ALMA THE CHIMNEY CAKE FACTORY : revenue, balance sheet and financial ratios

ALMA THE CHIMNEY CAKE FACTORY is a French company founded 11 years ago, specialized in the sector Restauration de type rapide. Based in PARIS (75003), this company of category PME shows in 2019 a revenue of 251 k€. Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.

Data updated on 2026-05-09

Sources : INPI & INSEE SIRENE - Processing : Ministry of Economy

Historique financier - ALMA THE CHIMNEY CAKE FACTORY (SIREN 805322856)
Kennzahl 2019 2018 2017 2016
Umsatz 250 748 € 207 701 € 141 116 € 36 035 €
Nettoergebnis 31 935 € 5 762 € 5 937 € 20 325 €
EBITDA 53 905 € 13 250 € -15 518 € -4 509 €
Nettomarge 12.7% 2.8% 4.2% 56.4%

Umsatz und Gewinn- und Verlustrechnung

Im Jahr 2019 erzielt ALMA THE CHIMNEY CAKE FACTORY einen Umsatz von 251 k€. Im Zeitraum 2016-2019 zeigt das Unternehmen starkes Wachstum mit einer CAGR von +90.9%. Vs 2018, Wachstum von +21% (208 k€ -> 251 k€). Nach Abzug des Verbrauchs (40 k€) beträgt die Bruttomarge 211 k€, d.h. eine Rate von 84%. Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, aus der Geschäftstätigkeit Wert zu schaffen. EBITDA (= Bruttomarge - Personalkosten - Steuern) erreicht 54 k€, was 21.5% des Umsatzes entspricht. Positiver Schereneffekt: EBITDA-Marge verbessert sich um +15.1 Punkte. Diese hohe EBITDA-Marge bietet starke Selbstfinanzierungskapazität. Das Nettoergebnis beträgt 32 k€, d.h. 12.7% des Umsatzes.

Umsatz (2019) ?
Umsatz
Definition
Gesamtbetrag der Verkäufe von Waren und Dienstleistungen des Unternehmens.
Formel
Warenverkäufe + Verkaufte Produktion

250 748 €

Bruttomarge (2019) ?
Bruttomarge
Definition
Differenz zwischen Umsatz und Wareneinsatz.
Formel
Umsatz - Wareneinsatz

210 758 €

EBITDA (2019) ?
EBITDA (Betriebsergebnis vor Abschreibungen)
Definition
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Formel
Wertschöpfung - Personalkosten - Steuern
Interpretation
Positiv = rentable Tätigkeit

53 905 €

EBIT (2019) ?
EBIT (Betriebsergebnis)
Definition
Betriebsergebnis, einschließlich Abschreibungen und Rückstellungen.
Formel
EBITDA - Abschreibungen und Rückstellungen + Auflösungen

41 943 €

Nettoergebnis (2019) ?
Nettoergebnis
Definition
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Formel
Ordentliches Ergebnis + Außerordentliches Ergebnis - Ertragsteuern

31 935 €

EBITDA-Marge (2019) ?
EBITDA-Marge
Definition
Misst die operative Rentabilität des Unternehmens.
Formel
(EBE / CA) x 100
Interpretation
> 10% : Gute Rentabilität
5-10% : Durchschnitt
< 5% : Faible

21.5%

Chargement du compte de résultat...

Évolution graphique

Anzeigen :

Aktiva

Chargement des données...

Passiva

Chargement des données...

Solvenz- und Verschuldungskennzahlen

Die Verschuldungsquote (= Finanzschulden / Eigenkapital x 100) beträgt 107%. Der Verschuldungsgrad ist hoch: Der Verhandlungsspielraum mit Banken ist reduziert. Die finanzielle Autonomie (= Eigenkapital / Bilanzsumme x 100) erreicht 31%. Das Gleichgewicht zwischen Eigenkapital und Schulden ist zufriedenstellend. Die Schuldenrückzahlungskapazität zeigt, dass es 1.6 Jahre Cashflow braucht. Diese kurze Periode zeigt eine ausgezeichnete Schuldentragfähigkeit. Der Cashflow beträgt 17.5% des Umsatzes. Dieses hohe Niveau bietet eine starke Selbstfinanzierungskapazität.

