AGENCE FRANCK GUILLOUX : revenue, balance sheet and financial ratios

AGENCE FRANCK GUILLOUX is a French company founded 6 years ago, specialized in the sector Activités spécialisées de design. Based in VERRIERES-EN-ANJOU (49112), this company of category PME shows in 2024 a revenue of 87 k€. Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.

Data updated on 2026-05-09

Sources : INPI & INSEE SIRENE - Processing : Ministry of Economy

Historique financier - AGENCE FRANCK GUILLOUX (SIREN 882806128)
Kennzahl 2024 2021
Umsatz 86 727 € 121 165 €
Nettoergebnis 1 628 € 21 294 €
EBITDA 5 736 € 25 303 €
Nettomarge 1.9% 17.6%

Umsatz und Gewinn- und Verlustrechnung

Im Jahr 2024 erzielt AGENCE FRANCK GUILLOUX einen Umsatz von 87 k€. Deutlicher Rückgang von -28% vs 2021. Nach Abzug des Verbrauchs (0 €) beträgt die Bruttomarge 87 k€, d.h. eine Rate von 100%. Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, aus der Geschäftstätigkeit Wert zu schaffen. EBITDA (= Bruttomarge - Personalkosten - Steuern) erreicht 6 k€, was 6.6% des Umsatzes entspricht. Warnung negativer Schereneffekt: Trotz Umsatzveränderung (-28%) variiert EBITDA um -77%, was die Marge um 14.3 Punkte reduziert. Die operative Marge bleibt fragil und erfordert Kostenwachsamkeit. Das Nettoergebnis beträgt 2 k€, d.h. 1.9% des Umsatzes.

Umsatz (2024) ?
Umsatz
Definition
Gesamtbetrag der Verkäufe von Waren und Dienstleistungen des Unternehmens.
Formel
Warenverkäufe + Verkaufte Produktion

86 727 €

Bruttomarge (2024) ?
Bruttomarge
Definition
Differenz zwischen Umsatz und Wareneinsatz.
Formel
Umsatz - Wareneinsatz

86 727 €

EBITDA (2024) ?
EBITDA (Betriebsergebnis vor Abschreibungen)
Definition
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Formel
Wertschöpfung - Personalkosten - Steuern
Interpretation
Positiv = rentable Tätigkeit

5 736 €

EBIT (2024) ?
EBIT (Betriebsergebnis)
Definition
Betriebsergebnis, einschließlich Abschreibungen und Rückstellungen.
Formel
EBITDA - Abschreibungen und Rückstellungen + Auflösungen

1 802 €

Nettoergebnis (2024) ?
Nettoergebnis
Definition
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Formel
Ordentliches Ergebnis + Außerordentliches Ergebnis - Ertragsteuern

1 628 €

EBITDA-Marge (2024) ?
EBITDA-Marge
Definition
Misst die operative Rentabilität des Unternehmens.
Formel
(EBE / CA) x 100
Interpretation
> 10% : Gute Rentabilität
5-10% : Durchschnitt
< 5% : Faible

6.6%

Chargement du compte de résultat...

Évolution graphique

Anzeigen :

Aktiva

Chargement des données...

Passiva

Chargement des données...

Solvenz- und Verschuldungskennzahlen

Die Verschuldungsquote (= Finanzschulden / Eigenkapital x 100) beträgt 12%. Dieses niedrige Niveau spiegelt eine solide Finanzstruktur wider. Die finanzielle Autonomie (= Eigenkapital / Bilanzsumme x 100) erreicht 28%. Das Gleichgewicht zwischen Eigenkapital und Schulden ist zufriedenstellend. Die Schuldenrückzahlungskapazität zeigt, dass es 0.1 Jahre Cashflow braucht. Diese kurze Periode zeigt eine ausgezeichnete Schuldentragfähigkeit. Der Cashflow beträgt 6.4% des Umsatzes. Zufriedenstellendes Niveau, das eine teilweise Finanzierung des Wachstums ermöglicht.

