Les données financières de cette entreprise sont partiellement disponibles (liasse simplifiée ou données confidentielles). Certaines sections ne sont pas affichées.

AMAL MODE SARL : revenue, balance sheet and financial ratios

AMAL MODE SARL is a French company founded 18 years ago, specialized in the sector Commerce de détail d'habillement en magasin spécialisé. Based in SAINT-DENIS (93200), this company of category PME shows in 2017 a revenue of 527 k€. Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.

Data updated on 2026-05-09

Sources : INPI & INSEE SIRENE - Processing : Ministry of Economy

Historique financier - AMAL MODE SARL (SIREN 499875805)
Kennzahl 2017
Umsatz 526 613 €
Nettoergebnis 29 167 €
EBITDA 48 774 €
Nettomarge 5.5%

Umsatz und Gewinn- und Verlustrechnung

Im Jahr 2017 erzielt AMAL MODE SARL einen Umsatz von 527 k€. Nach Abzug des Verbrauchs (282 k€) beträgt die Bruttomarge 244 k€, d.h. eine Rate von 46%. Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, aus der Geschäftstätigkeit Wert zu schaffen. EBITDA (= Bruttomarge - Personalkosten - Steuern) erreicht 49 k€, was 9.3% des Umsatzes entspricht. Dieses Niveau der operativen Marge ist für die Branche zufriedenstellend. Das Nettoergebnis beträgt 29 k€, d.h. 5.5% des Umsatzes.

Umsatz (2017) ?
Umsatz
Definition
Gesamtbetrag der Verkäufe von Waren und Dienstleistungen des Unternehmens.
Formel
Warenverkäufe + Verkaufte Produktion

526 613 €

Bruttomarge (2017) ?
Bruttomarge
Definition
Differenz zwischen Umsatz und Wareneinsatz.
Formel
Umsatz - Wareneinsatz

244 265 €

EBITDA (2017) ?
EBITDA (Betriebsergebnis vor Abschreibungen)
Definition
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Formel
Wertschöpfung - Personalkosten - Steuern
Interpretation
Positiv = rentable Tätigkeit

48 774 €

EBIT (2017) ?
EBIT (Betriebsergebnis)
Definition
Betriebsergebnis, einschließlich Abschreibungen und Rückstellungen.
Formel
EBITDA - Abschreibungen und Rückstellungen + Auflösungen

34 789 €

Nettoergebnis (2017) ?
Nettoergebnis
Definition
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Formel
Ordentliches Ergebnis + Außerordentliches Ergebnis - Ertragsteuern

29 167 €

EBITDA-Marge (2017) ?
EBITDA-Marge
Definition
Misst die operative Rentabilität des Unternehmens.
Formel
(EBE / CA) x 100
Interpretation
> 10% : Gute Rentabilität
5-10% : Durchschnitt
< 5% : Faible

9.3%

Chargement du compte de résultat...

Évolution graphique

Anzeigen :

Aktiva

Chargement des données...

Passiva

Chargement des données...

Solvenz- und Verschuldungskennzahlen

Die Verschuldungsquote (= Finanzschulden / Eigenkapital x 100) beträgt 29%. Dieses niedrige Niveau spiegelt eine solide Finanzstruktur wider. Die finanzielle Autonomie (= Eigenkapital / Bilanzsumme x 100) erreicht 45%. Diese hohe Autonomie bedeutet, dass das Unternehmen den Großteil seiner Vermögenswerte durch Eigenkapital finanziert. Die Schuldenrückzahlungskapazität zeigt, dass es 0.8 Jahre Cashflow braucht. Diese kurze Periode zeigt eine ausgezeichnete Schuldentragfähigkeit. Der Cashflow beträgt 5.6% des Umsatzes. Zufriedenstellendes Niveau, das eine teilweise Finanzierung des Wachstums ermöglicht.

