Mitarbeiter: 03 (2023.0)Rechtsform: SCA (commandite par actions)Größe: PMEGründungsdatum: 2003-12-01 (22 Jahre)Status: AktivBranche: Réparation d'ordinateurs et d'équipements périphériquesStandort: MOUANS-SARTOUX (06370), Alpes-Maritimes
ACCESS 2 IT : revenue, balance sheet and financial ratios
ACCESS 2 IT is a French company
founded 22 years ago,
specialized in the sector Réparation d'ordinateurs et d'équipements périphériques.
Based in MOUANS-SARTOUX (06370),
this company of category PME
shows in 2018 a revenue of 499 k€.
Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.
Historique financier - ACCESS 2 IT (SIREN 450941224)
Kennzahl
2018
2017
Umsatz
498 878 €
485 963 €
Nettoergebnis
20 523 €
15 681 €
EBITDA
6 029 €
77 €
Nettomarge
4.1%
3.2%
Umsatz und Gewinn- und Verlustrechnung
Im Jahr 2018 erzielt ACCESS 2 IT einen Umsatz von 499 k€. Vs 2017: +3%. Nach Abzug des Verbrauchs (179 k€) beträgt die Bruttomarge 319 k€, d.h. eine Rate von 64%. Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, aus der Geschäftstätigkeit Wert zu schaffen. EBITDA (= Bruttomarge - Personalkosten - Steuern) erreicht 6 k€, was 1.2% des Umsatzes entspricht. Die operative Marge bleibt fragil und erfordert Kostenwachsamkeit. Das Nettoergebnis beträgt 21 k€, d.h. 4.1% des Umsatzes.
Umsatz (2018)
?
Umsatz
Definition
Gesamtbetrag der Verkäufe von Waren und Dienstleistungen des Unternehmens.
Formel
Warenverkäufe + Verkaufte Produktion
498 878 €
Bruttomarge (2018)
?
Bruttomarge
Definition
Differenz zwischen Umsatz und Wareneinsatz.
Formel
Umsatz - Wareneinsatz
319 390 €
EBITDA (2018)
?
EBITDA (Betriebsergebnis vor Abschreibungen)
Definition
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Formel
Wertschöpfung - Personalkosten - Steuern
Interpretation
Positiv = rentable Tätigkeit
6 029 €
EBIT (2018)
?
EBIT (Betriebsergebnis)
Definition
Betriebsergebnis, einschließlich Abschreibungen und Rückstellungen.
Formel
EBITDA - Abschreibungen und Rückstellungen + Auflösungen
14 693 €
Nettoergebnis (2018)
?
Nettoergebnis
Definition
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Le compte de résultat détaillé n'est pas disponible pour cette entreprise (liasse simplifiée ou données confidentielles).
Évolution graphique
Anzeigen :
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Aktiva
Chargement des données...
Poste
Brutto
Abschr.
Netto
%
Entwicklung
Données de bilan actif non disponibles pour cette entreprise
Passiva
Chargement des données...
Poste
Jahr
%
Entwicklung
Données de bilan passif non disponibles pour cette entreprise
Solvenz- und Verschuldungskennzahlen
Die Verschuldungsquote (= Finanzschulden / Eigenkapital x 100) beträgt 115%. Der Verschuldungsgrad ist hoch: Der Verhandlungsspielraum mit Banken ist reduziert. Die finanzielle Autonomie (= Eigenkapital / Bilanzsumme x 100) erreicht 39%. Das Gleichgewicht zwischen Eigenkapital und Schulden ist zufriedenstellend. Die Schuldenrückzahlungskapazität zeigt, dass es 2.3 Jahre Cashflow braucht. Diese kurze Periode zeigt eine ausgezeichnete Schuldentragfähigkeit. Der Cashflow beträgt 4.2% des Umsatzes.
Verschuldungsgrad (2018)
?
Verschuldungsgrad
Definition
Misst das Verhältnis von Schulden zu Eigenkapital.
Formel
(Finanzschulden / Eigenkapital) x 100
Interpretation
< 50% : Faible 50-100% : Moderat > 100% : Hoch
115.213%
Finanzielle Autonomie (2018)
?
Finanzielle Autonomie
Definition
Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung.
Capacité d'autofinancement rapportée au chiffre d'affaires.
Formel
(CAF / CA) x 100
Interpretation
Je höher das Verhältnis, desto mehr Liquidität generiert das Unternehmen
4.226%
Rückzahlungsfähigkeit (2018)
?
Rückzahlungsfähigkeit
Definition
Anzahl der Jahre zur Schuldenrückzahlung mit dem Cashflow.
Formel
Dettes financières / CAF
Interpretation
< 3 Jahre : Ausgezeichnet 3-5 Jahre : Angemessen > 5 Jahre : Attention
2.315
Entwicklung der Solvenzkennzahlen ACCESS 2 IT
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Kennzahl
2017
2018
Verschuldungsgrad
192.691
115.213
Finanzielle Autonomie
40.006
38.81
Rückzahlungsfähigkeit
4.545
2.315
Cashflow / Umsatz
3.227%
4.226%
Positionnement sectoriel
Verschuldungsgrad
115.212018
2017
2018
Q1: 0.01
Méd: 10.7
Q3: 52.7
Average
Im Jahr 2018 liegt über dem Median der Branche das verschuldungsgrad von ACCESS 2 IT (115.21). Dieses Verhältnis misst das Gewicht der Schulden im Verhältnis zum Eigenkapital. Eine Reduzierung könnte die finanzielle Stärke verbessern.
Finanzielle Autonomie
38.81%2018
2017
2018
Q1: 8.16%
Méd: 32.76%
Q3: 55.12%
Gut
Im Jahr 2018 liegt über dem Median der Branche das finanzielle autonomie von ACCESS 2 IT (38.8%). Dieses Verhältnis stellt den Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung dar. Diese komfortable Position bietet eine nennenswerte Sicherheitsmarge.
