Mitarbeiter: NN (None)Rechtsform: SCA (commandite par actions)Größe: PMEGründungsdatum: 2017-05-31 (8 Jahre)Status: AktivBranche: Activités des agences de placement de main-d'œuvre Standort: BOULBON (13150), Bouches-du-Rhone
Les données financières de cette entreprise sont partiellement disponibles (liasse simplifiée ou données confidentielles). Certaines sections ne sont pas affichées.
ALPILLES RECRUTEMENT : revenue, balance sheet and financial ratios
ALPILLES RECRUTEMENT is a French company
founded 8 years ago,
specialized in the sector Activités des agences de placement de main-d'œuvre .
Based in BOULBON (13150),
this company of category PME
shows in 2018 a revenue of 126 k€.
Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.
Im Jahr 2018 erzielt ALPILLES RECRUTEMENT einen Umsatz von 126 k€. Nach Abzug des Verbrauchs (37 k€) beträgt die Bruttomarge 88 k€, d.h. eine Rate von 70%. Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, aus der Geschäftstätigkeit Wert zu schaffen. EBITDA (= Bruttomarge - Personalkosten - Steuern) erreicht 51 k€, was 40.3% des Umsatzes entspricht. Diese hohe EBITDA-Marge bietet starke Selbstfinanzierungskapazität. Das Nettoergebnis beträgt 51 k€, d.h. 40.3% des Umsatzes.
Umsatz (2018)
?
Umsatz
Definition
Gesamtbetrag der Verkäufe von Waren und Dienstleistungen des Unternehmens.
Formel
Warenverkäufe + Verkaufte Produktion
125 840 €
Bruttomarge (2018)
?
Bruttomarge
Definition
Differenz zwischen Umsatz und Wareneinsatz.
Formel
Umsatz - Wareneinsatz
88 390 €
EBITDA (2018)
?
EBITDA (Betriebsergebnis vor Abschreibungen)
Definition
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Formel
Wertschöpfung - Personalkosten - Steuern
Interpretation
Positiv = rentable Tätigkeit
50 758 €
EBIT (2018)
?
EBIT (Betriebsergebnis)
Definition
Betriebsergebnis, einschließlich Abschreibungen und Rückstellungen.
Formel
EBITDA - Abschreibungen und Rückstellungen + Auflösungen
50 758 €
Nettoergebnis (2018)
?
Nettoergebnis
Definition
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Le compte de résultat détaillé n'est pas disponible pour cette entreprise (liasse simplifiée ou données confidentielles).
Évolution graphique
Anzeigen :
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Aktiva
Chargement des données...
Poste
Brutto
Abschr.
Netto
%
Entwicklung
Données de bilan actif non disponibles pour cette entreprise
Passiva
Chargement des données...
Poste
Jahr
%
Entwicklung
Données de bilan passif non disponibles pour cette entreprise
Solvenz- und Verschuldungskennzahlen
Die Verschuldungsquote (= Finanzschulden / Eigenkapital x 100) beträgt 0%. Dieses niedrige Niveau spiegelt eine solide Finanzstruktur wider. Die finanzielle Autonomie (= Eigenkapital / Bilanzsumme x 100) erreicht 0%. Geringe Autonomie: Das Unternehmen ist stark von externer Finanzierung abhängig. Der Cashflow beträgt 40.3% des Umsatzes. Dieses hohe Niveau bietet eine starke Selbstfinanzierungskapazität.
Verschuldungsgrad (2018)
?
Verschuldungsgrad
Definition
Misst das Verhältnis von Schulden zu Eigenkapital.
Formel
(Finanzschulden / Eigenkapital) x 100
Interpretation
< 50% : Faible 50-100% : Moderat > 100% : Hoch
0.0%
Finanzielle Autonomie (2018)
?
Finanzielle Autonomie
Definition
Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung.
Entwicklung der Solvenzkennzahlen ALPILLES RECRUTEMENT
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Kennzahl
2018
Verschuldungsgrad
0.0
Finanzielle Autonomie
0.0
Rückzahlungsfähigkeit
0.0
Cashflow / Umsatz
40.335%
Positionnement sectoriel
Verschuldungsgrad
0.02018
2018
Q1: 0.02
Méd: 5.79
Q3: 49.45
Ausgezeichnet
Im Jahr 2018 liegt in den unteren 25% der Branche, was positiv ist das verschuldungsgrad von ALPILLES RECRUTEMENT (0.00). Dieses Verhältnis misst das Gewicht der Schulden im Verhältnis zum Eigenkapital. Ein niedriges Verhältnis zeigt eine solide Finanzstruktur mit geringer Abhängigkeit von Gläubigern.
Finanzielle Autonomie
0.0%2018
2018
Q1: 11.46%
Méd: 32.66%
Q3: 50.22%
Average
Im Jahr 2018 liegt unter dem Median der Branche das finanzielle autonomie von ALPILLES RECRUTEMENT (0.0%). Dieses Verhältnis stellt den Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung dar. Eine Verbesserung würde die Wettbewerbsposition stärken.
Rückzahlungsfähigkeit
0.0 ans2018
2018
Q1: 0.0 ans
Méd: 0.0 ans
Q3: 0.99 ans
Ausgezeichnet
Im Jahr 2018 liegt in den unteren 25% der Branche, was positiv ist das rückzahlungsfähigkeit von ALPILLES RECRUTEMENT (0.0 an). Dieses Verhältnis gibt die Anzahl der Jahre an, die zur Rückzahlung der Schulden mit dem Cashflow benötigt werden. Eine kurze Kapazität spiegelt kontrollierte Schulden und gute Cashflow-Generierung wider.
