Mitarbeiter: NN (None)Rechtsform: SCA (commandite par actions)Größe: PMEGründungsdatum: 2021-05-27 (4 Jahre)Status: AktivBranche: Intermédiaires du commerce en bois et matériaux de constructionStandort: MAZIERES-EN-MAUGES (49280), Maine-et-Loire
Les données financières de cette entreprise sont partiellement disponibles (liasse simplifiée ou données confidentielles). Certaines sections ne sont pas affichées.
ALLIANCE FOURNITURES & MATERIAUX is a French company
founded 4 years ago,
specialized in the sector Intermédiaires du commerce en bois et matériaux de construction.
Based in MAZIERES-EN-MAUGES (49280),
this company of category PME
shows in 2023 a revenue of 1.5 M€.
Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.
Im Jahr 2023 erzielt ALLIANCE FOURNITURES & MATERIAUX einen Umsatz von 1.5 Mio€. Nach Abzug des Verbrauchs (1.2 Mio€) beträgt die Bruttomarge 339 k€, d.h. eine Rate von 22%. Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, aus der Geschäftstätigkeit Wert zu schaffen. EBITDA (= Bruttomarge - Personalkosten - Steuern) erreicht 267 k€, was 17.3% des Umsatzes entspricht. Diese hohe EBITDA-Marge bietet starke Selbstfinanzierungskapazität. Das Nettoergebnis beträgt 204 k€, d.h. 13.2% des Umsatzes.
Umsatz (2023)
?
Umsatz
Definition
Gesamtbetrag der Verkäufe von Waren und Dienstleistungen des Unternehmens.
Formel
Warenverkäufe + Verkaufte Produktion
1 547 695 €
Bruttomarge (2023)
?
Bruttomarge
Definition
Differenz zwischen Umsatz und Wareneinsatz.
Formel
Umsatz - Wareneinsatz
338 775 €
EBITDA (2023)
?
EBITDA (Betriebsergebnis vor Abschreibungen)
Definition
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Formel
Wertschöpfung - Personalkosten - Steuern
Interpretation
Positiv = rentable Tätigkeit
267 029 €
EBIT (2023)
?
EBIT (Betriebsergebnis)
Definition
Betriebsergebnis, einschließlich Abschreibungen und Rückstellungen.
Formel
EBITDA - Abschreibungen und Rückstellungen + Auflösungen
266 650 €
Nettoergebnis (2023)
?
Nettoergebnis
Definition
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Le compte de résultat détaillé n'est pas disponible pour cette entreprise (liasse simplifiée ou données confidentielles).
Évolution graphique
Anzeigen :
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Aktiva
Chargement des données...
Poste
Brutto
Abschr.
Netto
%
Entwicklung
Données de bilan actif non disponibles pour cette entreprise
Passiva
Chargement des données...
Poste
Jahr
%
Entwicklung
Données de bilan passif non disponibles pour cette entreprise
Solvenz- und Verschuldungskennzahlen
Die Verschuldungsquote (= Finanzschulden / Eigenkapital x 100) beträgt 0%. Dieses niedrige Niveau spiegelt eine solide Finanzstruktur wider. Die finanzielle Autonomie (= Eigenkapital / Bilanzsumme x 100) erreicht 51%. Diese hohe Autonomie bedeutet, dass das Unternehmen den Großteil seiner Vermögenswerte durch Eigenkapital finanziert. Der Cashflow beträgt 13.2% des Umsatzes. Dieses hohe Niveau bietet eine starke Selbstfinanzierungskapazität.
Verschuldungsgrad (2023)
?
Verschuldungsgrad
Definition
Misst das Verhältnis von Schulden zu Eigenkapital.
Formel
(Finanzschulden / Eigenkapital) x 100
Interpretation
< 50% : Faible 50-100% : Moderat > 100% : Hoch
0.0%
Finanzielle Autonomie (2023)
?
Finanzielle Autonomie
Definition
Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung.
