ACCIONA ESCO FRANCE SASU : revenue, balance sheet and financial ratios

ACCIONA ESCO FRANCE SASU is a French company founded 5 years ago, specialized in the sector Activités spécialisées, scientifiques et techniques diverses. Based in ISSY LES MOULINEAUX (92130), this company of category PME shows in 2024 a revenue of 2.4 M€. Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.

Data updated on 2026-05-09

Sources : INPI & INSEE SIRENE - Processing : Ministry of Economy

Historique financier - ACCIONA ESCO FRANCE SASU (SIREN 891302440)
Kennzahl 2024 2023 2022 2021
Umsatz 2 422 826 € 2 165 914 € N/C 895 226 €
Nettoergebnis 817 459 € 661 391 € 0 € 263 401 €
EBITDA 2 250 237 € 1 877 573 € N/C 884 716 €
Nettomarge 33.7% 30.5% N/C 29.4%

Umsatz und Gewinn- und Verlustrechnung

Im Jahr 2024 erzielt ACCIONA ESCO FRANCE SASU einen Umsatz von 2.4 Mio€. Im Zeitraum 2021-2024 zeigt das Unternehmen starkes Wachstum mit einer CAGR von +39.4%. Vs 2023, Wachstum von +12% (2.2 Mio€ -> 2.4 Mio€). Nach Abzug des Verbrauchs (0 €) beträgt die Bruttomarge 2.4 Mio€, d.h. eine Rate von 100%. Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, aus der Geschäftstätigkeit Wert zu schaffen. EBITDA (= Bruttomarge - Personalkosten - Steuern) erreicht 2.3 Mio€, was 92.9% des Umsatzes entspricht. Positiver Schereneffekt: EBITDA-Marge verbessert sich um +6.2 Punkte. Diese hohe EBITDA-Marge bietet starke Selbstfinanzierungskapazität. Das Nettoergebnis beträgt 817 k€, d.h. 33.7% des Umsatzes.

Umsatz (2024) ?
Umsatz
Definition
Gesamtbetrag der Verkäufe von Waren und Dienstleistungen des Unternehmens.
Formel
Warenverkäufe + Verkaufte Produktion

2 422 826 €

Bruttomarge (2024) ?
Bruttomarge
Definition
Differenz zwischen Umsatz und Wareneinsatz.
Formel
Umsatz - Wareneinsatz

2 422 826 €

EBITDA (2024) ?
EBITDA (Betriebsergebnis vor Abschreibungen)
Definition
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Formel
Wertschöpfung - Personalkosten - Steuern
Interpretation
Positiv = rentable Tätigkeit

2 250 237 €

EBIT (2024) ?
EBIT (Betriebsergebnis)
Definition
Betriebsergebnis, einschließlich Abschreibungen und Rückstellungen.
Formel
EBITDA - Abschreibungen und Rückstellungen + Auflösungen

1 123 636 €

Nettoergebnis (2024) ?
Nettoergebnis
Definition
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Formel
Ordentliches Ergebnis + Außerordentliches Ergebnis - Ertragsteuern

817 459 €

EBITDA-Marge (2024) ?
EBITDA-Marge
Definition
Misst die operative Rentabilität des Unternehmens.
Formel
(EBE / CA) x 100
Interpretation
> 10% : Gute Rentabilität
5-10% : Durchschnitt
< 5% : Faible

92.9%

Chargement du compte de résultat...

Évolution graphique

Anzeigen :

Aktiva

Chargement des données...

Passiva

Chargement des données...

Solvenz- und Verschuldungskennzahlen

Die Verschuldungsquote (= Finanzschulden / Eigenkapital x 100) beträgt 0%. Dieses niedrige Niveau spiegelt eine solide Finanzstruktur wider. Die finanzielle Autonomie (= Eigenkapital / Bilanzsumme x 100) erreicht 0%. Geringe Autonomie: Das Unternehmen ist stark von externer Finanzierung abhängig. Der Cashflow beträgt 80.2% des Umsatzes. Dieses hohe Niveau bietet eine starke Selbstfinanzierungskapazität.

