Mitarbeiter: 01 (2023.0)Rechtsform: Société à responsabilité limitée (sans autre indication)Größe: PMEGründungsdatum: 2014-11-18 (11 Jahre)Status: AktivBranche: Location et location-bail d'autres biens personnels et domestiquesStandort: LA ROCHE-SUR-FORON (74800), Haute-Savoie
A3 : revenue, balance sheet and financial ratios
A3 is a French company
founded 11 years ago,
specialized in the sector Location et location-bail d'autres biens personnels et domestiques.
Based in LA ROCHE-SUR-FORON (74800),
this company of category PME
shows in 2024 a revenue of 671 k€.
Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.
Im Jahr 2024 erzielt A3 einen Umsatz von 671 k€. Im Zeitraum 2016-2024 zeigt das Unternehmen starkes Wachstum mit einer CAGR von +46.6%. Vs 2023, Wachstum von +49% (452 k€ -> 671 k€). Nach Abzug des Verbrauchs (0 €) beträgt die Bruttomarge 671 k€, d.h. eine Rate von 100%. Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, aus der Geschäftstätigkeit Wert zu schaffen. EBITDA (= Bruttomarge - Personalkosten - Steuern) erreicht -2 k€, was -0.4% des Umsatzes entspricht. Positiver Schereneffekt: EBITDA-Marge verbessert sich um +16.4 Punkte. Negatives EBITDA bedeutet, dass der Betrieb die laufenden Kosten nicht deckt. Das Nettoergebnis beträgt 103 k€, d.h. 15.4% des Umsatzes.
Umsatz (2024)
?
Umsatz
Definition
Gesamtbetrag der Verkäufe von Waren und Dienstleistungen des Unternehmens.
Formel
Warenverkäufe + Verkaufte Produktion
671 024 €
Bruttomarge (2024)
?
Bruttomarge
Definition
Differenz zwischen Umsatz und Wareneinsatz.
Formel
Umsatz - Wareneinsatz
671 024 €
EBITDA (2024)
?
EBITDA (Betriebsergebnis vor Abschreibungen)
Definition
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Formel
Wertschöpfung - Personalkosten - Steuern
Interpretation
Positiv = rentable Tätigkeit
-2 466 €
EBIT (2024)
?
EBIT (Betriebsergebnis)
Definition
Betriebsergebnis, einschließlich Abschreibungen und Rückstellungen.
Formel
EBITDA - Abschreibungen und Rückstellungen + Auflösungen
19 727 €
Nettoergebnis (2024)
?
Nettoergebnis
Definition
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Le compte de résultat détaillé n'est pas disponible pour cette entreprise (liasse simplifiée ou données confidentielles).
Évolution graphique
Anzeigen :
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Aktiva
Chargement des données...
Poste
Brutto
Abschr.
Netto
%
Entwicklung
Données de bilan actif non disponibles pour cette entreprise
Passiva
Chargement des données...
Poste
Jahr
%
Entwicklung
Données de bilan passif non disponibles pour cette entreprise
Solvenz- und Verschuldungskennzahlen
Die Verschuldungsquote (= Finanzschulden / Eigenkapital x 100) beträgt 63%. Die Verschuldung bleibt unter Kontrolle. Die finanzielle Autonomie (= Eigenkapital / Bilanzsumme x 100) erreicht 55%. Diese hohe Autonomie bedeutet, dass das Unternehmen den Großteil seiner Vermögenswerte durch Eigenkapital finanziert. Die Schuldenrückzahlungskapazität zeigt, dass es 3.2 Jahre Cashflow braucht. Diese Kennzahl bleibt innerhalb der üblichen Bankstandards. Der Cashflow beträgt 19.9% des Umsatzes. Dieses hohe Niveau bietet eine starke Selbstfinanzierungskapazität.
Verschuldungsgrad (2024)
?
Verschuldungsgrad
Definition
Misst das Verhältnis von Schulden zu Eigenkapital.
Formel
(Finanzschulden / Eigenkapital) x 100
Interpretation
< 50% : Faible 50-100% : Moderat > 100% : Hoch
63.361%
Finanzielle Autonomie (2024)
?