Verschuldungsgrad (2017) ?
Verschuldungsgrad
Definition
Misst das Verhältnis von Schulden zu Eigenkapital.
Formel
(Finanzschulden / Eigenkapital) x 100
Interpretation
< 50% : Faible
50-100% : Moderat
> 100% : Hoch

29.108%

Finanzielle Autonomie (2017) ?
Finanzielle Autonomie
Definition
Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung.
Formel
(Eigenkapital / Bilanzsumme) x 100
Interpretation
> 30% : Gute Autonomie
20-30% : Durchschnitt
< 20% : Faible

44.878%

Cashflow / Umsatz (2017) ?
Cashflow / Umsatz
Definition
Capacité d'autofinancement rapportée au chiffre d'affaires.
Formel
(CAF / CA) x 100
Interpretation
Je höher das Verhältnis, desto mehr Liquidität generiert das Unternehmen

5.614%

Rückzahlungsfähigkeit (2017) ?
Rückzahlungsfähigkeit
Definition
Anzahl der Jahre zur Schuldenrückzahlung mit dem Cashflow.
Formel
Dettes financières / CAF
Interpretation
< 3 Jahre : Ausgezeichnet
3-5 Jahre : Angemessen
> 5 Jahre : Attention

0.81

Entwicklung der Solvenzkennzahlen
AMAL MODE SARL

Positionnement sectoriel

Verschuldungsgrad
29.11 2017
2017
Q1: 0.11
Méd: 29.2
Q3: 141.54
Gut

Im Jahr 2017 liegt unter dem Median der Branche das verschuldungsgrad von AMAL MODE SARL (29.11). Dieses Verhältnis misst das Gewicht der Schulden im Verhältnis zum Eigenkapital. Diese kontrollierte Position spiegelt umsichtiges Management wider.

Finanzielle Autonomie
44.88% 2017
2017
Q1: 9.67%
Méd: 34.76%
Q3: 61.2%
Gut

Im Jahr 2017 liegt über dem Median der Branche das finanzielle autonomie von AMAL MODE SARL (44.9%). Dieses Verhältnis stellt den Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung dar. Diese komfortable Position bietet eine nennenswerte Sicherheitsmarge.

Rückzahlungsfähigkeit
0.81 ans 2017
2017
Q1: 0.0 ans
Méd: 0.09 ans
Q3: 2.68 ans
Average

Im Jahr 2017 liegt über dem Median der Branche das rückzahlungsfähigkeit von AMAL MODE SARL (0.8 an). Dieses Verhältnis gibt die Anzahl der Jahre an, die zur Rückzahlung der Schulden mit dem Cashflow benötigt werden. Eine Reduzierung könnte die finanzielle Stärke verbessern.

Liquiditätskennzahlen

Die Liquiditätsquote beträgt 201.36. Das Unternehmen verfügt über 2€ liquide Mittel für jeden 1€ kurzfristiger Schulden. Der Zinsdeckungsgrad (= EBIT / Zinsaufwendungen) beträgt 1.0x. Die Deckung ist begrenzt.

Liquiditätsquote (2017) ?
Liquiditätsquote
Definition
Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit dem Umlaufvermögen zu decken.
Formel
Umlaufvermögen / Kurzfristige Verbindlichkeiten
Interpretation
> 1.5 : Sehr gut
1-1.5 : Angemessen
< 1 : Risque de liquidité

201.356

Zinsdeckung (2017) ?
Zinsdeckung
Definition
Fähigkeit, Zinsaufwendungen mit dem Betriebsergebnis zu decken.
Formel
EBIT / Zinsaufwendungen
Interpretation
> 3 : Komfortabel
1.5-3 : Acceptable
< 1.5 : Risiko

1.039

Entwicklung der Liquiditätskennzahlen
AMAL MODE SARL

Positionnement sectoriel

Liquiditätsquote
201.36 2017
2017
Q1: 82.27
Méd: 146.12
Q3: 266.01
Gut

Im Jahr 2017 liegt über dem Median der Branche das liquiditätsquote von AMAL MODE SARL (201.36). Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit Umlaufvermögen zu decken. Diese komfortable Position bietet eine nennenswerte Sicherheitsmarge.

Zinsdeckung
1.04x 2017
2017
Q1: 0.0x
Méd: 0.11x
Q3: 5.85x
Gut

Im Jahr 2017 liegt über dem Median der Branche das zinsdeckung von AMAL MODE SARL (1.0x). Dieses Verhältnis gibt an, wie oft das Betriebsergebnis die Zinsaufwendungen deckt. Diese komfortable Position bietet eine nennenswerte Sicherheitsmarge.

