Mitarbeiter: 11 (2023.0)Rechtsform: SCA (commandite par actions)Größe: ETIGründungsdatum: 1989-07-01 (36 Jahre)Status: AktivBranche: Autres activités de soutien aux entreprises n.c.a.Standort: TOULOUSE (31400), Haute-Garonne
ALARME SECURITE FRANCE ENGINEERING : revenue, balance sheet and financial ratios
ALARME SECURITE FRANCE ENGINEERING is a French company
founded 36 years ago,
specialized in the sector Autres activités de soutien aux entreprises n.c.a..
Based in TOULOUSE (31400),
this company of category ETI
shows in 2023 a revenue of 1.9 M€.
Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.
Historique financier - ALARME SECURITE FRANCE ENGINEERING (SIREN 351403993)
Kennzahl
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
Umsatz
1 946 763 €
1 718 780 €
1 661 923 €
N/C
N/C
N/C
1 553 141 €
1 576 024 €
Nettoergebnis
319 335 €
296 804 €
268 776 €
131 801 €
342 868 €
312 431 €
266 348 €
295 581 €
EBITDA
268 057 €
294 769 €
248 438 €
N/C
N/C
N/C
286 798 €
327 209 €
Nettomarge
16.4%
17.3%
16.2%
N/C
N/C
N/C
17.1%
18.8%
Umsatz und Gewinn- und Verlustrechnung
Im Jahr 2023 erzielt ALARME SECURITE FRANCE ENGINEERING einen Umsatz von 1.9 Mio€. Der Umsatz wächst über 8 Jahre positiv (CAGR: +3.1%). Vs 2022, Wachstum von +13% (1.7 Mio€ -> 1.9 Mio€). Nach Abzug des Verbrauchs (412 k€) beträgt die Bruttomarge 1.5 Mio€, d.h. eine Rate von 79%. Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, aus der Geschäftstätigkeit Wert zu schaffen. EBITDA (= Bruttomarge - Personalkosten - Steuern) erreicht 268 k€, was 13.8% des Umsatzes entspricht. Warnung negativer Schereneffekt: Trotz Umsatzveränderung (+13%) variiert EBITDA um -9%, was die Marge um 3.4 Punkte reduziert. Dieses Niveau der operativen Marge ist für die Branche zufriedenstellend. Das Nettoergebnis beträgt 319 k€, d.h. 16.4% des Umsatzes.
Umsatz (2023)
?
Umsatz
Definition
Gesamtbetrag der Verkäufe von Waren und Dienstleistungen des Unternehmens.
Formel
Warenverkäufe + Verkaufte Produktion
1 946 763 €
Bruttomarge (2023)
?
Bruttomarge
Definition
Differenz zwischen Umsatz und Wareneinsatz.
Formel
Umsatz - Wareneinsatz
1 534 473 €
EBITDA (2023)
?
EBITDA (Betriebsergebnis vor Abschreibungen)
Definition
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Formel
Wertschöpfung - Personalkosten - Steuern
Interpretation
Positiv = rentable Tätigkeit
268 057 €
EBIT (2023)
?
EBIT (Betriebsergebnis)
Definition
Betriebsergebnis, einschließlich Abschreibungen und Rückstellungen.
Formel
EBITDA - Abschreibungen und Rückstellungen + Auflösungen
276 821 €
Nettoergebnis (2023)
?
Nettoergebnis
Definition
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Le compte de résultat détaillé n'est pas disponible pour cette entreprise (liasse simplifiée ou données confidentielles).
Évolution graphique
Anzeigen :
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Aktiva
Chargement des données...
Poste
Brutto
Abschr.
Netto
%
Entwicklung
Données de bilan actif non disponibles pour cette entreprise
Passiva
Chargement des données...
Poste
Jahr
%
Entwicklung
Données de bilan passif non disponibles pour cette entreprise
Solvenz- und Verschuldungskennzahlen
Die Verschuldungsquote (= Finanzschulden / Eigenkapital x 100) beträgt 0%. Dieses niedrige Niveau spiegelt eine solide Finanzstruktur wider. Die finanzielle Autonomie (= Eigenkapital / Bilanzsumme x 100) erreicht 86%. Diese hohe Autonomie bedeutet, dass das Unternehmen den Großteil seiner Vermögenswerte durch Eigenkapital finanziert. Die Schuldenrückzahlungskapazität zeigt, dass es 0.0 Jahre Cashflow braucht. Diese kurze Periode zeigt eine ausgezeichnete Schuldentragfähigkeit. Der Cashflow beträgt 16.7% des Umsatzes. Dieses hohe Niveau bietet eine starke Selbstfinanzierungskapazität.
