ALPHA 2I : revenue, balance sheet and financial ratios

ALPHA 2I is a French company founded 36 years ago, specialized in the sector Réparation d'ordinateurs et d'équipements périphériques. Based in VOIRON (38500), this company of category PME shows in 2024 a revenue of 2.0 M€. Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.

Data updated on 2026-05-09

Sources : INPI & INSEE SIRENE - Processing : Ministry of Economy

Historique financier - ALPHA 2I (SIREN 351288618)
Kennzahl 2024 2023 2020 2019 2018 2017 2016
Umsatz 1 991 307 € 2 030 992 € 840 150 € 801 679 € 751 854 € 821 263 € 859 075 €
Nettoergebnis 14 825 € 40 625 € 18 013 € -15 619 € -8 426 € 26 223 € 38 060 €
EBITDA 15 262 € 58 620 € 5 958 € -32 794 € -34 441 € 20 160 € 30 735 €
Nettomarge 0.7% 2.0% 2.1% -1.9% -1.1% 3.2% 4.4%

Umsatz und Gewinn- und Verlustrechnung

Im Jahr 2024 erzielt ALPHA 2I einen Umsatz von 2.0 Mio€. Im Zeitraum 2016-2024 zeigt das Unternehmen starkes Wachstum mit einer CAGR von +11.1%. Leichter Rückgang von -2% vs 2023. Nach Abzug des Verbrauchs (867 k€) beträgt die Bruttomarge 1.1 Mio€, d.h. eine Rate von 56%. Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, aus der Geschäftstätigkeit Wert zu schaffen. EBITDA (= Bruttomarge - Personalkosten - Steuern) erreicht 15 k€, was 0.8% des Umsatzes entspricht. Warnung negativer Schereneffekt: Trotz Umsatzveränderung (-2%) variiert EBITDA um -74%, was die Marge um 2.1 Punkte reduziert. Die operative Marge bleibt fragil und erfordert Kostenwachsamkeit. Das Nettoergebnis beträgt 15 k€, d.h. 0.7% des Umsatzes.

Umsatz (2024) ?
Umsatz
Definition
Gesamtbetrag der Verkäufe von Waren und Dienstleistungen des Unternehmens.
Formel
Warenverkäufe + Verkaufte Produktion

1 991 307 €

Bruttomarge (2024) ?
Bruttomarge
Definition
Differenz zwischen Umsatz und Wareneinsatz.
Formel
Umsatz - Wareneinsatz

1 124 670 €

EBITDA (2024) ?
EBITDA (Betriebsergebnis vor Abschreibungen)
Definition
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Formel
Wertschöpfung - Personalkosten - Steuern
Interpretation
Positiv = rentable Tätigkeit

15 262 €

EBIT (2024) ?
EBIT (Betriebsergebnis)
Definition
Betriebsergebnis, einschließlich Abschreibungen und Rückstellungen.
Formel
EBITDA - Abschreibungen und Rückstellungen + Auflösungen

19 503 €

Nettoergebnis (2024) ?
Nettoergebnis
Definition
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Formel
Ordentliches Ergebnis + Außerordentliches Ergebnis - Ertragsteuern

14 825 €

EBITDA-Marge (2024) ?
EBITDA-Marge
Definition
Misst die operative Rentabilität des Unternehmens.
Formel
(EBE / CA) x 100
Interpretation
> 10% : Gute Rentabilität
5-10% : Durchschnitt
< 5% : Faible

0.8%

Chargement du compte de résultat...

Évolution graphique

Anzeigen :

Aktiva

Chargement des données...

Passiva

Chargement des données...

Solvenz- und Verschuldungskennzahlen

Die Verschuldungsquote (= Finanzschulden / Eigenkapital x 100) beträgt 27%. Dieses niedrige Niveau spiegelt eine solide Finanzstruktur wider. Die finanzielle Autonomie (= Eigenkapital / Bilanzsumme x 100) erreicht 42%. Diese hohe Autonomie bedeutet, dass das Unternehmen den Großteil seiner Vermögenswerte durch Eigenkapital finanziert. Die Schuldenrückzahlungskapazität zeigt, dass es 17.7 Jahre Cashflow braucht. Über 7 Jahre hinaus betrachten Banken das Kreditrisiko im Allgemeinen als hoch. Der Cashflow beträgt 0.2% des Umsatzes.

