AIRPORT DRIVE : revenue, balance sheet and financial ratios

AIRPORT DRIVE is a French company founded 9 years ago, specialized in the sector Transports routiers de fret de proximité. Based in CLICHY (92110), this company of category PME shows in 2024 a revenue of 68 k€. Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.

Data updated on 2026-05-09

Sources : INPI & INSEE SIRENE - Processing : Ministry of Economy

Historique financier - AIRPORT DRIVE (SIREN 824536452)
Kennzahl 2024 2023 2022 2021 2020 2019 2018 2017 2016
Umsatz 67 917 € 76 693 € 75 237 € 65 295 € 61 309 € 60 479 € 61 243 € 49 432 € 17 166 €
Nettoergebnis 388 € 4 720 € 826 € 2 231 € 1 401 € 4 672 € 1 601 € 9 540 € 10 038 €
EBITDA 4 060 € 11 130 € 15 864 € 15 124 € 5 772 € 7 633 € 5 226 € 13 198 € 12 119 €
Nettomarge 0.6% 6.2% 1.1% 3.4% 2.3% 7.7% 2.6% 19.3% 58.5%

Umsatz und Gewinn- und Verlustrechnung

Im Jahr 2024 erzielt AIRPORT DRIVE einen Umsatz von 68 k€. Im Zeitraum 2016-2024 zeigt das Unternehmen starkes Wachstum mit einer CAGR von +18.8%. Deutlicher Rückgang von -11% vs 2023. Nach Abzug des Verbrauchs (6 k€) beträgt die Bruttomarge 62 k€, d.h. eine Rate von 91%. Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, aus der Geschäftstätigkeit Wert zu schaffen. EBITDA (= Bruttomarge - Personalkosten - Steuern) erreicht 4 k€, was 6.0% des Umsatzes entspricht. Warnung negativer Schereneffekt: Trotz Umsatzveränderung (-11%) variiert EBITDA um -64%, was die Marge um 8.5 Punkte reduziert. Die operative Marge bleibt fragil und erfordert Kostenwachsamkeit. Das Nettoergebnis beträgt 388 €, d.h. 0.6% des Umsatzes.

Umsatz (2024) ?
Umsatz
Definition
Gesamtbetrag der Verkäufe von Waren und Dienstleistungen des Unternehmens.
Formel
Warenverkäufe + Verkaufte Produktion

67 917 €

Bruttomarge (2024) ?
Bruttomarge
Definition
Differenz zwischen Umsatz und Wareneinsatz.
Formel
Umsatz - Wareneinsatz

62 071 €

EBITDA (2024) ?
EBITDA (Betriebsergebnis vor Abschreibungen)
Definition
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Formel
Wertschöpfung - Personalkosten - Steuern
Interpretation
Positiv = rentable Tätigkeit

4 060 €

EBIT (2024) ?
EBIT (Betriebsergebnis)
Definition
Betriebsergebnis, einschließlich Abschreibungen und Rückstellungen.
Formel
EBITDA - Abschreibungen und Rückstellungen + Auflösungen

1 260 €

Nettoergebnis (2024) ?
Nettoergebnis
Definition
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Formel
Ordentliches Ergebnis + Außerordentliches Ergebnis - Ertragsteuern

388 €

EBITDA-Marge (2024) ?
EBITDA-Marge
Definition
Misst die operative Rentabilität des Unternehmens.
Formel
(EBE / CA) x 100
Interpretation
> 10% : Gute Rentabilität
5-10% : Durchschnitt
< 5% : Faible

6.0%

Chargement du compte de résultat...

Évolution graphique

Anzeigen :

Aktiva

Chargement des données...

Passiva

Chargement des données...

Solvenz- und Verschuldungskennzahlen

Die Verschuldungsquote (= Finanzschulden / Eigenkapital x 100) beträgt 42%. Die Verschuldung bleibt unter Kontrolle. Die finanzielle Autonomie (= Eigenkapital / Bilanzsumme x 100) erreicht 25%. Das Gleichgewicht zwischen Eigenkapital und Schulden ist zufriedenstellend. Die Schuldenrückzahlungskapazität zeigt, dass es 2.2 Jahre Cashflow braucht. Diese kurze Periode zeigt eine ausgezeichnete Schuldentragfähigkeit. Der Cashflow beträgt 4.6% des Umsatzes.