Verschuldungsgrad (2019) ?
Verschuldungsgrad
Definition
Misst das Verhältnis von Schulden zu Eigenkapital.
Formel
(Finanzschulden / Eigenkapital) x 100
Interpretation
< 50% : Faible
50-100% : Moderat
> 100% : Hoch

107.32%

Finanzielle Autonomie (2019) ?
Finanzielle Autonomie
Definition
Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung.
Formel
(Eigenkapital / Bilanzsumme) x 100
Interpretation
> 30% : Gute Autonomie
20-30% : Durchschnitt
< 20% : Faible

30.505%

Cashflow / Umsatz (2019) ?
Cashflow / Umsatz
Definition
Capacité d'autofinancement rapportée au chiffre d'affaires.
Formel
(CAF / CA) x 100
Interpretation
Je höher das Verhältnis, desto mehr Liquidität generiert das Unternehmen

17.475%

Rückzahlungsfähigkeit (2019) ?
Rückzahlungsfähigkeit
Definition
Anzahl der Jahre zur Schuldenrückzahlung mit dem Cashflow.
Formel
Dettes financières / CAF
Interpretation
< 3 Jahre : Ausgezeichnet
3-5 Jahre : Angemessen
> 5 Jahre : Attention

1.634

Anlagenaltersquote (2019) ?
Anlagenaltersquote
Definition
Misst den Abnutzungsgrad des Sachanlagevermögens.
Formel
Kumulierte Abschreibungen / Bruttoanlagevermögen x 100
Interpretation
< 50% : Neue Anlagen
50-70% : Normale Abnutzung
> 70% : Alternde Anlagen

43.7%

Entwicklung der Solvenzkennzahlen
ALMA THE CHIMNEY CAKE FACTORY

Positionnement sectoriel

Verschuldungsgrad
107.32 2019
2017
2018
2019
Q1: 0.0
Méd: 27.75
Q3: 180.12
Average -12 pts über 3 Jahre

Im Jahr 2019 liegt über dem Median der Branche das verschuldungsgrad von ALMA THE CHIMNEY CAKE FAC... (107.32). Dieses Verhältnis misst das Gewicht der Schulden im Verhältnis zum Eigenkapital. Eine Reduzierung könnte die finanzielle Stärke verbessern.

Finanzielle Autonomie
30.5% 2019
2017
2018
2019
Q1: 3.06%
Méd: 25.59%
Q3: 54.18%
Gut +19 pts über 3 Jahre

Im Jahr 2019 liegt über dem Median der Branche das finanzielle autonomie von ALMA THE CHIMNEY CAKE FAC... (30.5%). Dieses Verhältnis stellt den Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung dar. Diese komfortable Position bietet eine nennenswerte Sicherheitsmarge.

Rückzahlungsfähigkeit
1.63 ans 2019
2017
2018
2019
Q1: 0.0 ans
Méd: 0.01 ans
Q3: 1.94 ans
Average

Im Jahr 2019 liegt über dem Median der Branche das rückzahlungsfähigkeit von ALMA THE CHIMNEY CAKE FAC... (1.6 ans). Dieses Verhältnis gibt die Anzahl der Jahre an, die zur Rückzahlung der Schulden mit dem Cashflow benötigt werden. Eine Reduzierung könnte die finanzielle Stärke verbessern.

Liquiditätskennzahlen

Die Liquiditätsquote beträgt 100.37. Das Unternehmen verfügt über 2€ liquide Mittel für jeden 1€ kurzfristiger Schulden. Der Zinsdeckungsgrad (= EBIT / Zinsaufwendungen) beträgt 4.0x. Die Finanzaufwendungen werden vom Betrieb angemessen gedeckt.

Liquiditätsquote (2019) ?
Liquiditätsquote
Definition
Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit dem Umlaufvermögen zu decken.
Formel
Umlaufvermögen / Kurzfristige Verbindlichkeiten
Interpretation
> 1.5 : Sehr gut
1-1.5 : Angemessen
< 1 : Risque de liquidité

100.371

Zinsdeckung (2019) ?
Zinsdeckung
Definition
Fähigkeit, Zinsaufwendungen mit dem Betriebsergebnis zu decken.
Formel
EBIT / Zinsaufwendungen
Interpretation
> 3 : Komfortabel
1.5-3 : Acceptable
< 1.5 : Risiko

3.977

Entwicklung der Liquiditätskennzahlen
ALMA THE CHIMNEY CAKE FACTORY

Positionnement sectoriel

Liquiditätsquote
100.37 2019
2017
2018
2019
Q1: 42.13
Méd: 93.15
Q3: 169.92
Gut -10 pts über 3 Jahre

Im Jahr 2019 liegt über dem Median der Branche das liquiditätsquote von ALMA THE CHIMNEY CAKE FAC... (100.37). Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit Umlaufvermögen zu decken. Diese komfortable Position bietet eine nennenswerte Sicherheitsmarge.

Zinsdeckung
3.98x 2019
2017
2018
2019
Q1: 0.0x
Méd: 0.08x
Q3: 3.02x
Ausgezeichnet +50 pts über 3 Jahre

Im Jahr 2019 liegt in den oberen 25% der Branche das zinsdeckung von ALMA THE CHIMNEY CAKE FAC... (4.0x). Dieses Verhältnis gibt an, wie oft das Betriebsergebnis die Zinsaufwendungen deckt. Hohe Deckung bedeutet, dass Finanzaufwendungen die Rentabilität wenig belasten.

