Mitarbeiter: NN (None)Rechtsform: Société à responsabilité limitée (sans autre indication)Größe: PMEGründungsdatum: 2007-07-23 (18 Jahre)Status: AktivBranche: Commerce de gros (commerce interentreprises) de minerais et métauxStandort: SAINT-LUBIN-DES-JONCHERETS (28350), Eure-et-Loir
AIS-ACIERS INOXYDABLES SPECIAUX : revenue, balance sheet and financial ratios
AIS-ACIERS INOXYDABLES SPECIAUX is a French company
founded 18 years ago,
specialized in the sector Commerce de gros (commerce interentreprises) de minerais et métaux.
Based in SAINT-LUBIN-DES-JONCHERETS (28350),
this company of category PME
shows in 2025 a revenue of 19.5 M€.
Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.
Im Jahr 2025 erzielt AIS-ACIERS INOXYDABLES SPECIAUX einen Umsatz von 19.5 Mio€. Vs 2024, Wachstum von +16% (16.8 Mio€ -> 19.5 Mio€). Nach Abzug des Verbrauchs (16.9 Mio€) beträgt die Bruttomarge 2.5 Mio€, d.h. eine Rate von 13%. Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, aus der Geschäftstätigkeit Wert zu schaffen. EBITDA (= Bruttomarge - Personalkosten - Steuern) erreicht 613 k€, was 3.1% des Umsatzes entspricht. Warnung negativer Schereneffekt: Trotz Umsatzveränderung (+16%) variiert EBITDA um -36%, was die Marge um 2.5 Punkte reduziert. Die operative Marge bleibt fragil und erfordert Kostenwachsamkeit. Das Nettoergebnis beträgt 327 k€, d.h. 1.7% des Umsatzes.
Umsatz (2025)
?
Umsatz
Definition
Gesamtbetrag der Verkäufe von Waren und Dienstleistungen des Unternehmens.
Formel
Warenverkäufe + Verkaufte Produktion
19 461 073 €
Bruttomarge (2025)
?
Bruttomarge
Definition
Differenz zwischen Umsatz und Wareneinsatz.
Formel
Umsatz - Wareneinsatz
2 549 464 €
EBITDA (2025)
?
EBITDA (Betriebsergebnis vor Abschreibungen)
Definition
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Formel
Wertschöpfung - Personalkosten - Steuern
Interpretation
Positiv = rentable Tätigkeit
612 924 €
EBIT (2025)
?
EBIT (Betriebsergebnis)
Definition
Betriebsergebnis, einschließlich Abschreibungen und Rückstellungen.
Formel
EBITDA - Abschreibungen und Rückstellungen + Auflösungen
548 818 €
Nettoergebnis (2025)
?
Nettoergebnis
Definition
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Le compte de résultat détaillé n'est pas disponible pour cette entreprise (liasse simplifiée ou données confidentielles).
Évolution graphique
Anzeigen :
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Aktiva
Chargement des données...
Poste
Brutto
Abschr.
Netto
%
Entwicklung
Données de bilan actif non disponibles pour cette entreprise
Passiva
Chargement des données...
Poste
Jahr
%
Entwicklung
Données de bilan passif non disponibles pour cette entreprise
Solvenz- und Verschuldungskennzahlen
Die Verschuldungsquote (= Finanzschulden / Eigenkapital x 100) beträgt 55%. Die Verschuldung bleibt unter Kontrolle. Die finanzielle Autonomie (= Eigenkapital / Bilanzsumme x 100) erreicht 41%. Diese hohe Autonomie bedeutet, dass das Unternehmen den Großteil seiner Vermögenswerte durch Eigenkapital finanziert. Die Schuldenrückzahlungskapazität zeigt, dass es 1.0 Jahre Cashflow braucht. Diese kurze Periode zeigt eine ausgezeichnete Schuldentragfähigkeit. Der Cashflow beträgt 1.8% des Umsatzes.
Verschuldungsgrad (2025)
?
Verschuldungsgrad
Definition
Misst das Verhältnis von Schulden zu Eigenkapital.
