Mitarbeiter: NN (None)Rechtsform: Société à responsabilité limitée (sans autre indication)Größe: PMEGründungsdatum: 1997-03-01 (29 Jahre)Status: AktivBranche: Commerce de détail d'articles de sport en magasin spécialiséStandort: RIXHEIM (68170), Haut-Rhin
Les données financières de cette entreprise sont partiellement disponibles (liasse simplifiée ou données confidentielles). Certaines sections ne sont pas affichées.
ALSACE SPORTS NAUTIQUES : revenue, balance sheet and financial ratios
ALSACE SPORTS NAUTIQUES is a French company
founded 29 years ago,
specialized in the sector Commerce de détail d'articles de sport en magasin spécialisé.
Based in RIXHEIM (68170),
this company of category PME
shows in 2015 a revenue of 387 k€.
Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.
Im Jahr 2015 erzielt ALSACE SPORTS NAUTIQUES einen Umsatz von 387 k€. Nach Abzug des Verbrauchs (264 k€) beträgt die Bruttomarge 123 k€, d.h. eine Rate von 32%. Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, aus der Geschäftstätigkeit Wert zu schaffen. EBITDA (= Bruttomarge - Personalkosten - Steuern) erreicht 7 k€, was 1.9% des Umsatzes entspricht. Die operative Marge bleibt fragil und erfordert Kostenwachsamkeit. Das Nettoergebnis beträgt 952 €, d.h. 0.2% des Umsatzes.
Umsatz (2015)
?
Umsatz
Definition
Gesamtbetrag der Verkäufe von Waren und Dienstleistungen des Unternehmens.
Formel
Warenverkäufe + Verkaufte Produktion
387 133 €
Bruttomarge (2015)
?
Bruttomarge
Definition
Differenz zwischen Umsatz und Wareneinsatz.
Formel
Umsatz - Wareneinsatz
122 758 €
EBITDA (2015)
?
EBITDA (Betriebsergebnis vor Abschreibungen)
Definition
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Formel
Wertschöpfung - Personalkosten - Steuern
Interpretation
Positiv = rentable Tätigkeit
7 446 €
EBIT (2015)
?
EBIT (Betriebsergebnis)
Definition
Betriebsergebnis, einschließlich Abschreibungen und Rückstellungen.
Formel
EBITDA - Abschreibungen und Rückstellungen + Auflösungen
7 081 €
Nettoergebnis (2015)
?
Nettoergebnis
Definition
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Le compte de résultat détaillé n'est pas disponible pour cette entreprise (liasse simplifiée ou données confidentielles).
Évolution graphique
Anzeigen :
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Aktiva
Chargement des données...
Poste
Brutto
Abschr.
Netto
%
Entwicklung
Données de bilan actif non disponibles pour cette entreprise
Passiva
Chargement des données...
Poste
Jahr
%
Entwicklung
Données de bilan passif non disponibles pour cette entreprise
Solvenz- und Verschuldungskennzahlen
Die Verschuldungsquote (= Finanzschulden / Eigenkapital x 100) beträgt 83%. Der Verschuldungsgrad ist hoch: Der Verhandlungsspielraum mit Banken ist reduziert. Die finanzielle Autonomie (= Eigenkapital / Bilanzsumme x 100) erreicht 25%. Das Gleichgewicht zwischen Eigenkapital und Schulden ist zufriedenstellend. Die Schuldenrückzahlungskapazität zeigt, dass es 47.9 Jahre Cashflow braucht. Über 7 Jahre hinaus betrachten Banken das Kreditrisiko im Allgemeinen als hoch. Der Cashflow beträgt 0.3% des Umsatzes.
Verschuldungsgrad (2015)
?
Verschuldungsgrad
Definition
Misst das Verhältnis von Schulden zu Eigenkapital.
Formel
(Finanzschulden / Eigenkapital) x 100
Interpretation
< 50% : Faible 50-100% : Moderat > 100% : Hoch
83.296%
Finanzielle Autonomie (2015)
?
Finanzielle Autonomie
Definition
Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung.
