Mitarbeiter: NN (None)Rechtsform: Société à responsabilité limitée (sans autre indication)Größe: PMEGründungsdatum: 2020-10-05 (5 Jahre)Status: AktivBranche: Commerce de gros (commerce interentreprises) d'habillement et de chaussuresStandort: SAINT-PIERRE (97410), La Reunion
9SKATE4 : revenue, balance sheet and financial ratios
9SKATE4 is a French company
founded 5 years ago,
specialized in the sector Commerce de gros (commerce interentreprises) d'habillement et de chaussures.
Based in SAINT-PIERRE (97410),
this company of category PME
shows in 2024 a revenue of 144 k€.
Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.
Im Jahr 2024 erzielt 9SKATE4 einen Umsatz von 144 k€. Im Zeitraum 2021-2024 zeigt das Unternehmen starkes Wachstum mit einer CAGR von +40.6%. Vs 2023, Wachstum von +12% (129 k€ -> 144 k€). Nach Abzug des Verbrauchs (78 k€) beträgt die Bruttomarge 66 k€, d.h. eine Rate von 46%. Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, aus der Geschäftstätigkeit Wert zu schaffen. EBITDA (= Bruttomarge - Personalkosten - Steuern) erreicht 9 k€, was 6.2% des Umsatzes entspricht. Warnung negativer Schereneffekt: Trotz Umsatzveränderung (+12%) variiert EBITDA um -32%, was die Marge um 4.0 Punkte reduziert. Die operative Marge bleibt fragil und erfordert Kostenwachsamkeit. Das Nettoergebnis beträgt 5 k€, d.h. 3.2% des Umsatzes.
Umsatz (2024)
?
Umsatz
Definition
Gesamtbetrag der Verkäufe von Waren und Dienstleistungen des Unternehmens.
Formel
Warenverkäufe + Verkaufte Produktion
144 061 €
Bruttomarge (2024)
?
Bruttomarge
Definition
Differenz zwischen Umsatz und Wareneinsatz.
Formel
Umsatz - Wareneinsatz
66 206 €
EBITDA (2024)
?
EBITDA (Betriebsergebnis vor Abschreibungen)
Definition
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Formel
Wertschöpfung - Personalkosten - Steuern
Interpretation
Positiv = rentable Tätigkeit
8 890 €
EBIT (2024)
?
EBIT (Betriebsergebnis)
Definition
Betriebsergebnis, einschließlich Abschreibungen und Rückstellungen.
Formel
EBITDA - Abschreibungen und Rückstellungen + Auflösungen
4 560 €
Nettoergebnis (2024)
?
Nettoergebnis
Definition
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Le compte de résultat détaillé n'est pas disponible pour cette entreprise (liasse simplifiée ou données confidentielles).
Évolution graphique
Anzeigen :
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Aktiva
Chargement des données...
Poste
Brutto
Abschr.
Netto
%
Entwicklung
Données de bilan actif non disponibles pour cette entreprise
Passiva
Chargement des données...
Poste
Jahr
%
Entwicklung
Données de bilan passif non disponibles pour cette entreprise
Solvenz- und Verschuldungskennzahlen
Die Verschuldungsquote (= Finanzschulden / Eigenkapital x 100) beträgt 294%. Kritische Situation: Die Schulden übersteigen das Eigenkapital erheblich. Die finanzielle Autonomie (= Eigenkapital / Bilanzsumme x 100) erreicht 18%. Geringe Autonomie: Das Unternehmen ist stark von externer Finanzierung abhängig. Die Schuldenrückzahlungskapazität zeigt, dass es 8.6 Jahre Cashflow braucht. Über 7 Jahre hinaus betrachten Banken das Kreditrisiko im Allgemeinen als hoch. Der Cashflow beträgt 6.2% des Umsatzes. Zufriedenstellendes Niveau, das eine teilweise Finanzierung des Wachstums ermöglicht.
Verschuldungsgrad (2024)
?
Verschuldungsgrad
Definition
Misst das Verhältnis von Schulden zu Eigenkapital.
Formel
(Finanzschulden / Eigenkapital) x 100
Interpretation
< 50% : Faible 50-100% : Moderat > 100% : Hoch
293.916%
Finanzielle Autonomie (2024)
?
Finanzielle Autonomie
Definition
Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung.
Capacité d'autofinancement rapportée au chiffre d'affaires.
Formel
(CAF / CA) x 100
Interpretation
Je höher das Verhältnis, desto mehr Liquidität generiert das Unternehmen
6.195%
Rückzahlungsfähigkeit (2024)
?
Rückzahlungsfähigkeit
Definition
Anzahl der Jahre zur Schuldenrückzahlung mit dem Cashflow.
Formel
Dettes financières / CAF
Interpretation
< 3 Jahre : Ausgezeichnet 3-5 Jahre : Angemessen > 5 Jahre : Attention
8.554
Entwicklung der Solvenzkennzahlen 9SKATE4
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Kennzahl
2021
2022
2023
2024
Verschuldungsgrad
770.725
390.259
349.791
293.916
Finanzielle Autonomie
10.404
14.914
19.474
18.233
Rückzahlungsfähigkeit
10.341
6.071
6.004
8.554
Cashflow / Umsatz
6.429%
7.325%
9.857%
6.195%
Positionnement sectoriel
Verschuldungsgrad
293.922024
2022
2023
2024
Q1: 0.0
Méd: 9.7
Q3: 45.52
Beobachten
Im Jahr 2024 liegt in den oberen 25% der Branche das verschuldungsgrad von 9SKATE4 (293.92). Dieses Verhältnis misst das Gewicht der Schulden im Verhältnis zum Eigenkapital. Ein hohes Verhältnis kann auf übermäßige Abhängigkeit von externer Finanzierung hinweisen.