Entwicklung der Solvenzkennzahlen ALLIANCE FOURNITURES & MATERIAUX
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Kennzahl
2022
2023
Verschuldungsgrad
5.875
0.0
Finanzielle Autonomie
40.019
51.313
Rückzahlungsfähigkeit
None
0.0
Cashflow / Umsatz
None%
13.194%
Positionnement sectoriel
Verschuldungsgrad
0.02023
2022
2023
Q1: 0.06
Méd: 10.96
Q3: 53.05
Ausgezeichnet-7 pts über 2 Jahre
Im Jahr 2023 liegt in den unteren 25% der Branche, was positiv ist das verschuldungsgrad von ALLIANCE FOURNITURES & MA... (0.00). Dieses Verhältnis misst das Gewicht der Schulden im Verhältnis zum Eigenkapital. Ein niedriges Verhältnis zeigt eine solide Finanzstruktur mit geringer Abhängigkeit von Gläubigern.
Finanzielle Autonomie
51.31%2023
2022
2023
Q1: 12.77%
Méd: 39.69%
Q3: 60.03%
Gut+6 pts über 2 Jahre
Im Jahr 2023 liegt über dem Median der Branche das finanzielle autonomie von ALLIANCE FOURNITURES & MA... (51.3%). Dieses Verhältnis stellt den Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung dar. Diese komfortable Position bietet eine nennenswerte Sicherheitsmarge.
Rückzahlungsfähigkeit
0.0 ans2023
2023
Q1: 0.0 ans
Méd: 0.03 ans
Q3: 0.88 ans
Ausgezeichnet
Im Jahr 2023 liegt in den unteren 25% der Branche, was positiv ist das rückzahlungsfähigkeit von ALLIANCE FOURNITURES & MA... (0.0 an). Dieses Verhältnis gibt die Anzahl der Jahre an, die zur Rückzahlung der Schulden mit dem Cashflow benötigt werden. Eine kurze Kapazität spiegelt kontrollierte Schulden und gute Cashflow-Generierung wider.
Liquiditätskennzahlen
Die Liquiditätsquote beträgt 192.10. Das Unternehmen verfügt über 2€ liquide Mittel für jeden 1€ kurzfristiger Schulden. Der Zinsdeckungsgrad (= EBIT / Zinsaufwendungen) beträgt 0.3x. Gefahr: Das Betriebsergebnis deckt die Zinsaufwendungen nicht.
Liquiditätsquote (2023)
?
Liquiditätsquote
Definition
Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit dem Umlaufvermögen zu decken.
Formel
Umlaufvermögen / Kurzfristige Verbindlichkeiten
Interpretation
> 1.5 : Sehr gut 1-1.5 : Angemessen < 1 : Risque de liquidité
192.101
Zinsdeckung (2023)
?
Zinsdeckung
Definition
Fähigkeit, Zinsaufwendungen mit dem Betriebsergebnis zu decken.
Entwicklung der Liquiditätskennzahlen ALLIANCE FOURNITURES & MATERIAUX
Visualisation créée via abddaf.fr Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'économie
Kennzahl
2022
2023
Liquiditätsquote
208.437
192.101
Zinsdeckung
None
0.251
Positionnement sectoriel
Liquiditätsquote
192.12023
2022
2023
Q1: 149.02
Méd: 230.32
Q3: 384.46
Average-12 pts über 2 Jahre
Im Jahr 2023 liegt unter dem Median der Branche das liquiditätsquote von ALLIANCE FOURNITURES & MA... (192.10). Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit Umlaufvermögen zu decken. Eine Verbesserung würde die Wettbewerbsposition stärken.
Zinsdeckung
0.25x2023
2023
Q1: 0.0x
Méd: 0.01x
Q3: 2.05x
Gut
Im Jahr 2023 liegt über dem Median der Branche das zinsdeckung von ALLIANCE FOURNITURES & MA... (0.2x). Dieses Verhältnis gibt an, wie oft das Betriebsergebnis die Zinsaufwendungen deckt. Diese komfortable Position bietet eine nennenswerte Sicherheitsmarge.
Umlaufvermögensbedarf und Zahlungsfristen
Der Betriebskapitalbedarf (WCR) misst die zeitliche Lücke. Durchschnittliche Kundenzahlungsfrist: 30 Tage. Lieferantenfrist: 50 Tage. Günstige Situation. Die Bestandsumschlagsdauer beträgt 16 Tage. Schneller Umschlag, Zeichen guter Bestandsführung. Der WCR repräsentiert 50 Tage Umsatz.