Verschuldungsgrad (2024) ?
Verschuldungsgrad
Definition
Misst das Verhältnis von Schulden zu Eigenkapital.
Formel
(Finanzschulden / Eigenkapital) x 100
Interpretation
< 50% : Faible
50-100% : Moderat
> 100% : Hoch

0.0%

Finanzielle Autonomie (2024) ?
Finanzielle Autonomie
Definition
Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung.
Formel
(Eigenkapital / Bilanzsumme) x 100
Interpretation
> 30% : Gute Autonomie
20-30% : Durchschnitt
< 20% : Faible

0.0%

Cashflow / Umsatz (2024) ?
Cashflow / Umsatz
Definition
Capacité d'autofinancement rapportée au chiffre d'affaires.
Formel
(CAF / CA) x 100
Interpretation
Je höher das Verhältnis, desto mehr Liquidität generiert das Unternehmen

80.239%

Rückzahlungsfähigkeit (2024) ?
Rückzahlungsfähigkeit
Definition
Anzahl der Jahre zur Schuldenrückzahlung mit dem Cashflow.
Formel
Dettes financières / CAF
Interpretation
< 3 Jahre : Ausgezeichnet
3-5 Jahre : Angemessen
> 5 Jahre : Attention

0.0

Anlagenaltersquote (2024) ?
Anlagenaltersquote
Definition
Misst den Abnutzungsgrad des Sachanlagevermögens.
Formel
Kumulierte Abschreibungen / Bruttoanlagevermögen x 100
Interpretation
< 50% : Neue Anlagen
50-70% : Normale Abnutzung
> 70% : Alternde Anlagen

42.5%

Entwicklung der Solvenzkennzahlen
ACCIONA ESCO FRANCE SASU

Positionnement sectoriel

Verschuldungsgrad
0.0 2024
2022
2023
2024
Q1: 0.0
Méd: 4.67
Q3: 40.89
Ausgezeichnet

Im Jahr 2024 liegt in den unteren 25% der Branche, was positiv ist das verschuldungsgrad von ACCIONA ESCO FRANCE SASU (0.00). Dieses Verhältnis misst das Gewicht der Schulden im Verhältnis zum Eigenkapital. Ein niedriges Verhältnis zeigt eine solide Finanzstruktur mit geringer Abhängigkeit von Gläubigern.

Finanzielle Autonomie
0.0% 2024
2022
2023
2024
Q1: 4.58%
Méd: 32.74%
Q3: 63.16%
Average

Im Jahr 2024 liegt unter dem Median der Branche das finanzielle autonomie von ACCIONA ESCO FRANCE SASU (0.0%). Dieses Verhältnis stellt den Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung dar. Eine Verbesserung würde die Wettbewerbsposition stärken.

Rückzahlungsfähigkeit
0.0 ans 2024
2023
2024
Q1: 0.0 ans
Méd: 0.0 ans
Q3: 0.43 ans
Ausgezeichnet

Im Jahr 2024 liegt in den unteren 25% der Branche, was positiv ist das rückzahlungsfähigkeit von ACCIONA ESCO FRANCE SASU (0.0 an). Dieses Verhältnis gibt die Anzahl der Jahre an, die zur Rückzahlung der Schulden mit dem Cashflow benötigt werden. Eine kurze Kapazität spiegelt kontrollierte Schulden und gute Cashflow-Generierung wider.

Liquiditätskennzahlen

Die Liquiditätsquote beträgt 99.54. Das Unternehmen verfügt über 2€ liquide Mittel für jeden 1€ kurzfristiger Schulden. Der Zinsdeckungsgrad (= EBIT / Zinsaufwendungen) beträgt 4.5x. Die Finanzaufwendungen werden vom Betrieb angemessen gedeckt.

Liquiditätsquote (2024) ?
Liquiditätsquote
Definition
Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit dem Umlaufvermögen zu decken.
Formel
Umlaufvermögen / Kurzfristige Verbindlichkeiten
Interpretation
> 1.5 : Sehr gut
1-1.5 : Angemessen
< 1 : Risque de liquidité

99.54

Zinsdeckung (2024) ?
Zinsdeckung
Definition
Fähigkeit, Zinsaufwendungen mit dem Betriebsergebnis zu decken.
Formel
EBIT / Zinsaufwendungen
Interpretation
> 3 : Komfortabel
1.5-3 : Acceptable
< 1.5 : Risiko

4.463

Entwicklung der Liquiditätskennzahlen
ACCIONA ESCO FRANCE SASU

Positionnement sectoriel

Liquiditätsquote
99.54 2024
2022
2023
2024
Q1: 144.63
Méd: 259.05
Q3: 521.3
Beobachten +7 pts über 3 Jahre

Im Jahr 2024 liegt in den unteren 25% der Branche das liquiditätsquote von ACCIONA ESCO FRANCE SASU (99.54). Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit Umlaufvermögen zu decken. Ein Verhältnis unter 1 kann auf potenzielle Liquiditätsspannungen hinweisen.

Zinsdeckung
4.46x 2024
2023
2024
Q1: 0.0x
Méd: 0.0x
Q3: 0.45x
Ausgezeichnet

Im Jahr 2024 liegt in den oberen 25% der Branche das zinsdeckung von ACCIONA ESCO FRANCE SASU (4.5x). Dieses Verhältnis gibt an, wie oft das Betriebsergebnis die Zinsaufwendungen deckt. Hohe Deckung bedeutet, dass Finanzaufwendungen die Rentabilität wenig belasten.