Verschuldungsgrad (2023)
?
Verschuldungsgrad
Definition
Misst das Verhältnis von Schulden zu Eigenkapital.
Formel
(Finanzschulden / Eigenkapital) x 100
Interpretation
< 50% : Faible 50-100% : Moderat > 100% : Hoch
0.042%
Finanzielle Autonomie (2023)
?
Finanzielle Autonomie
Definition
Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung.
Entwicklung der Solvenzkennzahlen ALARME SECURITE FRANCE ENGINEERING
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Kennzahl
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
Verschuldungsgrad
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
3.092
0.042
Finanzielle Autonomie
84.04
83.843
86.921
87.925
90.832
91.309
89.668
86.069
Rückzahlungsfähigkeit
0.0
0.0
None
None
None
0.0
0.234
0.003
Cashflow / Umsatz
18.431%
16.495%
None%
None%
None%
15.322%
18.224%
16.651%
Positionnement sectoriel
Verschuldungsgrad
0.042023
2021
2022
2023
Q1: 0.0
Méd: 5.99
Q3: 56.99
Gut
Im Jahr 2023 liegt unter dem Median der Branche das verschuldungsgrad von ALARME SECURITE FRANCE EN... (0.04). Dieses Verhältnis misst das Gewicht der Schulden im Verhältnis zum Eigenkapital. Diese kontrollierte Position spiegelt umsichtiges Management wider.
Finanzielle Autonomie
86.07%2023
2021
2022
2023
Q1: 5.84%
Méd: 31.54%
Q3: 66.25%
Ausgezeichnet
Im Jahr 2023 liegt in den oberen 25% der Branche das finanzielle autonomie von ALARME SECURITE FRANCE EN... (86.1%). Dieses Verhältnis stellt den Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung dar. Hohe Autonomie spiegelt finanzielle Unabhängigkeit und Fähigkeit wider, Schocks zu absorbieren.
Rückzahlungsfähigkeit
0.0 ans2023
2021
2022
2023
Q1: 0.0 ans
Méd: 0.0 ans
Q3: 1.3 ans
Average+25 pts über 3 Jahre
Im Jahr 2023 liegt über dem Median der Branche das rückzahlungsfähigkeit von ALARME SECURITE FRANCE EN... (0.0 an). Dieses Verhältnis gibt die Anzahl der Jahre an, die zur Rückzahlung der Schulden mit dem Cashflow benötigt werden. Eine Reduzierung könnte die finanzielle Stärke verbessern.
Liquiditätskennzahlen
Die Liquiditätsquote beträgt 702.78. Das Unternehmen verfügt über 2€ liquide Mittel für jeden 1€ kurzfristiger Schulden.
Liquiditätsquote (2023)
?
Liquiditätsquote
Definition
Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit dem Umlaufvermögen zu decken.
Formel
Umlaufvermögen / Kurzfristige Verbindlichkeiten
Interpretation
> 1.5 : Sehr gut 1-1.5 : Angemessen < 1 : Risque de liquidité
702.781
Zinsdeckung (2023)
?
Zinsdeckung
Definition
Fähigkeit, Zinsaufwendungen mit dem Betriebsergebnis zu decken.
Entwicklung der Liquiditätskennzahlen ALARME SECURITE FRANCE ENGINEERING
Visualisation créée via abddaf.fr Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'économie
Kennzahl
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
Liquiditätsquote
618.214
609.519
753.575
810.129
1059.672
1108.645
1291.517
702.781
Zinsdeckung
0.0
0.674
None
None
None
0.0
0.0
0.0
Positionnement sectoriel
Liquiditätsquote
702.782023
2021
2022
2023
Q1: 119.92
Méd: 220.79
Q3: 547.18
Ausgezeichnet
Im Jahr 2023 liegt in den oberen 25% der Branche das liquiditätsquote von ALARME SECURITE FRANCE EN... (702.78). Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit Umlaufvermögen zu decken. Ein Verhältnis über 1 gewährleistet komfortable Deckung kurzfristiger Fälligkeiten.
Zinsdeckung
0.0x2023
2021
2022
2023
Q1: 0.0x
Méd: 0.0x
Q3: 1.32x
Average
Im Jahr 2023 liegt unter dem Median der Branche das zinsdeckung von ALARME SECURITE FRANCE EN... (0.0x). Dieses Verhältnis gibt an, wie oft das Betriebsergebnis die Zinsaufwendungen deckt. Eine Verbesserung würde die Wettbewerbsposition stärken.