Finanzielle Autonomie
18.23%2024
2022
2023
2024
Q1: 5.54%
Méd: 31.66%
Q3: 58.73%
Average
Im Jahr 2024 liegt unter dem Median der Branche das finanzielle autonomie von 9SKATE4 (18.2%). Dieses Verhältnis stellt den Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung dar. Eine Verbesserung würde die Wettbewerbsposition stärken.
Rückzahlungsfähigkeit
8.55 ans2024
2022
2023
2024
Q1: 0.0 ans
Méd: 0.0 ans
Q3: 1.07 ans
Beobachten
Im Jahr 2024 liegt in den oberen 25% der Branche das rückzahlungsfähigkeit von 9SKATE4 (8.6 ans). Dieses Verhältnis gibt die Anzahl der Jahre an, die zur Rückzahlung der Schulden mit dem Cashflow benötigt werden. Eine lange Dauer kann auf hohe Verschuldung im Verhältnis zur Rückzahlungskapazität hinweisen.
Umlaufvermögensbedarf und Zahlungsfristen
Der Betriebskapitalbedarf (WCR) misst die zeitliche Lücke. Durchschnittliche Kundenzahlungsfrist: 0 Tage. Lieferantenfrist: 75 Tage. Ausgezeichnete Situation: Lieferanten finanzieren 75 Tage des Betriebszyklus. WCR ist negativ (-24 Tage): Der Betrieb generiert strukturell Liquidität. Bemerkenswerte WCR-Verbesserung über den Zeitraum (-3117%), Freisetzung von Liquidität.
Operatives Working Capital (2024)
?
Operatives Working Capital
Definition
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
(Lieferantenverbindlichkeiten / Einkäufe inkl. MwSt.) x 360
Interpretation
Je länger die Frist, desto besser für die Liquidität
75 j
Lagerumschlag (2024)
?
Lagerumschlag (Tage)
Definition
Durchschnittliche Lagerdauer für Waren oder Materialien.
Formel
(Vorräte / Einkaufskosten) x 360
Interpretation
Je niedriger das Verhältnis, desto schneller der Umschlag
0 j
Working Capital in Umsatztagen (2024)
?
Working Capital in Umsatztagen
Definition
Drückt den Betriebskapitalbedarf in Umsatztagen aus.
Formel
(BFR exploitation / CA) x 360
Interpretation
Je weniger Tage, desto besser das Working Capital Management
-24 j
Entwicklung des Working Capital und der Zahlungsfristen 9SKATE4
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Kennzahl
2021
2022
2023
2024
BFR d'exploitation
-295 €
-672 €
-1 305 €
-9 498 €
Lagerumschlag (Tage)
0
0
0
0
Crédit clients (jours)
0
0
0
0
Crédit fournisseurs (jours)
16
56
37
75
Positionnement de 9SKATE4 dans son secteur
Vergleich mit der Branche Commerce de gros (commerce interentreprises) d'habillement et de chaussures
Bewertungsschätzung
Based on 124 transactions of similar company sales
(all years),
the value of 9SKATE4 is estimated at
20 374 €
(range 8 851€ - 47 637€).
With an EBITDA of 8 890€, the sector multiple of 2.4x is applied.
The price/revenue ratio is 0.17x
(conservative valuation).
This multiples method compares the actual sale price of similar companies to their financial indicators (Revenue, EBITDA, Net Income). It provides a market-based indicative estimate.
Estimated enterprise value2024
124 transactions
8k€20k€47k€
20 374 €Range: 8 851€ - 47 637€
NAF 5 all-time
Valuation detail by method
Ajustez les pondérations selon votre analyse
EBITDA Multiple50%
8 890 €×2.4x
Estimation21 530 €
8 854€ - 44 546€
Revenue Multiple30%
144 061 €×0.17x
Estimation25 073 €
12 899€ - 72 201€
Net Income Multiple20%
4 560 €×2.3x
Estimation10 441 €
2 774€ - 18 522€
Bewertungsentwicklung
Visualisation creee via abddaf.fr Sources : BODACC & INPI
How is this estimate calculated?
This estimate is based on the analysis of 124 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.
EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.
This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).
Similar companies (Commerce de gros (commerce interentreprises) d'habillement et de chaussures)
Compare 9SKATE4 with other companies in the same sector:
Yes, 9SKATE4 generated a net profit of 5 k€ in 2024.
Where is the headquarters of 9SKATE4 ?
The headquarters of 9SKATE4 is located in SAINT-PIERRE (97410), in the department La Reunion.
Where to find the tax return of 9SKATE4 ?
The tax return of 9SKATE4 is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).
In which sector does 9SKATE4 operate?
9SKATE4 operates in the sector Commerce de gros (commerce interentreprises) d'habillement et de chaussures (NAF code 46.42Z). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.
Item evolution
Drehen Sie Ihr Telefon ins Querformat, um das Diagramm anzuzeigen