Umlaufvermögensbedarf und Zahlungsfristen

Der Betriebskapitalbedarf (WCR) misst die zeitliche Lücke. Durchschnittliche Kundenzahlungsfrist: 121 Tage. Lieferantenfrist: 726 Tage. Ausgezeichnete Situation: Lieferanten finanzieren 605 Tage des Betriebszyklus. WCR ist negativ (-537 Tage): Der Betrieb generiert strukturell Liquidität.

Operatives Working Capital (2024) ?
Operatives Working Capital
Definition
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
Formel
Stocks + Créances clients - Dettes fournisseurs
Interpretation
Negativ = freigesetzte Liquidität
Positiv = Finanzierungsbedarf

-3 613 427 €

Kundenforderungen (2024) ?
Kundenforderungen (Tage)
Definition
Durchschnittliche Zahlungsfrist für Kunden.
Formel
(Kundenforderungen / Umsatz inkl. MwSt.) x 360
Interpretation
< 45j : Gut
45-60j : Durchschnitt
> 60j : Lang

121 j

Lieferantenverbindlichkeiten (2024) ?
Lieferantenverbindlichkeiten (Tage)
Definition
Durchschnittliche Zahlungsfrist von Lieferanten.
Formel
(Lieferantenverbindlichkeiten / Einkäufe inkl. MwSt.) x 360
Interpretation
Je länger die Frist, desto besser für die Liquidität

726 j

Lagerumschlag (2024) ?
Lagerumschlag (Tage)
Definition
Durchschnittliche Lagerdauer für Waren oder Materialien.
Formel
(Vorräte / Einkaufskosten) x 360
Interpretation
Je niedriger das Verhältnis, desto schneller der Umschlag

0 j

Working Capital in Umsatztagen (2024) ?
Working Capital in Umsatztagen
Definition
Drückt den Betriebskapitalbedarf in Umsatztagen aus.
Formel
(BFR exploitation / CA) x 360
Interpretation
Je weniger Tage, desto besser das Working Capital Management

-537 j

Entwicklung des Working Capital und der Zahlungsfristen
ACCIONA ESCO FRANCE SASU

Positionnement de ACCIONA ESCO FRANCE SASU dans son secteur

Vergleich mit der Branche Activités spécialisées, scientifiques et techniques diverses

Bewertungsschätzung

Based on 98 transactions of similar company sales (all years), the value of ACCIONA ESCO FRANCE SASU is estimated at 4 955 397 € (range 1 217 736€ - 8 171 606€). With an EBITDA of 2 250 237€, the sector multiple of 3.5x is applied. The price/revenue ratio is 0.36x (conservative valuation). This multiples method compares the actual sale price of similar companies to their financial indicators (Revenue, EBITDA, Net Income). It provides a market-based indicative estimate.
Medium reliability: estimate to be confirmed with in-depth analysis.

Estimated enterprise value 2024
98 tx
1217k€ 4955k€ 8171k€
4 955 397 € Range: 1 217 736€ - 8 171 606€
NAF 5 all-time

Valuation detail by method

Ajustez les pondérations selon votre analyse

EBITDA Multiple 50%
2 250 237 € × 3.5x
Estimation 7 795 368 €
1 942 428€ - 12 779 533€
Revenue Multiple 30%
2 422 826 € × 0.36x
Estimation 880 658 €
289 180€ - 1 490 123€
Net Income Multiple 20%
817 459 € × 4.9x
Estimation 3 967 578 €
798 843€ - 6 674 018€
How is this estimate calculated?

This estimate is based on the analysis of 98 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.

  • EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
  • Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
  • Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.

This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).

Similar companies (Activités spécialisées, scientifiques et techniques diverses)

Compare ACCIONA ESCO FRANCE SASU with other companies in the same sector:

Frequently asked questions about ACCIONA ESCO FRANCE SASU

What is the revenue of ACCIONA ESCO FRANCE SASU ?

The revenue of ACCIONA ESCO FRANCE SASU in 2024 is 2.4 M€.

Is ACCIONA ESCO FRANCE SASU profitable?

Yes, ACCIONA ESCO FRANCE SASU generated a net profit of 817 k€ in 2024.

Where is the headquarters of ACCIONA ESCO FRANCE SASU ?

The headquarters of ACCIONA ESCO FRANCE SASU is located in ISSY LES MOULINEAUX (92130), in the department Hauts-de-Seine.

Where to find the tax return of ACCIONA ESCO FRANCE SASU ?

The tax return of ACCIONA ESCO FRANCE SASU is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).

In which sector does ACCIONA ESCO FRANCE SASU operate?

ACCIONA ESCO FRANCE SASU operates in the sector Activités spécialisées, scientifiques et techniques diverses (NAF code 74.90B). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.