Mitarbeiter: 22 (2023.0)Rechtsform: SA (autres)Größe: GEGründungsdatum: 1954-01-01 (72 Jahre)Status: AktivBranche: Collecte et traitement des eaux uséesStandort: PARIS (75008), Paris
VEOLIA ASSAINISSEMENT & MAINTENANCE FRANCE : revenue, balance sheet and financial ratios
VEOLIA ASSAINISSEMENT & MAINTENANCE FRANCE is a French company
founded 72 years ago,
specialized in the sector Collecte et traitement des eaux usées.
Based in PARIS (75008),
this company of category GE
shows in 2024 a revenue of 47.7 M€.
Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.
Historique financier - VEOLIA ASSAINISSEMENT & MAINTENANCE FRANCE (SIREN 775734817)
Kennzahl
2024
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
Umsatz
47 729 503 €
45 695 827 €
41 528 575 €
32 873 714 €
25 514 876 €
19 487 837 €
18 360 915 €
16 848 252 €
16 366 732 €
Nettoergebnis
-338 975 €
48 382 €
15 147 432 €
6 247 072 €
7 723 621 €
11 378 642 €
1 949 969 €
7 483 151 €
8 604 525 €
EBITDA
99 956 €
-3 006 055 €
126 978 €
-1 095 697 €
394 405 €
-2 346 965 €
-3 420 728 €
-3 251 298 €
-1 728 264 €
Nettomarge
-0.7%
0.1%
36.5%
19.0%
30.3%
58.4%
10.6%
44.4%
52.6%
Umsatz und Gewinn- und Verlustrechnung
Im Jahr 2024 erzielt VEOLIA ASSAINISSEMENT & MAINTENANCE FRANCE einen Umsatz von 47.7 Mio€. Im Zeitraum 2016-2024 zeigt das Unternehmen starkes Wachstum mit einer CAGR von +14.3%. Vs 2023: +4%. Nach Abzug des Verbrauchs (16 k€) beträgt die Bruttomarge 47.7 Mio€, d.h. eine Rate von 100%. Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, aus der Geschäftstätigkeit Wert zu schaffen. EBITDA (= Bruttomarge - Personalkosten - Steuern) erreicht 100 k€, was 0.2% des Umsatzes entspricht. Positiver Schereneffekt: EBITDA-Marge verbessert sich um +6.8 Punkte. Die operative Marge bleibt fragil und erfordert Kostenwachsamkeit. Das Nettoergebnis ist negativ bei -339 k€ (-0.7% des Umsatzes).
Umsatz (2024)
?
Umsatz
Definition
Gesamtbetrag der Verkäufe von Waren und Dienstleistungen des Unternehmens.
Formel
Warenverkäufe + Verkaufte Produktion
47 729 503 €
Bruttomarge (2024)
?
Bruttomarge
Definition
Differenz zwischen Umsatz und Wareneinsatz.
Formel
Umsatz - Wareneinsatz
47 713 097 €
EBITDA (2024)
?
EBITDA (Betriebsergebnis vor Abschreibungen)
Definition
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Formel
Wertschöpfung - Personalkosten - Steuern
Interpretation
Positiv = rentable Tätigkeit
99 956 €
EBIT (2024)
?
EBIT (Betriebsergebnis)
Definition
Betriebsergebnis, einschließlich Abschreibungen und Rückstellungen.
Formel
EBITDA - Abschreibungen und Rückstellungen + Auflösungen
-1 852 026 €
Nettoergebnis (2024)
?
Nettoergebnis
Definition
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Le compte de résultat détaillé n'est pas disponible pour cette entreprise (liasse simplifiée ou données confidentielles).
Évolution graphique
Anzeigen :
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Aktiva
Chargement des données...
Poste
Brutto
Abschr.
Netto
%
Entwicklung
Données de bilan actif non disponibles pour cette entreprise
Passiva
Chargement des données...
Poste
Jahr
%
Entwicklung
Données de bilan passif non disponibles pour cette entreprise
Solvenz- und Verschuldungskennzahlen
Die Verschuldungsquote (= Finanzschulden / Eigenkapital x 100) beträgt 1801%. Kritische Situation: Die Schulden übersteigen das Eigenkapital erheblich. Die finanzielle Autonomie (= Eigenkapital / Bilanzsumme x 100) erreicht 5%. Geringe Autonomie: Das Unternehmen ist stark von externer Finanzierung abhängig. Die Schuldenrückzahlungskapazität zeigt, dass es 24.3 Jahre Cashflow braucht. Über 7 Jahre hinaus betrachten Banken das Kreditrisiko im Allgemeinen als hoch. Der Cashflow beträgt 21.0% des Umsatzes. Dieses hohe Niveau bietet eine starke Selbstfinanzierungskapazität.
Verschuldungsgrad (2024)
?
Verschuldungsgrad
Definition
Misst das Verhältnis von Schulden zu Eigenkapital.