Umlaufvermögensbedarf und Zahlungsfristen
Der Betriebskapitalbedarf (WCR) misst die zeitliche Lücke. Durchschnittliche Kundenzahlungsfrist: 47 Tage. Lieferantenfrist: 62 Tage. Günstige Situation. Die Bestandsumschlagsdauer beträgt 29 Tage. Schneller Umschlag, Zeichen guter Bestandsführung. Der WCR repräsentiert 320 Tage Umsatz. Im Zeitraum 2016-2023 stieg der WCR um +371%.
Operatives Working Capital (2023)
?
Operatives Working Capital
Definition
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
(Lieferantenverbindlichkeiten / Einkäufe inkl. MwSt.) x 360
Interpretation
Je länger die Frist, desto besser für die Liquidität
62 j
Lagerumschlag (2023)
?
Lagerumschlag (Tage)
Definition
Durchschnittliche Lagerdauer für Waren oder Materialien.
Formel
(Vorräte / Einkaufskosten) x 360
Interpretation
Je niedriger das Verhältnis, desto schneller der Umschlag
29 j
Working Capital in Umsatztagen (2023)
?
Working Capital in Umsatztagen
Definition
Drückt den Betriebskapitalbedarf in Umsatztagen aus.
Formel
(BFR exploitation / CA) x 360
Interpretation
Je weniger Tage, desto besser das Working Capital Management
320 j
Entwicklung des Working Capital und der Zahlungsfristen ALARME SECURITE FRANCE ENGINEERING
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Kennzahl
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
BFR d'exploitation
367 261 €
1 329 939 €
0 €
0 €
0 €
988 778 €
1 626 275 €
1 729 056 €
Lagerumschlag (Tage)
19
24
0
0
0
21
24
29
Crédit clients (jours)
58
51
402
318
0
36
28
47
Crédit fournisseurs (jours)
49
63
425
271
0
21
22
62
Positionnement de ALARME SECURITE FRANCE ENGINEERING dans son secteur
Vergleich mit der Branche Autres activités de soutien aux entreprises n.c.a.
Bewertungsschätzung
Based on 131 transactions of similar company sales
(all years),
the value of ALARME SECURITE FRANCE ENGINEERING is estimated at
1 070 017 €
(range 362 544€ - 2 135 288€).
With an EBITDA of 268 057€, the sector multiple of 4.8x is applied.
The price/revenue ratio is 0.36x
(conservative valuation).
This multiples method compares the actual sale price of similar companies to their financial indicators (Revenue, EBITDA, Net Income). It provides a market-based indicative estimate.
Estimated enterprise value2023
131 transactions
362k€1070k€2135k€
1 070 017 €Range: 362 544€ - 2 135 288€
NAF 5 all-time
Valuation detail by method
Ajustez les pondérations selon votre analyse
EBITDA Multiple50%
268 057 €×4.8x
Estimation1 300 026 €
390 363€ - 2 236 439€
Revenue Multiple30%
1 946 763 €×0.36x
Estimation694 241 €
346 738€ - 1 312 240€
Net Income Multiple20%
319 335 €×3.3x
Estimation1 058 663 €
316 709€ - 3 116 984€
Bewertungsentwicklung
Visualisation creee via abddaf.fr Sources : BODACC & INPI
How is this estimate calculated?
This estimate is based on the analysis of 131 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.
EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.
This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).
Similar companies (Autres activités de soutien aux entreprises n.c.a.)
Compare ALARME SECURITE FRANCE ENGINEERING with other companies in the same sector:
Frequently asked questions about ALARME SECURITE FRANCE ENGINEERING
What is the revenue of ALARME SECURITE FRANCE ENGINEERING ?
The revenue of ALARME SECURITE FRANCE ENGINEERING in 2023 is 1.9 M€.
Is ALARME SECURITE FRANCE ENGINEERING profitable?
Yes, ALARME SECURITE FRANCE ENGINEERING generated a net profit of 319 k€ in 2023.
Where is the headquarters of ALARME SECURITE FRANCE ENGINEERING ?
The headquarters of ALARME SECURITE FRANCE ENGINEERING is located in TOULOUSE (31400), in the department Haute-Garonne.
Where to find the tax return of ALARME SECURITE FRANCE ENGINEERING ?
The tax return of ALARME SECURITE FRANCE ENGINEERING is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).
In which sector does ALARME SECURITE FRANCE ENGINEERING operate?
ALARME SECURITE FRANCE ENGINEERING operates in the sector Autres activités de soutien aux entreprises n.c.a. (NAF code 82.99Z). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.
Item evolution
Drehen Sie Ihr Telefon ins Querformat, um das Diagramm anzuzeigen