Les données financières de cette entreprise sont partiellement disponibles (liasse simplifiée ou données confidentielles). Certaines sections ne sont pas affichées.

ACCESS AUTO 56 : revenue, balance sheet and financial ratios

ACCESS AUTO 56 is a French company founded 10 years ago, specialized in the sector Commerce de détail d'équipements automobiles. Based in THEIX-NOYALO (56450), this company of category PME shows in 2016 a revenue of 335 k€. Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.

Data updated on 2026-05-09

Sources : INPI & INSEE SIRENE - Processing : Ministry of Economy

Historique financier - ACCESS AUTO 56 (SIREN 811600436)
Kennzahl 2025 2023 2016
Umsatz N/C N/C 334 679 €
Nettoergebnis 78 435 € 44 817 € 76 575 €
EBITDA N/C N/C 108 156 €
Nettomarge N/C N/C 22.9%

Umsatz und Gewinn- und Verlustrechnung

Im Jahr 2025 erzielt ACCESS AUTO 56 ein positives Nettoergebnis von 78 k€. Entwicklung 2016-2025: 77 k€ -> 78 k€.

Nettoergebnis (2025) ?
Nettoergebnis
Definition
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Formel
Ordentliches Ergebnis + Außerordentliches Ergebnis - Ertragsteuern

78 435 €

Chargement du compte de résultat...

Évolution graphique

Anzeigen :

Aktiva

Chargement des données...

Passiva

Chargement des données...

Solvenz- und Verschuldungskennzahlen

Die Verschuldungsquote (= Finanzschulden / Eigenkapital x 100) beträgt 35%. Die Verschuldung bleibt unter Kontrolle. Die finanzielle Autonomie (= Eigenkapital / Bilanzsumme x 100) erreicht 56%. Diese hohe Autonomie bedeutet, dass das Unternehmen den Großteil seiner Vermögenswerte durch Eigenkapital finanziert.

Verschuldungsgrad (2025) ?
Verschuldungsgrad
Definition
Misst das Verhältnis von Schulden zu Eigenkapital.
Formel
(Finanzschulden / Eigenkapital) x 100
Interpretation
< 50% : Faible
50-100% : Moderat
> 100% : Hoch

34.856%

Finanzielle Autonomie (2025) ?
Finanzielle Autonomie
Definition
Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung.
Formel
(Eigenkapital / Bilanzsumme) x 100
Interpretation
> 30% : Gute Autonomie
20-30% : Durchschnitt
< 20% : Faible

56.068%

Anlagenaltersquote (2025) ?
Anlagenaltersquote
Definition
Misst den Abnutzungsgrad des Sachanlagevermögens.
Formel
Kumulierte Abschreibungen / Bruttoanlagevermögen x 100
Interpretation
< 50% : Neue Anlagen
50-70% : Normale Abnutzung
> 70% : Alternde Anlagen

27.7%

Entwicklung der Solvenzkennzahlen
ACCESS AUTO 56

Positionnement sectoriel

Verschuldungsgrad
34.86 2025
2016
2023
2025
Q1: 1.58
Méd: 12.56
Q3: 39.97
Average

Im Jahr 2025 liegt über dem Median der Branche das verschuldungsgrad von ACCESS AUTO 56 (34.86). Dieses Verhältnis misst das Gewicht der Schulden im Verhältnis zum Eigenkapital. Eine Reduzierung könnte die finanzielle Stärke verbessern.

Finanzielle Autonomie
56.07% 2025
2016
2023
2025
Q1: 25.05%
Méd: 52.58%
Q3: 67.47%
Gut

Im Jahr 2025 liegt über dem Median der Branche das finanzielle autonomie von ACCESS AUTO 56 (56.1%). Dieses Verhältnis stellt den Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung dar. Diese komfortable Position bietet eine nennenswerte Sicherheitsmarge.

Rückzahlungsfähigkeit
0.74 ans 2016
2016
Q1: 0.0 ans
Méd: 0.21 ans
Q3: 1.89 ans
Average

Im Jahr 2016 liegt über dem Median der Branche das rückzahlungsfähigkeit von ACCESS AUTO 56 (0.7 an). Dieses Verhältnis gibt die Anzahl der Jahre an, die zur Rückzahlung der Schulden mit dem Cashflow benötigt werden. Eine Reduzierung könnte die finanzielle Stärke verbessern.