Entwicklung der Solvenzkennzahlen ALSACE SPORTS NAUTIQUES
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Kennzahl
2015
Verschuldungsgrad
83.296
Finanzielle Autonomie
24.865
Rückzahlungsfähigkeit
47.918
Cashflow / Umsatz
0.34%
Positionnement sectoriel
Verschuldungsgrad
83.32015
2015
Q1: 0.18
Méd: 40.74
Q3: 167.04
Average
Im Jahr 2015 liegt über dem Median der Branche das verschuldungsgrad von ALSACE SPORTS NAUTIQUES (83.30). Dieses Verhältnis misst das Gewicht der Schulden im Verhältnis zum Eigenkapital. Eine Reduzierung könnte die finanzielle Stärke verbessern.
Finanzielle Autonomie
24.86%2015
2015
Q1: 7.59%
Méd: 24.6%
Q3: 51.0%
Gut
Im Jahr 2015 liegt über dem Median der Branche das finanzielle autonomie von ALSACE SPORTS NAUTIQUES (24.9%). Dieses Verhältnis stellt den Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung dar. Diese komfortable Position bietet eine nennenswerte Sicherheitsmarge.
Rückzahlungsfähigkeit
47.92 ans2015
2015
Q1: 0.0 ans
Méd: 0.38 ans
Q3: 2.48 ans
Beobachten
Im Jahr 2015 liegt in den oberen 25% der Branche das rückzahlungsfähigkeit von ALSACE SPORTS NAUTIQUES (47.9 ans). Dieses Verhältnis gibt die Anzahl der Jahre an, die zur Rückzahlung der Schulden mit dem Cashflow benötigt werden. Eine lange Dauer kann auf hohe Verschuldung im Verhältnis zur Rückzahlungskapazität hinweisen.
Liquiditätskennzahlen
Die Liquiditätsquote beträgt 150.53. Das Unternehmen verfügt über 2€ liquide Mittel für jeden 1€ kurzfristiger Schulden. Der Zinsdeckungsgrad (= EBIT / Zinsaufwendungen) beträgt 76.9x. Das Betriebsergebnis deckt die Zinsaufwendungen sehr weitgehend.
Liquiditätsquote (2015)
?
Liquiditätsquote
Definition
Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit dem Umlaufvermögen zu decken.
Formel
Umlaufvermögen / Kurzfristige Verbindlichkeiten
Interpretation
> 1.5 : Sehr gut 1-1.5 : Angemessen < 1 : Risque de liquidité
150.53
Zinsdeckung (2015)
?
Zinsdeckung
Definition
Fähigkeit, Zinsaufwendungen mit dem Betriebsergebnis zu decken.
Entwicklung der Liquiditätskennzahlen ALSACE SPORTS NAUTIQUES
Visualisation créée via abddaf.fr Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'économie
Kennzahl
2015
Liquiditätsquote
150.53
Zinsdeckung
76.873
Positionnement sectoriel
Liquiditätsquote
150.532015
2015
Q1: 104.35
Méd: 157.76
Q3: 238.63
Average
Im Jahr 2015 liegt unter dem Median der Branche das liquiditätsquote von ALSACE SPORTS NAUTIQUES (150.53). Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit Umlaufvermögen zu decken. Eine Verbesserung würde die Wettbewerbsposition stärken.
Zinsdeckung
76.87x2015
2015
Q1: 0.0x
Méd: 0.72x
Q3: 10.4x
Ausgezeichnet
Im Jahr 2015 liegt in den oberen 25% der Branche das zinsdeckung von ALSACE SPORTS NAUTIQUES (76.9x). Dieses Verhältnis gibt an, wie oft das Betriebsergebnis die Zinsaufwendungen deckt. Hohe Deckung bedeutet, dass Finanzaufwendungen die Rentabilität wenig belasten.