Verschuldungsgrad (2024) ?
Verschuldungsgrad
Definition
Misst das Verhältnis von Schulden zu Eigenkapital.
Formel
(Finanzschulden / Eigenkapital) x 100
Interpretation
< 50% : Faible
50-100% : Moderat
> 100% : Hoch

26.634%

Finanzielle Autonomie (2024) ?
Finanzielle Autonomie
Definition
Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung.
Formel
(Eigenkapital / Bilanzsumme) x 100
Interpretation
> 30% : Gute Autonomie
20-30% : Durchschnitt
< 20% : Faible

41.958%

Cashflow / Umsatz (2024) ?
Cashflow / Umsatz
Definition
Capacité d'autofinancement rapportée au chiffre d'affaires.
Formel
(CAF / CA) x 100
Interpretation
Je höher das Verhältnis, desto mehr Liquidität generiert das Unternehmen

0.153%

Rückzahlungsfähigkeit (2024) ?
Rückzahlungsfähigkeit
Definition
Anzahl der Jahre zur Schuldenrückzahlung mit dem Cashflow.
Formel
Dettes financières / CAF
Interpretation
< 3 Jahre : Ausgezeichnet
3-5 Jahre : Angemessen
> 5 Jahre : Attention

17.695

Anlagenaltersquote (2024) ?
Anlagenaltersquote
Definition
Misst den Abnutzungsgrad des Sachanlagevermögens.
Formel
Kumulierte Abschreibungen / Bruttoanlagevermögen x 100
Interpretation
< 50% : Neue Anlagen
50-70% : Normale Abnutzung
> 70% : Alternde Anlagen

52.6%

Entwicklung der Solvenzkennzahlen
ALPHA 2I

Positionnement sectoriel

Verschuldungsgrad
26.63 2024
2020
2023
2024
Q1: 0.0
Méd: 7.17
Q3: 40.14
Average +40 pts über 3 Jahre

Im Jahr 2024 liegt über dem Median der Branche das verschuldungsgrad von ALPHA 2I (26.63). Dieses Verhältnis misst das Gewicht der Schulden im Verhältnis zum Eigenkapital. Eine Reduzierung könnte die finanzielle Stärke verbessern.

Finanzielle Autonomie
41.96% 2024
2020
2023
2024
Q1: 5.67%
Méd: 30.8%
Q3: 56.59%
Gut -7 pts über 3 Jahre

Im Jahr 2024 liegt über dem Median der Branche das finanzielle autonomie von ALPHA 2I (42.0%). Dieses Verhältnis stellt den Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung dar. Diese komfortable Position bietet eine nennenswerte Sicherheitsmarge.

Rückzahlungsfähigkeit
17.7 ans 2024
2020
2023
2024
Q1: 0.0 ans
Méd: 0.0 ans
Q3: 0.93 ans
Beobachten +58 pts über 3 Jahre

Im Jahr 2024 liegt in den oberen 25% der Branche das rückzahlungsfähigkeit von ALPHA 2I (17.7 ans). Dieses Verhältnis gibt die Anzahl der Jahre an, die zur Rückzahlung der Schulden mit dem Cashflow benötigt werden. Eine lange Dauer kann auf hohe Verschuldung im Verhältnis zur Rückzahlungskapazität hinweisen.

Liquiditätskennzahlen

Die Liquiditätsquote beträgt 137.15. Das Unternehmen verfügt über 2€ liquide Mittel für jeden 1€ kurzfristiger Schulden. Der Zinsdeckungsgrad (= EBIT / Zinsaufwendungen) beträgt 6.2x. Das Betriebsergebnis deckt die Zinsaufwendungen sehr weitgehend.

Liquiditätsquote (2024) ?
Liquiditätsquote
Definition
Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit dem Umlaufvermögen zu decken.
Formel
Umlaufvermögen / Kurzfristige Verbindlichkeiten
Interpretation
> 1.5 : Sehr gut
1-1.5 : Angemessen
< 1 : Risque de liquidité

137.154

Zinsdeckung (2024) ?
Zinsdeckung
Definition
Fähigkeit, Zinsaufwendungen mit dem Betriebsergebnis zu decken.
Formel
EBIT / Zinsaufwendungen
Interpretation
> 3 : Komfortabel
1.5-3 : Acceptable
< 1.5 : Risiko

6.153

Entwicklung der Liquiditätskennzahlen
ALPHA 2I

Positionnement sectoriel

Liquiditätsquote
137.15 2024
2020
2023
2024
Q1: 126.14
Méd: 205.66
Q3: 395.91
Average -11 pts über 3 Jahre

Im Jahr 2024 liegt unter dem Median der Branche das liquiditätsquote von ALPHA 2I (137.15). Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit Umlaufvermögen zu decken. Eine Verbesserung würde die Wettbewerbsposition stärken.