Umlaufvermögensbedarf und Zahlungsfristen

Der Betriebskapitalbedarf (WCR) misst die zeitliche Lücke. Durchschnittliche Kundenzahlungsfrist: 4 Tage. Lieferantenfrist: 60 Tage. Ausgezeichnete Situation: Lieferanten finanzieren 56 Tage des Betriebszyklus. Die Bestandsumschlagsdauer beträgt 53 Tage. Der WCR repräsentiert 55 Tage Umsatz.

Operatives Working Capital (2017) ?
Operatives Working Capital
Definition
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
Formel
Stocks + Créances clients - Dettes fournisseurs
Interpretation
Negativ = freigesetzte Liquidität
Positiv = Finanzierungsbedarf

80 282 €

Kundenforderungen (2017) ?
Kundenforderungen (Tage)
Definition
Durchschnittliche Zahlungsfrist für Kunden.
Formel
(Kundenforderungen / Umsatz inkl. MwSt.) x 360
Interpretation
< 45j : Gut
45-60j : Durchschnitt
> 60j : Lang

4 j

Lieferantenverbindlichkeiten (2017) ?
Lieferantenverbindlichkeiten (Tage)
Definition
Durchschnittliche Zahlungsfrist von Lieferanten.
Formel
(Lieferantenverbindlichkeiten / Einkäufe inkl. MwSt.) x 360
Interpretation
Je länger die Frist, desto besser für die Liquidität

60 j

Lagerumschlag (2017) ?
Lagerumschlag (Tage)
Definition
Durchschnittliche Lagerdauer für Waren oder Materialien.
Formel
(Vorräte / Einkaufskosten) x 360
Interpretation
Je niedriger das Verhältnis, desto schneller der Umschlag

53 j

Working Capital in Umsatztagen (2017) ?
Working Capital in Umsatztagen
Definition
Drückt den Betriebskapitalbedarf in Umsatztagen aus.
Formel
(BFR exploitation / CA) x 360
Interpretation
Je weniger Tage, desto besser das Working Capital Management

55 j

Entwicklung des Working Capital und der Zahlungsfristen
AMAL MODE SARL

Positionnement de AMAL MODE SARL dans son secteur

Vergleich mit der Branche Commerce de détail d'habillement en magasin spécialisé

Bewertungsschätzung

Based on 123 transactions of similar company sales in 2017, the value of AMAL MODE SARL is estimated at 167 033 € (range 53 314€ - 418 042€). With an EBITDA of 48 774€, the sector multiple of 4.2x is applied. The price/revenue ratio is 0.29x (conservative valuation). This multiples method compares the actual sale price of similar companies to their financial indicators (Revenue, EBITDA, Net Income). It provides a market-based indicative estimate.

Estimated enterprise value 2017
123 transactions
53k€ 167k€ 418k€
167 033 € Range: 53 314€ - 418 042€
NAF 5 année 2017

Valuation detail by method

Ajustez les pondérations selon votre analyse

EBITDA Multiple 50%
48 774 € × 4.2x
Estimation 206 763 €
52 370€ - 495 959€
Revenue Multiple 30%
526 613 € × 0.29x
Estimation 152 275 €
74 945€ - 350 614€
Net Income Multiple 20%
29 167 € × 3.1x
Estimation 89 850 €
23 228€ - 324 394€
How is this estimate calculated?

This estimate is based on the analysis of 123 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.

  • EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
  • Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
  • Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.

This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).

Similar companies (Commerce de détail d'habillement en magasin spécialisé)

Compare AMAL MODE SARL with other companies in the same sector:

Frequently asked questions about AMAL MODE SARL

What is the revenue of AMAL MODE SARL ?

The revenue of AMAL MODE SARL in 2017 is 527 k€.

Is AMAL MODE SARL profitable?

Yes, AMAL MODE SARL generated a net profit of 29 k€ in 2017.

Where is the headquarters of AMAL MODE SARL ?

The headquarters of AMAL MODE SARL is located in SAINT-DENIS (93200), in the department Seine-Saint-Denis.

Where to find the tax return of AMAL MODE SARL ?

The tax return of AMAL MODE SARL is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).

In which sector does AMAL MODE SARL operate?

AMAL MODE SARL operates in the sector Commerce de détail d'habillement en magasin spécialisé (NAF code 47.71Z). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.