Verschuldungsgrad (2024) ?
Verschuldungsgrad
Definition
Misst das Verhältnis von Schulden zu Eigenkapital.
Formel
(Finanzschulden / Eigenkapital) x 100
Interpretation
< 50% : Faible
50-100% : Moderat
> 100% : Hoch

41.563%

Finanzielle Autonomie (2024) ?
Finanzielle Autonomie
Definition
Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung.
Formel
(Eigenkapital / Bilanzsumme) x 100
Interpretation
> 30% : Gute Autonomie
20-30% : Durchschnitt
< 20% : Faible

25.115%

Cashflow / Umsatz (2024) ?
Cashflow / Umsatz
Definition
Capacité d'autofinancement rapportée au chiffre d'affaires.
Formel
(CAF / CA) x 100
Interpretation
Je höher das Verhältnis, desto mehr Liquidität generiert das Unternehmen

4.617%

Rückzahlungsfähigkeit (2024) ?
Rückzahlungsfähigkeit
Definition
Anzahl der Jahre zur Schuldenrückzahlung mit dem Cashflow.
Formel
Dettes financières / CAF
Interpretation
< 3 Jahre : Ausgezeichnet
3-5 Jahre : Angemessen
> 5 Jahre : Attention

2.232

Anlagenaltersquote (2024) ?
Anlagenaltersquote
Definition
Misst den Abnutzungsgrad des Sachanlagevermögens.
Formel
Kumulierte Abschreibungen / Bruttoanlagevermögen x 100
Interpretation
< 50% : Neue Anlagen
50-70% : Normale Abnutzung
> 70% : Alternde Anlagen

7.2%

Entwicklung der Solvenzkennzahlen
AIRPORT DRIVE

Positionnement sectoriel

Verschuldungsgrad
41.56 2024
2022
2023
2024
Q1: 1.8
Méd: 27.54
Q3: 87.06
Average +13 pts über 3 Jahre

Im Jahr 2024 liegt über dem Median der Branche das verschuldungsgrad von AIRPORT DRIVE (41.56). Dieses Verhältnis misst das Gewicht der Schulden im Verhältnis zum Eigenkapital. Eine Reduzierung könnte die finanzielle Stärke verbessern.

Finanzielle Autonomie
25.11% 2024
2022
2023
2024
Q1: 13.27%
Méd: 31.55%
Q3: 51.53%
Average +13 pts über 3 Jahre

Im Jahr 2024 liegt unter dem Median der Branche das finanzielle autonomie von AIRPORT DRIVE (25.1%). Dieses Verhältnis stellt den Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung dar. Eine Verbesserung würde die Wettbewerbsposition stärken.

Rückzahlungsfähigkeit
2.23 ans 2024
2022
2023
2024
Q1: 0.0 ans
Méd: 0.0 ans
Q3: 1.46 ans
Average

Im Jahr 2024 liegt über dem Median der Branche das rückzahlungsfähigkeit von AIRPORT DRIVE (2.2 ans). Dieses Verhältnis gibt die Anzahl der Jahre an, die zur Rückzahlung der Schulden mit dem Cashflow benötigt werden. Eine Reduzierung könnte die finanzielle Stärke verbessern.

Liquiditätskennzahlen

Die Liquiditätsquote beträgt 388.42. Das Unternehmen verfügt über 2€ liquide Mittel für jeden 1€ kurzfristiger Schulden.

Liquiditätsquote (2024) ?
Liquiditätsquote
Definition
Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit dem Umlaufvermögen zu decken.
Formel
Umlaufvermögen / Kurzfristige Verbindlichkeiten
Interpretation
> 1.5 : Sehr gut
1-1.5 : Angemessen
< 1 : Risque de liquidité

388.417

Zinsdeckung (2024) ?
Zinsdeckung
Definition
Fähigkeit, Zinsaufwendungen mit dem Betriebsergebnis zu decken.
Formel
EBIT / Zinsaufwendungen
Interpretation
> 3 : Komfortabel
1.5-3 : Acceptable
< 1.5 : Risiko

0.0

Entwicklung der Liquiditätskennzahlen
AIRPORT DRIVE

Positionnement sectoriel

Liquiditätsquote
388.42 2024
2022
2023
2024
Q1: 117.28
Méd: 164.75
Q3: 253.6
Ausgezeichnet

Im Jahr 2024 liegt in den oberen 25% der Branche das liquiditätsquote von AIRPORT DRIVE (388.42). Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit Umlaufvermögen zu decken. Ein Verhältnis über 1 gewährleistet komfortable Deckung kurzfristiger Fälligkeiten.