Zinsdeckung
6.15x 2024
2020
2023
2024
Q1: 0.0x
Méd: 0.0x
Q3: 1.34x
Ausgezeichnet +51 pts über 3 Jahre

Im Jahr 2024 liegt in den oberen 25% der Branche das zinsdeckung von ALPHA 2I (6.2x). Dieses Verhältnis gibt an, wie oft das Betriebsergebnis die Zinsaufwendungen deckt. Hohe Deckung bedeutet, dass Finanzaufwendungen die Rentabilität wenig belasten.

Umlaufvermögensbedarf und Zahlungsfristen

Der Betriebskapitalbedarf (WCR) misst die zeitliche Lücke. Durchschnittliche Kundenzahlungsfrist: 13 Tage. Lieferantenfrist: 25 Tage. Günstige Situation. Die Bestandsumschlagsdauer beträgt 14 Tage. Schneller Umschlag, Zeichen guter Bestandsführung. Der WCR repräsentiert 31 Tage Umsatz. Im Zeitraum 2016-2024 stieg der WCR um +2152%.

Operatives Working Capital (2024) ?
Operatives Working Capital
Definition
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
Formel
Stocks + Créances clients - Dettes fournisseurs
Interpretation
Negativ = freigesetzte Liquidität
Positiv = Finanzierungsbedarf

170 456 €

Kundenforderungen (2024) ?
Kundenforderungen (Tage)
Definition
Durchschnittliche Zahlungsfrist für Kunden.
Formel
(Kundenforderungen / Umsatz inkl. MwSt.) x 360
Interpretation
< 45j : Gut
45-60j : Durchschnitt
> 60j : Lang

13 j

Lieferantenverbindlichkeiten (2024) ?
Lieferantenverbindlichkeiten (Tage)
Definition
Durchschnittliche Zahlungsfrist von Lieferanten.
Formel
(Lieferantenverbindlichkeiten / Einkäufe inkl. MwSt.) x 360
Interpretation
Je länger die Frist, desto besser für die Liquidität

25 j

Lagerumschlag (2024) ?
Lagerumschlag (Tage)
Definition
Durchschnittliche Lagerdauer für Waren oder Materialien.
Formel
(Vorräte / Einkaufskosten) x 360
Interpretation
Je niedriger das Verhältnis, desto schneller der Umschlag

14 j

Working Capital in Umsatztagen (2024) ?
Working Capital in Umsatztagen
Definition
Drückt den Betriebskapitalbedarf in Umsatztagen aus.
Formel
(BFR exploitation / CA) x 360
Interpretation
Je weniger Tage, desto besser das Working Capital Management

31 j

Entwicklung des Working Capital und der Zahlungsfristen
ALPHA 2I

Positionnement de ALPHA 2I dans son secteur

Vergleich mit der Branche Réparation d'ordinateurs et d'équipements périphériques

Bewertungsschätzung

Indicative estimate only : the number of comparable transactions in this sector is limited (42 transactions). This range of 69 293€ to 280 865€ is provided for information purposes only and requires in-depth analysis to be confirmed.

Estimated enterprise value 2024
Indicative
69k€ 197k€ 280k€
197 418 € Range: 69 293€ - 280 865€
NAF 5 all-time
How is this estimate calculated?

This estimate is based on the analysis of 42 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.

  • EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
  • Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
  • Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.

This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).

Similar companies (Réparation d'ordinateurs et d'équipements périphériques)

Compare ALPHA 2I with other companies in the same sector:

Frequently asked questions about ALPHA 2I

What is the revenue of ALPHA 2I ?

The revenue of ALPHA 2I in 2024 is 2.0 M€.

Is ALPHA 2I profitable?

Yes, ALPHA 2I generated a net profit of 15 k€ in 2024.

Where is the headquarters of ALPHA 2I ?

The headquarters of ALPHA 2I is located in VOIRON (38500), in the department Isere.

Where to find the tax return of ALPHA 2I ?

The tax return of ALPHA 2I is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).

In which sector does ALPHA 2I operate?

ALPHA 2I operates in the sector Réparation d'ordinateurs et d'équipements périphériques (NAF code 95.11Z). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.