Verschuldungsgrad (2024) ?
Verschuldungsgrad
Definition
Misst das Verhältnis von Schulden zu Eigenkapital.
Formel
(Finanzschulden / Eigenkapital) x 100
Interpretation
< 50% : Faible
50-100% : Moderat
> 100% : Hoch

11.75%

Finanzielle Autonomie (2024) ?
Finanzielle Autonomie
Definition
Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung.
Formel
(Eigenkapital / Bilanzsumme) x 100
Interpretation
> 30% : Gute Autonomie
20-30% : Durchschnitt
< 20% : Faible

27.839%

Cashflow / Umsatz (2024) ?
Cashflow / Umsatz
Definition
Capacité d'autofinancement rapportée au chiffre d'affaires.
Formel
(CAF / CA) x 100
Interpretation
Je höher das Verhältnis, desto mehr Liquidität generiert das Unternehmen

6.416%

Rückzahlungsfähigkeit (2024) ?
Rückzahlungsfähigkeit
Definition
Anzahl der Jahre zur Schuldenrückzahlung mit dem Cashflow.
Formel
Dettes financières / CAF
Interpretation
< 3 Jahre : Ausgezeichnet
3-5 Jahre : Angemessen
> 5 Jahre : Attention

0.11

Anlagenaltersquote (2024) ?
Anlagenaltersquote
Definition
Misst den Abnutzungsgrad des Sachanlagevermögens.
Formel
Kumulierte Abschreibungen / Bruttoanlagevermögen x 100
Interpretation
< 50% : Neue Anlagen
50-70% : Normale Abnutzung
> 70% : Alternde Anlagen

15.7%

Entwicklung der Solvenzkennzahlen
AGENCE FRANCK GUILLOUX

Positionnement sectoriel

Verschuldungsgrad
11.75 2024
2021
2024
Q1: 0.0
Méd: 5.27
Q3: 37.18
Average +30 pts über 2 Jahre

Im Jahr 2024 liegt über dem Median der Branche das verschuldungsgrad von AGENCE FRANCK GUILLOUX (11.75). Dieses Verhältnis misst das Gewicht der Schulden im Verhältnis zum Eigenkapital. Eine Reduzierung könnte die finanzielle Stärke verbessern.

Finanzielle Autonomie
27.84% 2024
2021
2024
Q1: 1.51%
Méd: 26.47%
Q3: 58.51%
Gut -24 pts über 2 Jahre

Im Jahr 2024 liegt über dem Median der Branche das finanzielle autonomie von AGENCE FRANCK GUILLOUX (27.8%). Dieses Verhältnis stellt den Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung dar. Diese komfortable Position bietet eine nennenswerte Sicherheitsmarge.

Rückzahlungsfähigkeit
0.11 ans 2024
2021
2024
Q1: 0.0 ans
Méd: 0.0 ans
Q3: 0.33 ans
Average +33 pts über 2 Jahre

Im Jahr 2024 liegt über dem Median der Branche das rückzahlungsfähigkeit von AGENCE FRANCK GUILLOUX (0.1 an). Dieses Verhältnis gibt die Anzahl der Jahre an, die zur Rückzahlung der Schulden mit dem Cashflow benötigt werden. Eine Reduzierung könnte die finanzielle Stärke verbessern.

Liquiditätskennzahlen

Die Liquiditätsquote beträgt 119.92. Das Unternehmen verfügt über 2€ liquide Mittel für jeden 1€ kurzfristiger Schulden. Der Zinsdeckungsgrad (= EBIT / Zinsaufwendungen) beträgt 3.0x. Die Finanzaufwendungen werden vom Betrieb angemessen gedeckt.

Liquiditätsquote (2024) ?
Liquiditätsquote
Definition
Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit dem Umlaufvermögen zu decken.
Formel
Umlaufvermögen / Kurzfristige Verbindlichkeiten
Interpretation
> 1.5 : Sehr gut
1-1.5 : Angemessen
< 1 : Risque de liquidité

119.923

Zinsdeckung (2024) ?
Zinsdeckung
Definition
Fähigkeit, Zinsaufwendungen mit dem Betriebsergebnis zu decken.
Formel
EBIT / Zinsaufwendungen
Interpretation
> 3 : Komfortabel
1.5-3 : Acceptable
< 1.5 : Risiko

3.016

Entwicklung der Liquiditätskennzahlen
AGENCE FRANCK GUILLOUX

Positionnement sectoriel

Liquiditätsquote
119.92 2024
2021
2024
Q1: 129.77
Méd: 244.61
Q3: 473.06
Beobachten -19 pts über 2 Jahre

Im Jahr 2024 liegt in den unteren 25% der Branche das liquiditätsquote von AGENCE FRANCK GUILLOUX (119.92). Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit Umlaufvermögen zu decken. Ein Verhältnis unter 1 kann auf potenzielle Liquiditätsspannungen hinweisen.