Formel
(Finanzschulden / Eigenkapital) x 100
Interpretation
< 50% : Faible 50-100% : Moderat > 100% : Hoch
1801.428%
Finanzielle Autonomie (2024)
?
Finanzielle Autonomie
Definition
Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung.
Entwicklung der Solvenzkennzahlen VEOLIA ASSAINISSEMENT & MAINTENANCE FRANCE
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Kennzahl
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
Verschuldungsgrad
77.196
110.309
171.575
157.788
320.336
1494.752
841.205
1543.059
1801.428
Finanzielle Autonomie
50.687
42.836
31.928
32.571
20.533
5.96
9.831
5.522
4.708
Rückzahlungsfähigkeit
3.886
5.574
6.269
4.597
6.208
40.244
15.72
16.222
24.265
Cashflow / Umsatz
65.607%
56.826%
54.801%
60.943%
48.21%
24.896%
37.597%
35.224%
21.015%
Positionnement sectoriel
Verschuldungsgrad
1801.432024
2022
2023
2024
Q1: 1.07
Méd: 21.28
Q3: 69.04
Beobachten
Im Jahr 2024 liegt in den oberen 25% der Branche das verschuldungsgrad von VEOLIA ASSAINISSEMENT & M... (1801.43). Dieses Verhältnis misst das Gewicht der Schulden im Verhältnis zum Eigenkapital. Ein hohes Verhältnis kann auf übermäßige Abhängigkeit von externer Finanzierung hinweisen.
Finanzielle Autonomie
4.71%2024
2022
2023
2024
Q1: 15.57%
Méd: 39.67%
Q3: 57.18%
Beobachten
Im Jahr 2024 liegt in den unteren 25% der Branche das finanzielle autonomie von VEOLIA ASSAINISSEMENT & M... (4.7%). Dieses Verhältnis stellt den Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung dar. Geringe Autonomie kann die Investitionsfähigkeit einschränken und die Verwundbarkeit erhöhen.
Rückzahlungsfähigkeit
24.27 ans2024
2022
2023
2024
Q1: 0.0 ans
Méd: 0.3 ans
Q3: 1.71 ans
Beobachten
Im Jahr 2024 liegt in den oberen 25% der Branche das rückzahlungsfähigkeit von VEOLIA ASSAINISSEMENT & M... (24.3 ans). Dieses Verhältnis gibt die Anzahl der Jahre an, die zur Rückzahlung der Schulden mit dem Cashflow benötigt werden. Eine lange Dauer kann auf hohe Verschuldung im Verhältnis zur Rückzahlungskapazität hinweisen.
Liquiditätskennzahlen
Die Liquiditätsquote beträgt 90.21. Das Unternehmen verfügt über 2€ liquide Mittel für jeden 1€ kurzfristiger Schulden. Der Zinsdeckungsgrad (= EBIT / Zinsaufwendungen) beträgt 37630.2x. Das Betriebsergebnis deckt die Zinsaufwendungen sehr weitgehend.
Liquiditätsquote (2024)
?
Liquiditätsquote
Definition
Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit dem Umlaufvermögen zu decken.
Formel
Umlaufvermögen / Kurzfristige Verbindlichkeiten
Interpretation
> 1.5 : Sehr gut 1-1.5 : Angemessen < 1 : Risque de liquidité
90.208
Zinsdeckung (2024)
?
Zinsdeckung
Definition
Fähigkeit, Zinsaufwendungen mit dem Betriebsergebnis zu decken.
Entwicklung der Liquiditätskennzahlen VEOLIA ASSAINISSEMENT & MAINTENANCE FRANCE
Visualisation créée via abddaf.fr Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'économie
Kennzahl
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
Liquiditätsquote
551.71
424.679
488.644
370.136
391.458
832.463
109.806
115.182
90.208
Zinsdeckung
-441.439
-174.162
-239.913
-129.911
593.975
-374.861
11693.0
-1535.093
37630.198
Positionnement sectoriel
Liquiditätsquote
90.212024
2022
2023
2024
Q1: 120.31
Méd: 188.45
Q3: 284.02
Beobachten
Im Jahr 2024 liegt in den unteren 25% der Branche das liquiditätsquote von VEOLIA ASSAINISSEMENT & M... (90.21). Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit Umlaufvermögen zu decken. Ein Verhältnis unter 1 kann auf potenzielle Liquiditätsspannungen hinweisen.
Zinsdeckung
37630.2x2024
2022
2023
2024
Q1: 0.0x
Méd: 1.0x
Q3: 7.24x
Ausgezeichnet
Im Jahr 2024 liegt in den oberen 25% der Branche das zinsdeckung von VEOLIA ASSAINISSEMENT & M... (37630.2x). Dieses Verhältnis gibt an, wie oft das Betriebsergebnis die Zinsaufwendungen deckt. Hohe Deckung bedeutet, dass Finanzaufwendungen die Rentabilität wenig belasten.