Formel
(Finanzschulden / Eigenkapital) x 100
Interpretation
< 50% : Faible 50-100% : Moderat > 100% : Hoch
54.743%
Finanzielle Autonomie (2025)
?
Finanzielle Autonomie
Definition
Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung.
Entwicklung der Solvenzkennzahlen AIS-ACIERS INOXYDABLES SPECIAUX
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Kennzahl
2024
2025
Verschuldungsgrad
46.666
54.743
Finanzielle Autonomie
28.074
41.363
Rückzahlungsfähigkeit
0.534
0.959
Cashflow / Umsatz
8.314%
1.822%
Positionnement sectoriel
Verschuldungsgrad
54.742025
2024
2025
Q1: 2.91
Méd: 11.65
Q3: 50.45
Average
Im Jahr 2025 liegt über dem Median der Branche das verschuldungsgrad von AIS-ACIERS INOXYDABLES SP... (54.74). Dieses Verhältnis misst das Gewicht der Schulden im Verhältnis zum Eigenkapital. Eine Reduzierung könnte die finanzielle Stärke verbessern.
Finanzielle Autonomie
41.36%2025
2024
2025
Q1: 33.87%
Méd: 55.01%
Q3: 69.36%
Average+9 pts über 2 Jahre
Im Jahr 2025 liegt unter dem Median der Branche das finanzielle autonomie von AIS-ACIERS INOXYDABLES SP... (41.4%). Dieses Verhältnis stellt den Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung dar. Eine Verbesserung würde die Wettbewerbsposition stärken.
Rückzahlungsfähigkeit
0.96 ans2025
2024
2025
Q1: 0.0 ans
Méd: 0.14 ans
Q3: 0.95 ans
Average+17 pts über 2 Jahre
Im Jahr 2025 liegt über dem Median der Branche das rückzahlungsfähigkeit von AIS-ACIERS INOXYDABLES SP... (1.0 an). Dieses Verhältnis gibt die Anzahl der Jahre an, die zur Rückzahlung der Schulden mit dem Cashflow benötigt werden. Eine Reduzierung könnte die finanzielle Stärke verbessern.
Liquiditätskennzahlen
Die Liquiditätsquote beträgt 168.44. Das Unternehmen verfügt über 2€ liquide Mittel für jeden 1€ kurzfristiger Schulden. Der Zinsdeckungsgrad (= EBIT / Zinsaufwendungen) beträgt 23.1x. Das Betriebsergebnis deckt die Zinsaufwendungen sehr weitgehend.
Liquiditätsquote (2025)
?
Liquiditätsquote
Definition
Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit dem Umlaufvermögen zu decken.
Formel
Umlaufvermögen / Kurzfristige Verbindlichkeiten
Interpretation
> 1.5 : Sehr gut 1-1.5 : Angemessen < 1 : Risque de liquidité
168.445
Zinsdeckung (2025)
?
Zinsdeckung
Definition
Fähigkeit, Zinsaufwendungen mit dem Betriebsergebnis zu decken.
Entwicklung der Liquiditätskennzahlen AIS-ACIERS INOXYDABLES SPECIAUX
Visualisation créée via abddaf.fr Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'économie
Kennzahl
2024
2025
Liquiditätsquote
253.879
168.445
Zinsdeckung
6.277
23.11
Positionnement sectoriel
Liquiditätsquote
168.442025
2024
2025
Q1: 177.58
Méd: 269.71
Q3: 428.84
Beobachten-21 pts über 2 Jahre
Im Jahr 2025 liegt in den unteren 25% der Branche das liquiditätsquote von AIS-ACIERS INOXYDABLES SP... (168.44). Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit Umlaufvermögen zu decken. Ein Verhältnis unter 1 kann auf potenzielle Liquiditätsspannungen hinweisen.
Zinsdeckung
23.11x2025
2024
2025
Q1: 0.0x
Méd: 1.55x
Q3: 4.01x
Ausgezeichnet+17 pts über 2 Jahre
Im Jahr 2025 liegt in den oberen 25% der Branche das zinsdeckung von AIS-ACIERS INOXYDABLES SP... (23.1x). Dieses Verhältnis gibt an, wie oft das Betriebsergebnis die Zinsaufwendungen deckt. Hohe Deckung bedeutet, dass Finanzaufwendungen die Rentabilität wenig belasten.