Rückzahlungsfähigkeit
2.31 ans2018
2017
2018
Q1: 0.0 ans
Méd: 0.01 ans
Q3: 0.98 ans
Average
Im Jahr 2018 liegt über dem Median der Branche das rückzahlungsfähigkeit von ACCESS 2 IT (2.3 ans). Dieses Verhältnis gibt die Anzahl der Jahre an, die zur Rückzahlung der Schulden mit dem Cashflow benötigt werden. Eine Reduzierung könnte die finanzielle Stärke verbessern.
Liquiditätskennzahlen
Die Liquiditätsquote beträgt 137.27. Das Unternehmen verfügt über 2€ liquide Mittel für jeden 1€ kurzfristiger Schulden. Der Zinsdeckungsgrad (= EBIT / Zinsaufwendungen) beträgt 23.0x. Das Betriebsergebnis deckt die Zinsaufwendungen sehr weitgehend.
Liquiditätsquote (2018)
?
Liquiditätsquote
Definition
Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit dem Umlaufvermögen zu decken.
Formel
Umlaufvermögen / Kurzfristige Verbindlichkeiten
Interpretation
> 1.5 : Sehr gut 1-1.5 : Angemessen < 1 : Risque de liquidité
137.266
Zinsdeckung (2018)
?
Zinsdeckung
Definition
Fähigkeit, Zinsaufwendungen mit dem Betriebsergebnis zu decken.
Visualisation créée via abddaf.fr Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'économie
Kennzahl
2017
2018
Liquiditätsquote
126.294
137.266
Zinsdeckung
2242.857
23.039
Positionnement sectoriel
Liquiditätsquote
137.272018
2017
2018
Q1: 129.56
Méd: 192.43
Q3: 312.7
Average
Im Jahr 2018 liegt unter dem Median der Branche das liquiditätsquote von ACCESS 2 IT (137.27). Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit Umlaufvermögen zu decken. Eine Verbesserung würde die Wettbewerbsposition stärken.
Zinsdeckung
23.04x2018
2017
2018
Q1: 0.0x
Méd: 0.0x
Q3: 1.6x
Ausgezeichnet-22 pts über 2 Jahre
Im Jahr 2018 liegt in den oberen 25% der Branche das zinsdeckung von ACCESS 2 IT (23.0x). Dieses Verhältnis gibt an, wie oft das Betriebsergebnis die Zinsaufwendungen deckt. Hohe Deckung bedeutet, dass Finanzaufwendungen die Rentabilität wenig belasten.
Umlaufvermögensbedarf und Zahlungsfristen
Der Betriebskapitalbedarf (WCR) misst die zeitliche Lücke. Durchschnittliche Kundenzahlungsfrist: 33 Tage. Lieferantenfrist: 23 Tage. Das Unternehmen muss 10 Tage Lücke finanzieren. Die Bestandsumschlagsdauer beträgt 7 Tage. Schneller Umschlag, Zeichen guter Bestandsführung. WCR ist negativ (-26 Tage): Der Betrieb generiert strukturell Liquidität.
Operatives Working Capital (2018)
?
Operatives Working Capital
Definition
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
(Lieferantenverbindlichkeiten / Einkäufe inkl. MwSt.) x 360
Interpretation
Je länger die Frist, desto besser für die Liquidität
23 j
Lagerumschlag (2018)
?
Lagerumschlag (Tage)
Definition
Durchschnittliche Lagerdauer für Waren oder Materialien.
Formel
(Vorräte / Einkaufskosten) x 360
Interpretation
Je niedriger das Verhältnis, desto schneller der Umschlag
7 j
Working Capital in Umsatztagen (2018)
?
Working Capital in Umsatztagen
Definition
Drückt den Betriebskapitalbedarf in Umsatztagen aus.
Formel
(BFR exploitation / CA) x 360
Interpretation
Je weniger Tage, desto besser das Working Capital Management
-26 j
Entwicklung des Working Capital und der Zahlungsfristen ACCESS 2 IT
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Kennzahl
2017
2018
BFR d'exploitation
-31 733 €
-35 460 €
Lagerumschlag (Tage)
6
7
Crédit clients (jours)
61
33
Crédit fournisseurs (jours)
53
23
Positionnement de ACCESS 2 IT dans son secteur
Vergleich mit der Branche Réparation d'ordinateurs et d'équipements périphériques
Bewertungsschätzung
Indicative estimate only : the number of comparable transactions in this sector is limited (42 transactions).
This range of 21 174€ to 87 364€ is provided for information purposes only and requires in-depth analysis to be confirmed.
Estimated enterprise value2018
Indicative
21k€56k€87k€
56 437 €Range: 21 174€ - 87 364€
NAF 5 all-time
How is this estimate calculated?
This estimate is based on the analysis of 42 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.
EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.
This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).
Similar companies (Réparation d'ordinateurs et d'équipements périphériques)
Compare ACCESS 2 IT with other companies in the same sector:
Yes, ACCESS 2 IT generated a net profit of 21 k€ in 2018.
Where is the headquarters of ACCESS 2 IT ?
The headquarters of ACCESS 2 IT is located in MOUANS-SARTOUX (06370), in the department Alpes-Maritimes.
Where to find the tax return of ACCESS 2 IT ?
The tax return of ACCESS 2 IT is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).
In which sector does ACCESS 2 IT operate?
ACCESS 2 IT operates in the sector Réparation d'ordinateurs et d'équipements périphériques (NAF code 95.11Z). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.
Item evolution
Drehen Sie Ihr Telefon ins Querformat, um das Diagramm anzuzeigen