Umlaufvermögensbedarf und Zahlungsfristen

Der Betriebskapitalbedarf (WCR) misst die zeitliche Lücke. Durchschnittliche Kundenzahlungsfrist: 0 Tage. Lieferantenfrist: 17 Tage. Günstige Situation. Die Bestandsumschlagsdauer beträgt 3 Tage. Schneller Umschlag, Zeichen guter Bestandsführung. WCR ist negativ (-75 Tage): Der Betrieb generiert strukturell Liquidität. Bemerkenswerte WCR-Verbesserung über den Zeitraum (-942%), Freisetzung von Liquidität.

Operatives Working Capital (2019) ?
Operatives Working Capital
Definition
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
Formel
Stocks + Créances clients - Dettes fournisseurs
Interpretation
Negativ = freigesetzte Liquidität
Positiv = Finanzierungsbedarf

-51 932 €

Kundenforderungen (2019) ?
Kundenforderungen (Tage)
Definition
Durchschnittliche Zahlungsfrist für Kunden.
Formel
(Kundenforderungen / Umsatz inkl. MwSt.) x 360
Interpretation
< 45j : Gut
45-60j : Durchschnitt
> 60j : Lang

0 j

Lieferantenverbindlichkeiten (2019) ?
Lieferantenverbindlichkeiten (Tage)
Definition
Durchschnittliche Zahlungsfrist von Lieferanten.
Formel
(Lieferantenverbindlichkeiten / Einkäufe inkl. MwSt.) x 360
Interpretation
Je länger die Frist, desto besser für die Liquidität

17 j

Lagerumschlag (2019) ?
Lagerumschlag (Tage)
Definition
Durchschnittliche Lagerdauer für Waren oder Materialien.
Formel
(Vorräte / Einkaufskosten) x 360
Interpretation
Je niedriger das Verhältnis, desto schneller der Umschlag

3 j

Working Capital in Umsatztagen (2019) ?
Working Capital in Umsatztagen
Definition
Drückt den Betriebskapitalbedarf in Umsatztagen aus.
Formel
(BFR exploitation / CA) x 360
Interpretation
Je weniger Tage, desto besser das Working Capital Management

-75 j

Entwicklung des Working Capital und der Zahlungsfristen
ALMA THE CHIMNEY CAKE FACTORY

Positionnement de ALMA THE CHIMNEY CAKE FACTORY dans son secteur

Vergleich mit der Branche Restauration de type rapide

Bewertungsschätzung

Based on 1033 transactions of similar company sales in 2019, the value of ALMA THE CHIMNEY CAKE FACTORY is estimated at 293 283 € (range 175 880€ - 491 353€). With an EBITDA of 53 905€, the sector multiple of 6.8x is applied. The price/revenue ratio is 0.68x (in line with sector norms). This multiples method compares the actual sale price of similar companies to their financial indicators (Revenue, EBITDA, Net Income). It provides a market-based indicative estimate.

Estimated enterprise value 2019
1033 transactions
175k€ 293k€ 491k€
293 283 € Range: 175 880€ - 491 353€
NAF 5 année 2019

Valuation detail by method

Ajustez les pondérations selon votre analyse

EBITDA Multiple 50%
53 905 € × 6.8x
Estimation 364 783 €
223 018€ - 616 057€
Revenue Multiple 30%
250 748 € × 0.68x
Estimation 171 216 €
112 342€ - 232 932€
Net Income Multiple 20%
31 935 € × 9.3x
Estimation 297 638 €
153 347€ - 567 229€

Bewertungsentwicklung

How is this estimate calculated?

This estimate is based on the analysis of 1033 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.

  • EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
  • Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
  • Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.

This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).

Similar companies (Restauration de type rapide)

Compare ALMA THE CHIMNEY CAKE FACTORY with other companies in the same sector:

Frequently asked questions about ALMA THE CHIMNEY CAKE FACTORY

What is the revenue of ALMA THE CHIMNEY CAKE FACTORY ?

The revenue of ALMA THE CHIMNEY CAKE FACTORY in 2019 is 251 k€.

Is ALMA THE CHIMNEY CAKE FACTORY profitable?

Yes, ALMA THE CHIMNEY CAKE FACTORY generated a net profit of 32 k€ in 2019.

Where is the headquarters of ALMA THE CHIMNEY CAKE FACTORY ?

The headquarters of ALMA THE CHIMNEY CAKE FACTORY is located in PARIS (75003), in the department Paris.

Where to find the tax return of ALMA THE CHIMNEY CAKE FACTORY ?

The tax return of ALMA THE CHIMNEY CAKE FACTORY is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).

In which sector does ALMA THE CHIMNEY CAKE FACTORY operate?

ALMA THE CHIMNEY CAKE FACTORY operates in the sector Restauration de type rapide (NAF code 56.10C). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.