Finanzielle Autonomie
Definition
Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung.
Capacité d'autofinancement rapportée au chiffre d'affaires.
Formel
(CAF / CA) x 100
Interpretation
Je höher das Verhältnis, desto mehr Liquidität generiert das Unternehmen
19.901%
Rückzahlungsfähigkeit (2024)
?
Rückzahlungsfähigkeit
Definition
Anzahl der Jahre zur Schuldenrückzahlung mit dem Cashflow.
Formel
Dettes financières / CAF
Interpretation
< 3 Jahre : Ausgezeichnet 3-5 Jahre : Angemessen > 5 Jahre : Attention
3.224
Entwicklung der Solvenzkennzahlen A3
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Kennzahl
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
Verschuldungsgrad
8.532
37.775
32.003
35.325
176.926
101.937
70.743
61.518
63.361
Finanzielle Autonomie
86.013
66.156
73.301
68.488
35.226
46.772
54.837
57.596
54.892
Rückzahlungsfähigkeit
0.546
2.035
2.324
6.33
-24.25
4.174
2.837
4.203
3.224
Cashflow / Umsatz
117.309%
55.674%
42.706%
19.05%
-47.618%
93.819%
79.992%
19.988%
19.901%
Positionnement sectoriel
Verschuldungsgrad
63.362024
2022
2023
2024
Q1: 0.0
Méd: 9.81
Q3: 79.47
Average
Im Jahr 2024 liegt über dem Median der Branche das verschuldungsgrad von A3 (63.36). Dieses Verhältnis misst das Gewicht der Schulden im Verhältnis zum Eigenkapital. Eine Reduzierung könnte die finanzielle Stärke verbessern.
Finanzielle Autonomie
54.89%2024
2022
2023
2024
Q1: 5.79%
Méd: 33.76%
Q3: 60.35%
Gut
Im Jahr 2024 liegt über dem Median der Branche das finanzielle autonomie von A3 (54.9%). Dieses Verhältnis stellt den Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung dar. Diese komfortable Position bietet eine nennenswerte Sicherheitsmarge.
Rückzahlungsfähigkeit
3.22 ans2024
2022
2023
2024
Q1: 0.0 ans
Méd: 0.07 ans
Q3: 1.57 ans
Average
Im Jahr 2024 liegt über dem Median der Branche das rückzahlungsfähigkeit von A3 (3.2 ans). Dieses Verhältnis gibt die Anzahl der Jahre an, die zur Rückzahlung der Schulden mit dem Cashflow benötigt werden. Eine Reduzierung könnte die finanzielle Stärke verbessern.
Liquiditätskennzahlen
Die Liquiditätsquote beträgt 232.10. Das Unternehmen verfügt über 2€ liquide Mittel für jeden 1€ kurzfristiger Schulden.
Liquiditätsquote (2024)
?
Liquiditätsquote
Definition
Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit dem Umlaufvermögen zu decken.
Formel
Umlaufvermögen / Kurzfristige Verbindlichkeiten
Interpretation
> 1.5 : Sehr gut 1-1.5 : Angemessen < 1 : Risque de liquidité
232.101
Zinsdeckung (2024)
?
Zinsdeckung
Definition
Fähigkeit, Zinsaufwendungen mit dem Betriebsergebnis zu decken.
Visualisation créée via abddaf.fr Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'économie
Kennzahl
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
Liquiditätsquote
222.284
190.438
477.405
293.975
663.717
366.941
236.679
286.223
232.101
Zinsdeckung
1.436
1.169
4.968
6.362
-12.742
8.968
20.387
-29.178
-3316.667
Positionnement sectoriel
Liquiditätsquote
232.12024
2022
2023
2024
Q1: 106.8
Méd: 176.44
Q3: 303.96
Gut
Im Jahr 2024 liegt über dem Median der Branche das liquiditätsquote von A3 (232.10). Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit Umlaufvermögen zu decken. Diese komfortable Position bietet eine nennenswerte Sicherheitsmarge.