Umlaufvermögensbedarf und Zahlungsfristen
Der Betriebskapitalbedarf (WCR) misst die zeitliche Lücke. Durchschnittliche Kundenzahlungsfrist: 43 Tage. Lieferantenfrist: 119 Tage. Ausgezeichnete Situation: Lieferanten finanzieren 76 Tage des Betriebszyklus. Die Bestandsumschlagsdauer beträgt 2 Tage. Schneller Umschlag, Zeichen guter Bestandsführung. Der WCR repräsentiert 72 Tage Umsatz. Bemerkenswerte WCR-Verbesserung über den Zeitraum (-63%), Freisetzung von Liquidität.
Operatives Working Capital (2024)
?
Operatives Working Capital
Definition
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
(Lieferantenverbindlichkeiten / Einkäufe inkl. MwSt.) x 360
Interpretation
Je länger die Frist, desto besser für die Liquidität
119 j
Lagerumschlag (2024)
?
Lagerumschlag (Tage)
Definition
Durchschnittliche Lagerdauer für Waren oder Materialien.
Formel
(Vorräte / Einkaufskosten) x 360
Interpretation
Je niedriger das Verhältnis, desto schneller der Umschlag
2 j
Working Capital in Umsatztagen (2024)
?
Working Capital in Umsatztagen
Definition
Drückt den Betriebskapitalbedarf in Umsatztagen aus.
Formel
(BFR exploitation / CA) x 360
Interpretation
Je weniger Tage, desto besser das Working Capital Management
72 j
Entwicklung des Working Capital und der Zahlungsfristen VEOLIA ASSAINISSEMENT & MAINTENANCE FRANCE
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Kennzahl
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
BFR d'exploitation
25 576 783 €
29 094 741 €
34 841 121 €
27 169 163 €
35 703 731 €
103 167 248 €
8 726 399 €
15 686 920 €
9 533 491 €
Lagerumschlag (Tage)
1
1
2
4
3
4
3
2
2
Crédit clients (jours)
7
46
44
7
16
108
96
117
43
Crédit fournisseurs (jours)
35
66
56
56
72
68
79
114
119
Positionnement de VEOLIA ASSAINISSEMENT & MAINTENANCE FRANCE dans son secteur
Vergleich mit der Branche Collecte et traitement des eaux usées
Bewertungsschätzung
Based on 84 transactions of similar company sales
(all years),
the value of VEOLIA ASSAINISSEMENT & MAINTENANCE FRANCE is estimated at
2 080 240 €
(range 1 392 228€ - 6 246 332€).
With an EBITDA of 99 956€, the sector multiple of 2.9x is applied.
The price/revenue ratio is 0.11x
(conservative valuation).
This multiples method compares the actual sale price of similar companies to their financial indicators (Revenue, EBITDA, Net Income). It provides a market-based indicative estimate. Medium reliability: estimate to be confirmed with in-depth analysis.
Estimated enterprise value2024
84 tx
1392k€2080k€6246k€
2 080 240 €Range: 1 392 228€ - 6 246 332€
NAF 5 all-time
Valuation detail by method
Ajustez les pondérations selon votre analyse
EBITDA Multiple50%
99 956 €×2.9x
Estimation284 938 €
58 676€ - 893 295€
Revenue Multiple30%
47 729 503 €×0.11x
Estimation5 072 413 €
3 614 815€ - 15 168 062€
How is this estimate calculated?
This estimate is based on the analysis of 84 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.
EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.
This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).
Similar companies (Collecte et traitement des eaux usées)
Compare VEOLIA ASSAINISSEMENT & MAINTENANCE FRANCE with other companies in the same sector:
Frequently asked questions about VEOLIA ASSAINISSEMENT & MAINTENANCE FRANCE
What is the revenue of VEOLIA ASSAINISSEMENT & MAINTENANCE FRANCE ?
The revenue of VEOLIA ASSAINISSEMENT & MAINTENANCE FRANCE in 2024 is 47.7 M€.
Is VEOLIA ASSAINISSEMENT & MAINTENANCE FRANCE profitable?
VEOLIA ASSAINISSEMENT & MAINTENANCE FRANCE recorded a net loss in 2024.
Where is the headquarters of VEOLIA ASSAINISSEMENT & MAINTENANCE FRANCE ?
The headquarters of VEOLIA ASSAINISSEMENT & MAINTENANCE FRANCE is located in PARIS (75008), in the department Paris.
Where to find the tax return of VEOLIA ASSAINISSEMENT & MAINTENANCE FRANCE ?
The tax return of VEOLIA ASSAINISSEMENT & MAINTENANCE FRANCE is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).
In which sector does VEOLIA ASSAINISSEMENT & MAINTENANCE FRANCE operate?
VEOLIA ASSAINISSEMENT & MAINTENANCE FRANCE operates in the sector Collecte et traitement des eaux usées (NAF code 37.00Z). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.
Item evolution
Drehen Sie Ihr Telefon ins Querformat, um das Diagramm anzuzeigen