Operatives Working Capital (2023)
?
Operatives Working Capital
Definition
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
(Lieferantenverbindlichkeiten / Einkäufe inkl. MwSt.) x 360
Interpretation
Je länger die Frist, desto besser für die Liquidität
50 j
Lagerumschlag (2023)
?
Lagerumschlag (Tage)
Definition
Durchschnittliche Lagerdauer für Waren oder Materialien.
Formel
(Vorräte / Einkaufskosten) x 360
Interpretation
Je niedriger das Verhältnis, desto schneller der Umschlag
16 j
Working Capital in Umsatztagen (2023)
?
Working Capital in Umsatztagen
Definition
Drückt den Betriebskapitalbedarf in Umsatztagen aus.
Formel
(BFR exploitation / CA) x 360
Interpretation
Je weniger Tage, desto besser das Working Capital Management
50 j
Entwicklung des Working Capital und der Zahlungsfristen ALLIANCE FOURNITURES & MATERIAUX
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Kennzahl
2022
2023
BFR d'exploitation
0 €
213 582 €
Lagerumschlag (Tage)
0
16
Crédit clients (jours)
0
30
Crédit fournisseurs (jours)
0
50
Positionnement de ALLIANCE FOURNITURES & MATERIAUX dans son secteur
Vergleich mit der Branche Intermédiaires du commerce en bois et matériaux de construction
Bewertungsschätzung
Based on 229 transactions of similar company sales
(all years),
the value of ALLIANCE FOURNITURES & MATERIAUX is estimated at
436 237 €
(range 169 874€ - 1 367 615€).
With an EBITDA of 267 029€, the sector multiple of 1.6x is applied.
The price/revenue ratio is 0.32x
(conservative valuation).
This multiples method compares the actual sale price of similar companies to their financial indicators (Revenue, EBITDA, Net Income). It provides a market-based indicative estimate.
Estimated enterprise value2023
229 transactions
169k€436k€1367k€
436 237 €Range: 169 874€ - 1 367 615€
NAF 4 all-time
Aggregated at NAF sub-class level
Valuation detail by method
Ajustez les pondérations selon votre analyse
EBITDA Multiple50%
267 029 €×1.6x
Estimation433 779 €
141 567€ - 1 440 098€
Revenue Multiple30%
1 547 695 €×0.32x
Estimation501 897 €
235 334€ - 1 227 933€
Net Income Multiple20%
203 736 €×1.7x
Estimation343 895 €
142 456€ - 1 395 934€
Bewertungsentwicklung
Visualisation creee via abddaf.fr Sources : BODACC & INPI
How is this estimate calculated?
This estimate is based on the analysis of 229 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.
EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.
This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).
Similar companies (Intermédiaires du commerce en bois et matériaux de construction)
Compare ALLIANCE FOURNITURES & MATERIAUX with other companies in the same sector:
Frequently asked questions about ALLIANCE FOURNITURES & MATERIAUX
What is the revenue of ALLIANCE FOURNITURES & MATERIAUX ?
The revenue of ALLIANCE FOURNITURES & MATERIAUX in 2023 is 1.5 M€.
Is ALLIANCE FOURNITURES & MATERIAUX profitable?
Yes, ALLIANCE FOURNITURES & MATERIAUX generated a net profit of 204 k€ in 2023.
Where is the headquarters of ALLIANCE FOURNITURES & MATERIAUX ?
The headquarters of ALLIANCE FOURNITURES & MATERIAUX is located in MAZIERES-EN-MAUGES (49280), in the department Maine-et-Loire.
Where to find the tax return of ALLIANCE FOURNITURES & MATERIAUX ?
The tax return of ALLIANCE FOURNITURES & MATERIAUX is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).
In which sector does ALLIANCE FOURNITURES & MATERIAUX operate?
ALLIANCE FOURNITURES & MATERIAUX operates in the sector Intermédiaires du commerce en bois et matériaux de construction (NAF code 46.13Z). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.
Item evolution
Drehen Sie Ihr Telefon ins Querformat, um das Diagramm anzuzeigen