Zinsdeckung
-3316.67x2024
2022
2023
2024
Q1: 0.0x
Méd: 0.0x
Q3: 2.31x
Beobachten-60 pts über 3 Jahre
Im Jahr 2024 liegt in den unteren 25% der Branche das zinsdeckung von A3 (-3316.7x). Dieses Verhältnis gibt an, wie oft das Betriebsergebnis die Zinsaufwendungen deckt. Geringe Deckung kann auf Empfindlichkeit gegenüber Zins- oder Einkommensschwankungen hinweisen.
Umlaufvermögensbedarf und Zahlungsfristen
Der Betriebskapitalbedarf (WCR) misst die zeitliche Lücke. Durchschnittliche Kundenzahlungsfrist: 134 Tage. Lieferantenfrist: 52 Tage. Die Lücke von 82 Tagen belastet den Cashflow. Der WCR repräsentiert 114 Tage Umsatz. Im Zeitraum 2016-2024 stieg der WCR um +1334%.
Operatives Working Capital (2024)
?
Operatives Working Capital
Definition
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
(Lieferantenverbindlichkeiten / Einkäufe inkl. MwSt.) x 360
Interpretation
Je länger die Frist, desto besser für die Liquidität
52 j
Lagerumschlag (2024)
?
Lagerumschlag (Tage)
Definition
Durchschnittliche Lagerdauer für Waren oder Materialien.
Formel
(Vorräte / Einkaufskosten) x 360
Interpretation
Je niedriger das Verhältnis, desto schneller der Umschlag
0 j
Working Capital in Umsatztagen (2024)
?
Working Capital in Umsatztagen
Definition
Drückt den Betriebskapitalbedarf in Umsatztagen aus.
Formel
(BFR exploitation / CA) x 360
Interpretation
Je weniger Tage, desto besser das Working Capital Management
114 j
Entwicklung des Working Capital und der Zahlungsfristen A3
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Kennzahl
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
BFR d'exploitation
14 835 €
56 057 €
49 466 €
72 531 €
119 257 €
96 298 €
87 066 €
97 579 €
212 768 €
Lagerumschlag (Tage)
0
0
0
0
0
0
0
0
0
Crédit clients (jours)
100
160
139
283
335
323
126
100
134
Crédit fournisseurs (jours)
181
123
15
66
26
69
300
27
52
Positionnement de A3 dans son secteur
Vergleich mit der Branche Location et location-bail d'autres biens personnels et domestiques
Bewertungsschätzung
Based on 69 transactions of similar company sales
(all years),
the value of A3 is estimated at
328 177 €
(range 145 881€ - 758 023€).
The price/revenue ratio is 0.40x
(conservative valuation).
This multiples method compares the actual sale price of similar companies to their financial indicators (Revenue, EBITDA, Net Income). It provides a market-based indicative estimate. Medium reliability: estimate to be confirmed with in-depth analysis.
Estimated enterprise value2024
69 tx
145k€328k€758k€
328 177 €Range: 145 881€ - 758 023€
NAF 5 all-time
Valuation detail by method
Ajustez les pondérations selon votre analyse
Revenue Multiple30%
671 024 €×0.40x
Estimation270 348 €
134 896€ - 421 688€
Net Income Multiple20%
103 230 €×4.0x
Estimation414 921 €
162 360€ - 1 262 528€
Bewertungsentwicklung
Visualisation creee via abddaf.fr Sources : BODACC & INPI
How is this estimate calculated?
This estimate is based on the analysis of 69 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.
EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.
This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).
Similar companies (Location et location-bail d'autres biens personnels et domestiques)
Compare A3 with other companies in the same sector:
The headquarters of A3 is located in LA ROCHE-SUR-FORON (74800), in the department Haute-Savoie.
Where to find the tax return of A3 ?
The tax return of A3 is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).
In which sector does A3 operate?
A3 operates in the sector Location et location-bail d'autres biens personnels et domestiques (NAF code 77.29Z). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.
Item evolution
Drehen Sie Ihr Telefon ins Querformat, um das Diagramm anzuzeigen