Zinsdeckung
3.02x 2024
2021
2024
Q1: 0.0x
Méd: 0.0x
Q3: 0.15x
Ausgezeichnet +50 pts über 2 Jahre

Im Jahr 2024 liegt in den oberen 25% der Branche das zinsdeckung von AGENCE FRANCK GUILLOUX (3.0x). Dieses Verhältnis gibt an, wie oft das Betriebsergebnis die Zinsaufwendungen deckt. Hohe Deckung bedeutet, dass Finanzaufwendungen die Rentabilität wenig belasten.

Umlaufvermögensbedarf und Zahlungsfristen

Der Betriebskapitalbedarf (WCR) misst die zeitliche Lücke. Durchschnittliche Kundenzahlungsfrist: 52 Tage. Lieferantenfrist: 91 Tage. Ausgezeichnete Situation: Lieferanten finanzieren 39 Tage des Betriebszyklus. Der WCR repräsentiert 60 Tage Umsatz.

Operatives Working Capital (2024) ?
Operatives Working Capital
Definition
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
Formel
Stocks + Créances clients - Dettes fournisseurs
Interpretation
Negativ = freigesetzte Liquidität
Positiv = Finanzierungsbedarf

14 505 €

Kundenforderungen (2024) ?
Kundenforderungen (Tage)
Definition
Durchschnittliche Zahlungsfrist für Kunden.
Formel
(Kundenforderungen / Umsatz inkl. MwSt.) x 360
Interpretation
< 45j : Gut
45-60j : Durchschnitt
> 60j : Lang

52 j

Lieferantenverbindlichkeiten (2024) ?
Lieferantenverbindlichkeiten (Tage)
Definition
Durchschnittliche Zahlungsfrist von Lieferanten.
Formel
(Lieferantenverbindlichkeiten / Einkäufe inkl. MwSt.) x 360
Interpretation
Je länger die Frist, desto besser für die Liquidität

91 j

Lagerumschlag (2024) ?
Lagerumschlag (Tage)
Definition
Durchschnittliche Lagerdauer für Waren oder Materialien.
Formel
(Vorräte / Einkaufskosten) x 360
Interpretation
Je niedriger das Verhältnis, desto schneller der Umschlag

0 j

Working Capital in Umsatztagen (2024) ?
Working Capital in Umsatztagen
Definition
Drückt den Betriebskapitalbedarf in Umsatztagen aus.
Formel
(BFR exploitation / CA) x 360
Interpretation
Je weniger Tage, desto besser das Working Capital Management

60 j

Entwicklung des Working Capital und der Zahlungsfristen
AGENCE FRANCK GUILLOUX

Positionnement de AGENCE FRANCK GUILLOUX dans son secteur

Vergleich mit der Branche Activités spécialisées de design

Bewertungsschätzung

Indicative estimate only : the number of comparable transactions in this sector is limited (47 transactions). This range of 16 550€ to 50 734€ is provided for information purposes only and requires in-depth analysis to be confirmed.

Estimated enterprise value 2024
Indicative
16k€ 30k€ 50k€
30 608 € Range: 16 550€ - 50 734€
NAF 5 all-time
How is this estimate calculated?

This estimate is based on the analysis of 47 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.

  • EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
  • Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
  • Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.

This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).

Similar companies (Activités spécialisées de design)

Compare AGENCE FRANCK GUILLOUX with other companies in the same sector:

Frequently asked questions about AGENCE FRANCK GUILLOUX

What is the revenue of AGENCE FRANCK GUILLOUX ?

The revenue of AGENCE FRANCK GUILLOUX in 2024 is 87 k€.

Is AGENCE FRANCK GUILLOUX profitable?

Yes, AGENCE FRANCK GUILLOUX generated a net profit of 2 k€ in 2024.

Where is the headquarters of AGENCE FRANCK GUILLOUX ?

The headquarters of AGENCE FRANCK GUILLOUX is located in VERRIERES-EN-ANJOU (49112), in the department Maine-et-Loire.

Where to find the tax return of AGENCE FRANCK GUILLOUX ?

The tax return of AGENCE FRANCK GUILLOUX is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).

In which sector does AGENCE FRANCK GUILLOUX operate?

AGENCE FRANCK GUILLOUX operates in the sector Activités spécialisées de design (NAF code 74.10Z). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.