Liquiditätskennzahlen

Die Liquiditätsquote beträgt 350.81. Das Unternehmen verfügt über 2€ liquide Mittel für jeden 1€ kurzfristiger Schulden.

Liquiditätsquote (2025) ?
Liquiditätsquote
Definition
Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit dem Umlaufvermögen zu decken.
Formel
Umlaufvermögen / Kurzfristige Verbindlichkeiten
Interpretation
> 1.5 : Sehr gut
1-1.5 : Angemessen
< 1 : Risque de liquidité

350.814

Entwicklung der Liquiditätskennzahlen
ACCESS AUTO 56

Positionnement sectoriel

Liquiditätsquote
350.81 2025
2016
2023
2025
Q1: 159.68
Méd: 234.08
Q3: 358.97
Gut

Im Jahr 2025 liegt über dem Median der Branche das liquiditätsquote von ACCESS AUTO 56 (350.81). Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit Umlaufvermögen zu decken. Diese komfortable Position bietet eine nennenswerte Sicherheitsmarge.

Zinsdeckung
1.27x 2016
2016
Q1: 0.0x
Méd: 0.61x
Q3: 4.69x
Gut

Im Jahr 2016 liegt über dem Median der Branche das zinsdeckung von ACCESS AUTO 56 (1.3x). Dieses Verhältnis gibt an, wie oft das Betriebsergebnis die Zinsaufwendungen deckt. Diese komfortable Position bietet eine nennenswerte Sicherheitsmarge.

Umlaufvermögensbedarf und Zahlungsfristen

Der Betriebskapitalbedarf (WCR) misst die zeitliche Lücke.

Operatives Working Capital (2025) ?
Operatives Working Capital
Definition
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
Formel
Stocks + Créances clients - Dettes fournisseurs
Interpretation
Negativ = freigesetzte Liquidität
Positiv = Finanzierungsbedarf

0 €

Kundenforderungen (2025) ?
Kundenforderungen (Tage)
Definition
Durchschnittliche Zahlungsfrist für Kunden.
Formel
(Kundenforderungen / Umsatz inkl. MwSt.) x 360
Interpretation
< 45j : Gut
45-60j : Durchschnitt
> 60j : Lang

0 j

Lieferantenverbindlichkeiten (2025) ?
Lieferantenverbindlichkeiten (Tage)
Definition
Durchschnittliche Zahlungsfrist von Lieferanten.
Formel
(Lieferantenverbindlichkeiten / Einkäufe inkl. MwSt.) x 360
Interpretation
Je länger die Frist, desto besser für die Liquidität

0 j

Lagerumschlag (2025) ?
Lagerumschlag (Tage)
Definition
Durchschnittliche Lagerdauer für Waren oder Materialien.
Formel
(Vorräte / Einkaufskosten) x 360
Interpretation
Je niedriger das Verhältnis, desto schneller der Umschlag

0 j

Entwicklung des Working Capital und der Zahlungsfristen
ACCESS AUTO 56

Positionnement de ACCESS AUTO 56 dans son secteur

Vergleich mit der Branche Commerce de détail d'équipements automobiles

Bewertungsschätzung

Indicative estimate only : the number of comparable transactions in this sector is limited (29 transactions). This range of 140 251€ to 343 338€ is provided for information purposes only and requires in-depth analysis to be confirmed.

Estimated enterprise value 2025
Indicative
140k€ 208k€ 343k€
208 615 € Range: 140 251€ - 343 338€
NAF 5 année 2025

Bewertungsentwicklung

How is this estimate calculated?

This estimate is based on the analysis of 29 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.

  • EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
  • Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
  • Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.

This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).

Similar companies (Commerce de détail d'équipements automobiles)

Compare ACCESS AUTO 56 with other companies in the same sector:

Frequently asked questions about ACCESS AUTO 56

What is the revenue of ACCESS AUTO 56 ?

The revenue of ACCESS AUTO 56 in 2016 is 335 k€.

Is ACCESS AUTO 56 profitable?

Yes, ACCESS AUTO 56 generated a net profit of 78 k€ in 2025.

Where is the headquarters of ACCESS AUTO 56 ?

The headquarters of ACCESS AUTO 56 is located in THEIX-NOYALO (56450), in the department Morbihan.

Where to find the tax return of ACCESS AUTO 56 ?

The tax return of ACCESS AUTO 56 is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).

In which sector does ACCESS AUTO 56 operate?

ACCESS AUTO 56 operates in the sector Commerce de détail d'équipements automobiles (NAF code 45.32Z). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.