Umlaufvermögensbedarf und Zahlungsfristen
Der Betriebskapitalbedarf (WCR) misst die zeitliche Lücke. Durchschnittliche Kundenzahlungsfrist: 23 Tage. Lieferantenfrist: 25 Tage. Günstige Situation. Die Bestandsumschlagsdauer beträgt 37 Tage. Schneller Umschlag, Zeichen guter Bestandsführung. Der WCR repräsentiert 70 Tage Umsatz.
Operatives Working Capital (2025)
?
Operatives Working Capital
Definition
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
(Lieferantenverbindlichkeiten / Einkäufe inkl. MwSt.) x 360
Interpretation
Je länger die Frist, desto besser für die Liquidität
25 j
Lagerumschlag (2025)
?
Lagerumschlag (Tage)
Definition
Durchschnittliche Lagerdauer für Waren oder Materialien.
Formel
(Vorräte / Einkaufskosten) x 360
Interpretation
Je niedriger das Verhältnis, desto schneller der Umschlag
37 j
Working Capital in Umsatztagen (2025)
?
Working Capital in Umsatztagen
Definition
Drückt den Betriebskapitalbedarf in Umsatztagen aus.
Formel
(BFR exploitation / CA) x 360
Interpretation
Je weniger Tage, desto besser das Working Capital Management
70 j
Entwicklung des Working Capital und der Zahlungsfristen AIS-ACIERS INOXYDABLES SPECIAUX
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Kennzahl
2024
2025
BFR d'exploitation
3 386 995 €
3 784 400 €
Lagerumschlag (Tage)
40
37
Crédit clients (jours)
31
23
Crédit fournisseurs (jours)
32
25
Positionnement de AIS-ACIERS INOXYDABLES SPECIAUX dans son secteur
Vergleich mit der Branche Commerce de gros (commerce interentreprises) de minerais et métaux
Bewertungsschätzung
Indicative estimate only : the number of comparable transactions in this sector is limited (23 transactions).
This range of 912 521€ to 2 652 678€ is provided for information purposes only and requires in-depth analysis to be confirmed.
Estimated enterprise value2025
Indicative
912k€1909k€2652k€
1 909 118 €Range: 912 521€ - 2 652 678€
NAF 5 all-time
Bewertungsentwicklung
Visualisation creee via abddaf.fr Sources : BODACC & INPI
How is this estimate calculated?
This estimate is based on the analysis of 23 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.
EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.
This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).
Similar companies (Commerce de gros (commerce interentreprises) de minerais et métaux)
Compare AIS-ACIERS INOXYDABLES SPECIAUX with other companies in the same sector:
Frequently asked questions about AIS-ACIERS INOXYDABLES SPECIAUX
What is the revenue of AIS-ACIERS INOXYDABLES SPECIAUX ?
The revenue of AIS-ACIERS INOXYDABLES SPECIAUX in 2025 is 19.5 M€.
Is AIS-ACIERS INOXYDABLES SPECIAUX profitable?
Yes, AIS-ACIERS INOXYDABLES SPECIAUX generated a net profit of 327 k€ in 2025.
Where is the headquarters of AIS-ACIERS INOXYDABLES SPECIAUX ?
The headquarters of AIS-ACIERS INOXYDABLES SPECIAUX is located in SAINT-LUBIN-DES-JONCHERETS (28350), in the department Eure-et-Loir.
Where to find the tax return of AIS-ACIERS INOXYDABLES SPECIAUX ?
The tax return of AIS-ACIERS INOXYDABLES SPECIAUX is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).
In which sector does AIS-ACIERS INOXYDABLES SPECIAUX operate?
AIS-ACIERS INOXYDABLES SPECIAUX operates in the sector Commerce de gros (commerce interentreprises) de minerais et métaux (NAF code 46.72Z). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.
Item evolution
Drehen Sie Ihr Telefon ins Querformat, um das Diagramm anzuzeigen