Zinsdeckung
0.0x 2024
2022
2023
2024
Q1: 0.0x
Méd: 0.0x
Q3: 3.91x
Average

Im Jahr 2024 liegt unter dem Median der Branche das zinsdeckung von AIRPORT DRIVE (0.0x). Dieses Verhältnis gibt an, wie oft das Betriebsergebnis die Zinsaufwendungen deckt. Eine Verbesserung würde die Wettbewerbsposition stärken.

Umlaufvermögensbedarf und Zahlungsfristen

Der Betriebskapitalbedarf (WCR) misst die zeitliche Lücke. Durchschnittliche Kundenzahlungsfrist: 139 Tage. Lieferantenfrist: 0 Tage. Die Lücke von 139 Tagen belastet den Cashflow. Der WCR repräsentiert 139 Tage Umsatz. Im Zeitraum 2016-2024 stieg der WCR um +1229%.

Operatives Working Capital (2024) ?
Operatives Working Capital
Definition
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
Formel
Stocks + Créances clients - Dettes fournisseurs
Interpretation
Negativ = freigesetzte Liquidität
Positiv = Finanzierungsbedarf

26 156 €

Kundenforderungen (2024) ?
Kundenforderungen (Tage)
Definition
Durchschnittliche Zahlungsfrist für Kunden.
Formel
(Kundenforderungen / Umsatz inkl. MwSt.) x 360
Interpretation
< 45j : Gut
45-60j : Durchschnitt
> 60j : Lang

139 j

Lieferantenverbindlichkeiten (2024) ?
Lieferantenverbindlichkeiten (Tage)
Definition
Durchschnittliche Zahlungsfrist von Lieferanten.
Formel
(Lieferantenverbindlichkeiten / Einkäufe inkl. MwSt.) x 360
Interpretation
Je länger die Frist, desto besser für die Liquidität

0 j

Lagerumschlag (2024) ?
Lagerumschlag (Tage)
Definition
Durchschnittliche Lagerdauer für Waren oder Materialien.
Formel
(Vorräte / Einkaufskosten) x 360
Interpretation
Je niedriger das Verhältnis, desto schneller der Umschlag

0 j

Working Capital in Umsatztagen (2024) ?
Working Capital in Umsatztagen
Definition
Drückt den Betriebskapitalbedarf in Umsatztagen aus.
Formel
(BFR exploitation / CA) x 360
Interpretation
Je weniger Tage, desto besser das Working Capital Management

139 j

Entwicklung des Working Capital und der Zahlungsfristen
AIRPORT DRIVE

Positionnement de AIRPORT DRIVE dans son secteur

Vergleich mit der Branche Transports routiers de fret de proximité

Bewertungsschätzung

Based on 71 transactions of similar company sales in 2024, the value of AIRPORT DRIVE is estimated at 6 745 € (range 3 518€ - 15 768€). With an EBITDA of 4 060€, the sector multiple of 0.9x is applied. The price/revenue ratio is 0.23x (conservative valuation). This multiples method compares the actual sale price of similar companies to their financial indicators (Revenue, EBITDA, Net Income). It provides a market-based indicative estimate.
Medium reliability: estimate to be confirmed with in-depth analysis.

Estimated enterprise value 2024
71 tx
3k€ 6k€ 15k€
6 745 € Range: 3 518€ - 15 768€
NAF 5 année 2024

Valuation detail by method

Ajustez les pondérations selon votre analyse

EBITDA Multiple 50%
4 060 € × 0.9x
Estimation 3 729 €
2 653€ - 15 040€
Revenue Multiple 30%
67 917 € × 0.23x
Estimation 15 396 €
7 192€ - 25 106€
Net Income Multiple 20%
388 € × 3.4x
Estimation 1 312 €
170€ - 3 582€

Bewertungsentwicklung

How is this estimate calculated?

This estimate is based on the analysis of 71 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.

  • EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
  • Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
  • Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.

This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).

Similar companies (Transports routiers de fret de proximité)

Compare AIRPORT DRIVE with other companies in the same sector:

Frequently asked questions about AIRPORT DRIVE

What is the revenue of AIRPORT DRIVE ?

The revenue of AIRPORT DRIVE in 2024 is 68 k€.

Is AIRPORT DRIVE profitable?

Yes, AIRPORT DRIVE generated a net profit of 388€ in 2024.

Where is the headquarters of AIRPORT DRIVE ?

The headquarters of AIRPORT DRIVE is located in CLICHY (92110), in the department Hauts-de-Seine.

Where to find the tax return of AIRPORT DRIVE ?

The tax return of AIRPORT DRIVE is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).

In which sector does AIRPORT DRIVE operate?

AIRPORT DRIVE operates in the sector Transports routiers de fret de proximité (NAF code 49.41B). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.