien.
Formel
(Vorräte / Einkaufskosten) x 360
Interpretation
Je niedriger das Verhältnis, desto schneller der Umschlag
64 j
Working Capital in Umsatztagen (2023)
?
Working Capital in Umsatztagen
Definition
Drückt den Betriebskapitalbedarf in Umsatztagen aus.
Formel
(BFR exploitation / CA) x 360
Interpretation
Je weniger Tage, desto besser das Working Capital Management
79 j
Entwicklung des Working Capital und der Zahlungsfristen AMC CASTERA
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Kennzahl
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
BFR d'exploitation
2 915 820 €
0 €
3 157 163 €
2 610 197 €
0 €
3 060 441 €
3 108 440 €
Lagerumschlag (Tage)
92
0
99
92
0
87
64
Crédit clients (jours)
41
0
42
31
0
41
28
Crédit fournisseurs (jours)
98
0
87
94
0
86
63
Positionnement de AMC CASTERA dans son secteur
Vergleich mit der Branche Fabrication de carrosseries et remorques
Bewertungsschätzung
Indicative estimate only : the number of comparable transactions in this sector is limited (31 transactions).
This range of 520 937€ to 1 113 253€ is provided for information purposes only and requires in-depth analysis to be confirmed.
Estimated enterprise value2023
Indicative
520k€957k€1113k€
957 248 €Range: 520 937€ - 1 113 253€
NAF 5 all-time
How is this estimate calculated?
This estimate is based on the analysis of 31 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.
EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.
This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).
Similar companies (Fabrication de carrosseries et remorques)
Compare AMC CASTERA with other companies in the same sector:
Yes, AMC CASTERA generated a net profit of 24 k€ in 2023.
Where is the headquarters of AMC CASTERA ?
The headquarters of AMC CASTERA is located in CASTILLON-LA-BATAILLE (33350), in the department Gironde.
Where to find the tax return of AMC CASTERA ?
The tax return of AMC CASTERA is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).
In which sector does AMC CASTERA operate?
AMC CASTERA operates in the sector Fabrication de carrosseries et remorques (NAF code 29.20Z). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.
Item evolution
Drehen Sie Ihr Telefon ins Querformat, um das Diagramm anzuzeigen