Liquiditätskennzahlen
Die Liquiditätsquote beträgt 215.60. Das Unternehmen verfügt über 2€ liquide Mittel für jeden 1€ kurzfristiger Schulden.
Liquiditätsquote (2018)
?
Liquiditätsquote
Definition
Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit dem Umlaufvermögen zu decken.
Formel
Umlaufvermögen / Kurzfristige Verbindlichkeiten
Interpretation
> 1.5 : Sehr gut 1-1.5 : Angemessen < 1 : Risque de liquidité
215.604
Zinsdeckung (2018)
?
Zinsdeckung
Definition
Fähigkeit, Zinsaufwendungen mit dem Betriebsergebnis zu decken.
Entwicklung der Liquiditätskennzahlen ALPILLES RECRUTEMENT
Visualisation créée via abddaf.fr Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'économie
Kennzahl
2018
Liquiditätsquote
215.604
Zinsdeckung
0.0
Positionnement sectoriel
Liquiditätsquote
215.62018
2018
Q1: 132.62
Méd: 185.99
Q3: 326.82
Gut
Im Jahr 2018 liegt über dem Median der Branche das liquiditätsquote von ALPILLES RECRUTEMENT (215.60). Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit Umlaufvermögen zu decken. Diese komfortable Position bietet eine nennenswerte Sicherheitsmarge.
Zinsdeckung
0.0x2018
2018
Q1: 0.0x
Méd: 0.0x
Q3: 0.6x
Average
Im Jahr 2018 liegt unter dem Median der Branche das zinsdeckung von ALPILLES RECRUTEMENT (0.0x). Dieses Verhältnis gibt an, wie oft das Betriebsergebnis die Zinsaufwendungen deckt. Eine Verbesserung würde die Wettbewerbsposition stärken.
Umlaufvermögensbedarf und Zahlungsfristen
Der Betriebskapitalbedarf (WCR) misst die zeitliche Lücke. Durchschnittliche Kundenzahlungsfrist: 317 Tage. Lieferantenfrist: 264 Tage. Die Lücke von 53 Tagen belastet den Cashflow. Der WCR repräsentiert 261 Tage Umsatz.
Operatives Working Capital (2018)
?
Operatives Working Capital
Definition
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
(Lieferantenverbindlichkeiten / Einkäufe inkl. MwSt.) x 360
Interpretation
Je länger die Frist, desto besser für die Liquidität
264 j
Lagerumschlag (2018)
?
Lagerumschlag (Tage)
Definition
Durchschnittliche Lagerdauer für Waren oder Materialien.
Formel
(Vorräte / Einkaufskosten) x 360
Interpretation
Je niedriger das Verhältnis, desto schneller der Umschlag
0 j
Working Capital in Umsatztagen (2018)
?
Working Capital in Umsatztagen
Definition
Drückt den Betriebskapitalbedarf in Umsatztagen aus.
Formel
(BFR exploitation / CA) x 360
Interpretation
Je weniger Tage, desto besser das Working Capital Management
261 j
Entwicklung des Working Capital und der Zahlungsfristen ALPILLES RECRUTEMENT
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Kennzahl
2018
BFR d'exploitation
91 333 €
Lagerumschlag (Tage)
0
Crédit clients (jours)
317
Crédit fournisseurs (jours)
264
Positionnement de ALPILLES RECRUTEMENT dans son secteur
Vergleich mit der Branche Activités des agences de placement de main-d'œuvre
Bewertungsschätzung
Based on 52 transactions of similar company sales
in 2018,
the value of ALPILLES RECRUTEMENT is estimated at
86 649 €
(range 51 047€ - 210 466€).
With an EBITDA of 50 758€, the sector multiple of 2.8x is applied.
The price/revenue ratio is 0.06x
(conservative valuation).
This multiples method compares the actual sale price of similar companies to their financial indicators (Revenue, EBITDA, Net Income). It provides a market-based indicative estimate. Medium reliability: estimate to be confirmed with in-depth analysis.
Estimated enterprise value2018
52 tx
51k€86k€210k€
86 649 €Range: 51 047€ - 210 466€
Section année 2018
Aggregated at NAF section level
Valuation detail by method
Ajustez les pondérations selon votre analyse
EBITDA Multiple50%
50 758 €×2.8x
Estimation140 538 €
77 755€ - 345 351€
Revenue Multiple30%
125 840 €×0.06x
Estimation7 612 €
7 582€ - 7 692€
Net Income Multiple20%
50 758 €×1.4x
Estimation70 484 €
49 476€ - 177 418€
How is this estimate calculated?
This estimate is based on the analysis of 52 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.
EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.
This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).
Similar companies (Activités des agences de placement de main-d'œuvre )
Compare ALPILLES RECRUTEMENT with other companies in the same sector:
Frequently asked questions about ALPILLES RECRUTEMENT
What is the revenue of ALPILLES RECRUTEMENT ?
The revenue of ALPILLES RECRUTEMENT in 2018 is 126 k€.
Is ALPILLES RECRUTEMENT profitable?
Yes, ALPILLES RECRUTEMENT generated a net profit of 51 k€ in 2018.
Where is the headquarters of ALPILLES RECRUTEMENT ?
The headquarters of ALPILLES RECRUTEMENT is located in BOULBON (13150), in the department Bouches-du-Rhone.
Where to find the tax return of ALPILLES RECRUTEMENT ?
The tax return of ALPILLES RECRUTEMENT is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).
In which sector does ALPILLES RECRUTEMENT operate?
ALPILLES RECRUTEMENT operates in the sector Activités des agences de placement de main-d'œuvre (NAF code 78.10Z). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.
Item evolution
Drehen Sie Ihr Telefon ins Querformat, um das Diagramm anzuzeigen