Umlaufvermögensbedarf und Zahlungsfristen
Der Betriebskapitalbedarf (WCR) misst die zeitliche Lücke. Durchschnittliche Kundenzahlungsfrist: 10 Tage. Lieferantenfrist: 110 Tage. Ausgezeichnete Situation: Lieferanten finanzieren 100 Tage des Betriebszyklus. Die Bestandsumschlagsdauer beträgt 197 Tage. Dieses hohe Niveau bindet Liquidität und schafft potenziell Obsoleszenzrisiko. Der WCR repräsentiert 187 Tage Umsatz.
Operatives Working Capital (2015)
?
Operatives Working Capital
Definition
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
(Lieferantenverbindlichkeiten / Einkäufe inkl. MwSt.) x 360
Interpretation
Je länger die Frist, desto besser für die Liquidität
110 j
Lagerumschlag (2015)
?
Lagerumschlag (Tage)
Definition
Durchschnittliche Lagerdauer für Waren oder Materialien.
Formel
(Vorräte / Einkaufskosten) x 360
Interpretation
Je niedriger das Verhältnis, desto schneller der Umschlag
197 j
Working Capital in Umsatztagen (2015)
?
Working Capital in Umsatztagen
Definition
Drückt den Betriebskapitalbedarf in Umsatztagen aus.
Formel
(BFR exploitation / CA) x 360
Interpretation
Je weniger Tage, desto besser das Working Capital Management
187 j
Entwicklung des Working Capital und der Zahlungsfristen ALSACE SPORTS NAUTIQUES
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Kennzahl
2015
BFR d'exploitation
200 601 €
Lagerumschlag (Tage)
197
Crédit clients (jours)
10
Crédit fournisseurs (jours)
110
Positionnement de ALSACE SPORTS NAUTIQUES dans son secteur
Vergleich mit der Branche Commerce de détail d'articles de sport en magasin spécialisé
Bewertungsschätzung
Based on 239 transactions of similar company sales
(all years),
the value of ALSACE SPORTS NAUTIQUES is estimated at
46 347 €
(range 24 099€ - 80 456€).
With an EBITDA of 7 446€, the sector multiple of 3.4x is applied.
The price/revenue ratio is 0.28x
(conservative valuation).
This multiples method compares the actual sale price of similar companies to their financial indicators (Revenue, EBITDA, Net Income). It provides a market-based indicative estimate.
Estimated enterprise value2015
239 transactions
24k€46k€80k€
46 347 €Range: 24 099€ - 80 456€
NAF 5 all-time
Valuation detail by method
Ajustez les pondérations selon votre analyse
EBITDA Multiple50%
7 446 €×3.4x
Estimation25 266 €
10 093€ - 43 929€
Revenue Multiple30%
387 133 €×0.28x
Estimation109 478 €
62 365€ - 189 728€
Net Income Multiple20%
952 €×4.6x
Estimation4 352 €
1 720€ - 7 867€
How is this estimate calculated?
This estimate is based on the analysis of 239 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.
EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.
This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).
Similar companies (Commerce de détail d'articles de sport en magasin spécialisé)
Compare ALSACE SPORTS NAUTIQUES with other companies in the same sector:
Frequently asked questions about ALSACE SPORTS NAUTIQUES
What is the revenue of ALSACE SPORTS NAUTIQUES ?
The revenue of ALSACE SPORTS NAUTIQUES in 2015 is 387 k€.
Is ALSACE SPORTS NAUTIQUES profitable?
Yes, ALSACE SPORTS NAUTIQUES generated a net profit of 952€ in 2015.
Where is the headquarters of ALSACE SPORTS NAUTIQUES ?
The headquarters of ALSACE SPORTS NAUTIQUES is located in RIXHEIM (68170), in the department Haut-Rhin.
Where to find the tax return of ALSACE SPORTS NAUTIQUES ?
The tax return of ALSACE SPORTS NAUTIQUES is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).
In which sector does ALSACE SPORTS NAUTIQUES operate?
ALSACE SPORTS NAUTIQUES operates in the sector Commerce de détail d'articles de sport en magasin spécialisé (NAF code 47.64Z). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.
Item evolution
Drehen Sie Ihr Telefon ins Querformat, um das Diagramm anzuzeigen